Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение прав потребителей

Про то, как трактуется нарушение прав потребителей, какими должны быть действия покупателя и продавца в конфликтных ситуациях, рассказывают статьи закона 2300–1 «О защите прав потребителей».

В отечественном законодательстве наказание за данное нарушение касается как продавца, так и изготовителя: они могут нести разные виды юридической ответственности — от административной до уголовной.

Степень наказания зависит от выполнения продавцом и производителем взятых на себя обязательств: предоставления качественного товара, соблюдения правил прием брака, возврата денег или замены неисправного товара на новый и т. д.

Наказание за нарушение прав потребителей по закону наступает далеко не сразу — хотя многие считают, что претензии должны быть удовлетворены немедленно. Чтобы узнать, чего можно добиться от магазина или производителя — закажите консультацию специалистов на портале Правовед.ru: он-лайн или по телефону. Опытные юристы ответят на ваши вопросы, касающиеся привлечения к ответственности.

Последние вопросы по теме «нарушение прав потребителей»

Фильтры
Защита прав потребителей
Нарушение сроков гарантийного обслуживания
Здравствуйте! Сегодня пошел 47-й день пребывания моего мобильного телефона по гарантии в сервисе, сами они не звонят, сама позвонила, сказала , что сегодня прихожу за ним, а они мне говорят : - он еще не у нас , и и находится в ремонте. на что я им сказала , я всё равно приду. Подскажите мне пожалуйста, какими я обладаю правами, чтобы обменять товар или забрать деньги назад , на что я могу расситывать, и как правильно могу вести с ними разговор?
, вопрос №1429401, Анастасия, г. Тамбов
Интернет и право
Онлайн игры и нарушение прав потребителей
Доброго времени суток! Я являюсь пользователем игры Lineage 2 компании Innova. Около двух лет я не пользовалась своим игровым аккаунтом. Недавно я решила вернуться и не смогла зайти в игру. С помощью службы поддержки мне восстановили доступ к аккаунту, но игровые ценности были утеряны, что говорит о взломе. Служба поддержки написала мне, что мои регистрационные данные были утеряны, НО я их не теряла и правила безопасности с моей стороны не были нарушены. По правилам для защиты доступа у меня был привязан мобильный телефон и почта. То есть аккаунт взломали в обход системы защиты. Когда я составила запрос о восстановлении игровых ценностей, мне ответили, что: "восстановление украденных игровых ценностей возможно только в течение месяца после взлома. обращение должно быть создано не позднее одного месяца с момента происшествия. в ином случае будет восстановлен только доступ к аккаунту." Об этом в пользовательском соглашении не написано, это информация от службы поддержки. О подобных ситуациях есть пункт в пользовательском соглашении: 3.2. Администрация не проводит возврата игровых ценностей, потерянных вследствие утраты доступа к учетной записи со стороны Пользователя. Однако, Администрация может по своему усмотрению провести возврат игровых ценностей, утерянных Пользователем, в случаях ошибки, сбоя, взлома или иной неисправности программного обеспечения сервера. Что возвращает меня к вопросу, могу ли я требовать восстановить мои игровые ценности? Ведь ошибка была со стороны Администрации. По поводу месяца для возврата игровых ценностей: администрация об этом не пишет, однако насколько мне известно, логи по персонажам хранятся ровно месяц. То есть грубо говоря они могут посмотреть, что там было у человека только месяц назад. Очень надеюсь, что сможете меня направить в данной ситуации в верное русло! Естественно в этот игровой аккаунт было вложено очень много сил и времени и ответ службы поддержки меня не устроил. Вот еще цитата от них: Здравствуйте, я могу Вас понять, но в данном случае мы не можем вернуть Вам вещи. Так как с момента взлома вещи проделали огромный путь по серверу и не раз были модифицированы. Откат всех этих изменений займет огромное время, не говоря об ущербе который понесут купившие и модифицировавшие их игроки, так как цены уже не раз поменялись. По сути в ответе написана ложь: они не смогут проверить, что у меня было на аккаунте, так как прошло уже около 2х лет. К тому же, я ничем не отличаюсь от других пользователей и тоже понесла ущерб. Стоит ли продолжать это дело?
, вопрос №1429246, Наталия, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав потребителей
Как подать иск в суд, если нам продали поврежденный товар, который не был проверен при покупке?
Добрый день! Меня зовут Ирина. Пару месяцев назад мы с мужем приобрели товар, недостатки которого были обнаружены уже дома после вскрытия упаковки. На нашу просьбу возврата товара было отвечено отказом, обосновав это тем,что мы сами повредили товар. После чего мы направляли на адрес продавца заказным письмом претензию, на которую опять же ответили отказом. По этой причине мы решили обратиться в суд. В связи с чем возникли следующие вопросы: 1) в какой суд подавать заявление? Какому судье? 2) в течение какого срока мы должны подать иск (прошел почти месяц после получения отказа по претензии)? 3) если все документы оформлены на мужа, но в суд обращаться буду я, нужно ли нам делать нотариально заверенную доверенность на меня? 4) нужно ли в иске указывать сумму штрафа ответчику за нарушение прав потребителей? Кто устанавливает эту сумму? 5) нужно ли нам делать экспертизу повреждения товара до суда или она делается по решению суда в процессе рассмотрения дела? 6) нужно ли нам платить пошлину за рассмотрение дела и сколько это стоит? Заранее спасибо! С уважением, Ирина
, вопрос №1428666, Ирина Шабаева, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть товар, если был подписан акт о получении товара?
Здравствуйте. Сможете подсказать с таким вопросом: В магазине мной был куплен унитаз. Там же был сделан заказ на доставку товара до подъезда. В магазине товар осмотрел, показывал его продавец-стажер, для осмотра он оторвал скотч соединяющий крышку бочка унитаза с самим бочком. Назад он этот скотч приклеил неправильно, только с одной стороны. В магазине я подписал что мной произведен осмотр товара и претензий нет. При доставке я не проверил товар сразу и подписал бумажку о получении товара (не помню было ли там что-то о целостности). Неисправность обнаружил только дома. Крышка бачка унитаза была вся в сколах, как раз в том месте где она не была приклеена этим злосчастным скотчем к бачку. Я считаю что в магазине неправильно упаковали товар для транспортировки, что явилось причиной повреждения. Но в магазине отрицают свою вину, потому что я расписался во всех их бумажках. Присутствует ли какое-нибудь нарушение прав потребителя со стороны магазина? Есть ли возможность доказать что-то?
, вопрос №1426931, Артем,
Защита прав потребителей
Образец искового заявления в суд о нарушении прав потребителей
Пришлите пожалуйста образец искового заявления в суд о нарушении прав потребителей риэлтор до конца не выполнил свои услуги и не хочет возвращать денежные средства обращались в полицию безрезультатно
, вопрос №1402090, Рузиль, г. Абдулино
900 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Торговля БАДами из США через интернет в России
Здравствуйте! В интернете есть множество легальных сайтов, которые торгуют бадами, например, Эвалар. Доставка осуществляется не через аптеки. Это полностью законно, так как эти средства не являются лекарственными. Хочу открыть интернет-магазин с бадами (аюрведическими товарами) с сайта iherb. Подскажите, разрешает ли законодательство РФ продавать бады (в том числе леденцы, сиропы от кашля с травами в составе и др.), привезенные из США? Как их классифицировать правильно, чтобы не было сомнений, что это бад, а не лекарство? Какой орган власти в России регулирует эту деятельность?
, вопрос №1400693, Екатерина,
Защита прав потребителей
Как подать в суд на сотового оператора, за нарушение прав потребителя и навязывания дополнительных услуг?
Здравствуйте. Хочу у Вас проконсультироваться и узнать, можно ли подать в суд на сотового оператора Билайн, и, реально ли что либо доказать в суде. Суть проблемы: Имеется сим-карта оператора Билайн, приобретенная в городе Санкт-Петербурге для использования в usb модемах (для интернета). На данной сим-карте тариф "Хайвей 30 ГБ + ночь" с абонентской платой 650 рублей в месяц. Сейчас нахожусь (проживаю) в другом городе, в Южно-Сахалинске. На днях через техподдержку Билайна выяснилось, что, для абонентов в роуминге по России с недавнего времени ввели ограничение на трафик. Теперь мне по моему тарифу в 30 Гб - предоставляют всего лишь 10 Гб за те же 650 рублей, а если Вы хотите использовать свои остальные 20 Гб - то, доплатите за доп.услугу ""Интернет для путешествий по России" за 199 руб/мес. Перерасчет абонентской платы - Билайн не хочет производить, ведь, если я только могу использовать 10 Гб (а тариф у меня на 30 Гб), то, почему я должен быть ограничен в 10 гб за 650 рублей те же? А 20 гб я должен подарить Билайн? Вот скажите мне пож-ста, что можно в таком случае сделать? Как потребовать компенсацию с Билайна, или всё же как-то обратиться в суд. Ведь, на форумах про Билайн сотни, а может и тысячи недовольных клиентов, которых Билайн обманывает, навязывает услугу, или ограничивает своих клиентов в скорости интернет, отвечая - ну значит просто много людей пользуется в одном районе интернетом, мол перегрузка сети, поэтому и нет скорости. Да всё это отговорки. Деньги гребут - а нормально услугу не предоставляют, работают на свой кошелек, а мы только успеваем доплачивать за услуги и ничего взамен нормально не получать. Я вот считаю, что мои права нарушены, сегодня без ведома одно ограничили, а завтра что-то другое ограничат, ничего не скажут, а деньги спишут, или вовсе услугу в полном объеме не получу. Спасибо за ответ.
, вопрос №1392806, Леонид, г. Южно-Сахалинск
Защита прав потребителей
Что можно требовать от магазина, кроме компенсации морального ущерба и возврата денег, за не доставленный товар?
Здравствуйте! Я купил товар в магазине под заказ и оплатил его полную стоимость. Но товар так и не пришел, и продавец деньги не вернул. Далее, я принес ему претензию, он её подписал и поставил печать магазина, но все равно по истечении установленного срока в претензии деньги не были возвращены. Я собираюсь идти в суд, но какие требования (помимо возврата тех денег которые я заплатил ему за товар 7500р.) я могу еще предъявить? Я так понимаю, что за моральный ущерб, а что еще можно добавить?
, вопрос №1377172, Тимофей, г. Москва
Защита прав потребителей
Как забрать аванс у агентства недвижимости?
Ситуация: Мы с девушкой ищем съемную квартиру. В середине августа 2016 заключили с агентством недвижимости "Империал" (Челябинск) договор на оказание услуг по поиску съемного жилья на длительный срок. При заключении договора предусматривалась авансовая оплата услуг агентства в размере 3500 рублей (по тарифу для 1к кв.). Оплатили. Агент сразу позвонил хозяину квартиры указанной в объявлении, с которого мы их и нашли. Должны были посмотреть квартиру, но собственник отказался нам ее сдавать еще до встречи. Попросили нашего курирующего агента Ярослава найти нам похожие варианты и в рамках указанного нами ценового диапазона (до 10 000 рублей). Ярославу некогда было с нами встречаться, он скидывал нам варианты через СМС (только почтовый адрес дома и номер телефона собственника), причем часто с большой задержкой (около суток), не смотря на наши просьбы принять нас в офисе, чтобы мы посмотрели все варианты со всеми параметрами и фотографиями. Так же нам не был обеспечен удаленный доступ к базе жилья с нашими параметрами, предусмотренный договором. Приходилось отбирать подходящие по расположению предоставленные через СМС варианты, звонить и узнавать все параметры самим. Кроме того, что многие предоставленные нам варианты просто не подходили по месторасположению, многие собственники, которым мы звонили, называли стоимость на 2-4 тысячи рублей больше, чем указанный нами ценовой диапазон, который мы постоянно напоминали Ярославу по телефону и СМС. К тому же, многие собственники говорили, что не сотрудничают ни с одним агентством и сами размещали объявления, а наше агентство нагло добавляло их к себе в базу. В итоге, к концу августа мы уже отчаялись что-либо найти с этим агентством и просто занялись своими делами. Спустя пару недель, 5 сентября снова связались с Ярославом и попросили скинуть нам варианты. Понимая, что ему, как обычно, не до нас, прождали почти неделю, ничего так и не получив. Удалось дозвониться до Ярослава 13-го сентября, сегодня. Примерное содержание разговора: - Вы нам так ничего и не отправили. Мы бы хотели уже забрать наши деньги и воспользоваться услугами другого агентства или риелтора. - Это кто? Андрей? А все, время вышло, назад вы свои деньги уже не получите. - Всмысле, вышло время? - У вас были варианты, не наша вина, что вы ничего не сняли. - Да, но почти все варианты, которые вы нам скидывали просто не подходят под наши критерии поиска. Некоторые по местоположению, некоторые по цене. К тому же, многие собственники говорили, что не сотрудничают с вами и сами размещали свои объявления. - Кто их размещал - не важно. Важно что у вас были варианты, вы им не воспользовались. В общем, директор скорее всего откажет вам в возврате денег, но вы можете приехать и написать заявление. В договоре предусмотрен возврат денег в случае не предоставления актуальных вариантов. В единственном актуальном варианте с самого начала нам отказал собственник. Остальные предоставленные варианты считаем не актуальными. К тому же, жилье мы так и не сняли. У меня несколько вопросов к юристам: - Законен ли такой способ пополнения базы недвижимости? - Является ли такое отношение к клиенту нарушением прав потребителей? - Как правильно написать заявление на возврат средств? - Какие статьи о Защите прав потребителей подходят под наш случай? - Как может помочь юрист и сколько будут стоить услуги? Агентство наплевательски к нам отнеслось и не выполнило своих обязанностей. Лучше вернуть деньги и заплатить часть из них юристу, чем спустить этому агентству такое отношение. Прикрепляю копию договора. Надеюсь на помощь юриста.
, вопрос №1375831, Андрей, г. Челябинск
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возврат средств за непредоставление замены телефона во время ремонта
Добрый вечер, уважаемые специалисты. Буду благодарен за помощь в следующем вопросе: Ситуация: На гарантийный ремонт был сдан смартфон sony zperia Z3 dual sim, в медиа маркт. Вместе с заявлением на третирование выполнить гарантийный ремонт, было отдано заявление с требованием на предоставление замены в период ремонта товара. Заявление было подписано сотрудником Медиа Маркт. Далее прошло 46 дней с момента начала ремонта, я обратился за возвратом средств, мне вернули полную стоимость телефона. Но компенсацию за непредоставление замены отдавать не хотят, тянут время, говорят, что юридический отдел компании рассматривает ваш запрос. Вопрос - могу ли я подать в суд для получения компенсации за непредоставление замены = моральный ущерб? Телефон интенсивно использую по работе, мне пришлось покупать новый смартфон с двумя симками для работы (специфика работы - частые командировки и куча электронной переписки)
, вопрос №1373991, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Как подать иск на авиакомпанию, если по претензии о нарушении прав потребителя, не было ответа?
Рейс был задержан на 30 часов по вине авиакомпании. Все документы есть. 30 дней назад в авиакомпанию направлена претензия. На претензию компания не ответила. Какие документы нужны для подачи в суд и в каой суд подавать по месту истца или ответчика.
, вопрос №1372402, Ольа, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Если мне откажут вернуть деньги, могу я подать в суд за нарушение прав потребителя?
купил в автомагазине главный тормозной цилиндр. При попытке замены в автосалоне мастер определил,что деталь не подходит к этому автомобилю. Пришлось снова ехать в другой город,искать этот магазин и менять данную деталь. В следующий раз в автосалоне сказали,что деталь бракованная, снова необходима замена в автомагазине. Потрачено много времени, деньги на проезд в тот город и обратно - уже дважды(предстоит тритий раз поездка), нервы в конце концов. Могу ли я вернуть деталь с возвратом денег безболезненно, какие ещё права у меня есть?
, вопрос №1367430, Александр, г. Каменск-Уральский
Защита прав потребителей
Кто может выступать доверенным лицом ответчика, на предварительном заседании о нарушениях прав потребителей?
Лодочников обратился в суд с иском к предприятию по ремонту бытовой техники «Гарант-сервис» о взыскании неустойки за нарушение сроков окончания работ по ремонту лазерного принтера «Самсунг». В судебном заседании Лодочников заявил о том, что его интересы будет представлять Парамонова. В устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, доверитель указал, что Парамонова является его соседкой по подъезду, имеет высшее юридическое образование, занимается преподавательской деятельностью; на период ведения дела в суде первой инстанции она наделяется общими правами представителя, а также правом заключения мирового соглашения и правом обжалования судебных постановлений. Судья не допустил Парамонову к участию в деле в качестве представителя, сославшись на то, что она не представила диплом о высшем юридическом образовании. Оцените правильность действий доверителя и судьи. Мог ли доверитель использовать указанный способ назначения представителя в предварительном судебном заседании?
, вопрос №1367177, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ответственность продавца за невыполнение ст. 20 п.2 закона о защите прав потребителей?
Предусмотрена ли какая то ответственность продавца если он не предоставляет в трех дневной срок товара на замену на время гарантийного ремонта в соответствии с п.2. ст. 20 Закона о защите прав потребителей.То есть телефон сдан, заявление написано а он не предоставляет
, вопрос №1366302, Юрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты госпошлины?
Правильно ли? что в соответствии с пунктом 3 статьи 17 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 28.07.2012) «О защите прав потребителей», истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины при исковых требованиях до 1 000 000 рублей, свыше указанной суммы учитывается размер 0,5 % с суммы иска за вычетом 1 000 000 рублей
, вопрос №1363111, Артем, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 03.11.2016