Как привлечь к ответственности продавца интернет-магазина, если вместо телефона мне прислали часы?
Заказал через интернет магазин сотовый телефон Xiaomi Redmi Note 3 PRO, вместо телефона прислали дешевые китайские часы. Имеется чек об оплате наложенного платежа на почте. Есть видео по вскрытию посылки. как можно наказать интернет мошенников. продавец ООО "Квинтаторг". Есть адрес и банковские реквизиты продавца. на телефонные звонки продавец не отвечает. Мой адрес: kanmeduchprog@yandex.ru Тел. 89625980308
- Квинтаторг.jpg
- Мошенники Квинтаторг.jpg
- IMG_20161103_204252.jpg
- IMG_20161103_204242.jpg
Я так понимаю, что покупку Вы оплатили при ее получении на почте. Поэтому это не считается предварительно оплаченным товаром. Но в данном случае применяются правила о дистанционной продаже.
Вы можете требовать не полпроцента от предварительно оплаченной суммы (Вы оплатили товар при получении на почте), а 1 % от стоимости товара за каждый день просрочки передачи Вам товара вплоть до его передачи, либо возврата денег (по Вашему выбору). Поэтому Вам обязательно необходимо направить в адрес продавца, указанному на сайте, претензию с требованием о возврате Вам денег в связи с существенным недостатком товара (не тот товар, который Вы заказывали), возмещения стоимости пересылки товара (это считается Вашим убытком)+ неустойку. Моральный вред и штраф можно взыскать только через суд.
Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. если Вам придет корешоу почтового уведомления с отметкой о неполучении письма адресатом, то письмо все равно считается полученным.
Если деньги продавец не вернет или вернет без уплаты процентов, то обращайтесь в суд. если сумма не превышает 50000 руб., то иск подается мировому судье по месту Вашего жительства. Если сумма исковых требований больше 50000 руб, то иск подается в районный суд. Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины.