Возврат снегохода при нарушении срока гарантийного ремонта

Добрый день.

В декабре 2015г. я приобрел новый снегоход, в марте 2016г. он сломался, срок гарантии 2 года, регламентные ТО проходил. 02.04.2016г. удалось добраться до официального сервиса и сдать оный в ремонт, на руках есть заказ-наряд. Периодически заходил и интересовался результатом, сервис с ремонтом не торопился и 45-ти дневный срок нарушил. 11.10.2016 терпение окончательно лопнуло и я обратился в магазин, где приобретал, с претензией о возврате денег, в которой просил вернуть деньги или о письменном ответе. Также в претензии указал реквизиты для перечисления и предупреждение о неустойке 1%.

Но письменный ответ до сих пор так и не получен, единственное, позвонили пару дней назад и сообщили, что снегоход отремонтирован и я могу его забирать или придти чтобы обсудить возврат.

Как правильно поступить в данной ситуации, если я не хочу забирать снегоход?

Имеет ли значение, что указано в заказ-наряде?

Как правильно рассчитать размер неустойки?

Может ли магазин добровольно выплатить неустойку или только по решению суда?

  • 2016-11-10 20-20-14_20-23-28
    .jpg
Уточнение от клиента

На претензии есть отметка магазина о получении: дата, должность и фамилия сотрудника, и печать.

В заказ-наряде нет информации, что снегоход принят на гарантийный ремонт.

Уточнение от клиента

Заказ-наряд, этот документ выдали при сдаче снегохода в сервис.

, Сергей, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
с претензией о возврате денег
Сергей

Здравствуйте. Отметка магазина есть, что приняли претензию?

Как правильно поступить в данной ситуации, если я не хочу забирать снегоход?
Сергей

Позвоните или письменно напишите магазину, что если не отдадут деньги в ближайшее время, то вы пойдёте в суд и им встанет это дороже.

Имеет ли значение, что указано в заказ-наряде?
Сергей

Да уже в общем то нет, если срок нарушен, то это само по себе основание возврата денег.

Может ли магазин добровольно выплатить неустойку или только по решению суда?
Сергей

Может, законом это не запрещено и более того подразумевается, что магазин, если нарушил срок, добровольно должен выплатить неустойку.

По закону о защите прав потребителей:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара,определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Вот на это и упирайте.

Пока рекомендую по телефону объяснить последствия отказа выплатить неустойку и возврата денег с перерасчётом цены снегохода на момент выплаты денег Вам.

Объясните что если не вернут деньги, подадите в суд, с взысканием морального ущерба, неустойки, штрафа (50% от цены снегохода), неустойки. суд. расходов. Можете через юриста, чтобы он грамотно объяснил. Ну а если откажут, то в суд.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Как правильно поступить в данной ситуации, если я не хочу забирать снегоход?
Сергей

Поскольку нарушены сроки ремонта, то Вы вправе отказаться от товара и потребовать возврата денег.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Имеет ли значение, что указано в заказ-наряде?
Сергей

Важно, что Вы отдавали товар именно в ремонт, но как я понял именно так и было.

Как правильно рассчитать размер неустойки? Может ли магазин добровольно выплатить неустойку или только по решению суда?
Сергей

1% за каждый день просрочки. Можете воспользоваться калькуляторами в интернете.

Неустойку они конечно вправе выплатить и самостоятельно без суда. И не только могут, но и обязаны это сделать.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Дополню, что если дело дойдет до суда, то Вы также вправе требовать уплаты штрафа и компенсации морального вреда:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей.
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»КонсультантПлюс: примечание.
О компенсации морального вреда см. также параграф 4 главы 59 ГК РФ.
Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
На претензии есть отметка магазина о получении: дата, должность и фамилия сотрудника, и печать. В заказ-наряде нет информации, что снегоход принят на гарантийный ремонт.
Сергей

А где-нибудь вообще есть подтверждение, что Вы передавали снегоход на ремонт?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
с претензией о возврате денег, в которой просил вернуть деньги или о письменном ответе. Также в претензии указал реквизиты для перечисления и предупреждение о неустойке 1%.
Сергей

Здравствуйте

ст 18

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
Но письменный ответ до сих пор так и не получен, единственное, позвонили пару дней назад и сообщили, что снегоход отремонтирован и я могу его забирать или придти чтобы обсудить возврат.
Сергей

сроки у них уже прошли- формально можно отказаться от товара и требовать деньги

это конечно нарушение — на ответ у них 10 дн по ст 22 закона о защите прав потребителей, но главное что все таки отреагировали

Как правильно поступить в данной ситуации, если я не хочу забирать снегоход?
Сергей

либо требовать деньги по ст 18 и 20 назад либо забирать товар.

деньги требуете на основании пропуска сроков

Может ли магазин добровольно выплатить неустойку
Сергей

может и это самый лучший вариант

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. За нарушение предусмотренныхстатьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер),допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

итого дни просрочки на 1 % от суммы необходимо рассчитать

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

если откажут — то можете пойти в суд

суд по месту вашего жительства — ст 17 закона, гос пошлина при иске до 1 млн- не платиться

если сумма иска до 50.000 — суд мировой, свыше- уже районный.

кроме неустойки и средств можете тркебовать моральный вред по ст. 15 и штраф в размере 50% от выйгранной суммы по ст 13

На претензии есть отметка магазина о получении: дата, должность и фамилия сотрудника, и печать.
Сергей

это хорошо, и для суда тоже

В заказ-наряде нет информации, что снегоход принят на гарантийный ремонт.
Сергей

вот немного странно — это же интересах продавца делать такие отметки

Приобретал за 320300,
Сергей

Вот эта сумма для неустойки

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как правильно поступить в данной ситуации, если я не хочу забирать снегоход?
Сергей

Сергей, согласно закона, вы имеете право отказаться от данного товара и требовать возврата средств, т.к. сроки для устранения недостатков нарушены

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Имеет ли значение, что указано в заказ-наряде?
Сергей

Можете выложить данный документы? Что в нем указано?

Как правильно рассчитать размер неустойки?
Сергей

На сумму покупки за каждый день просрочки

Может ли магазин добровольно выплатить неустойку или только по решению суда?
Сергей

Случаи бывают разные и добровольно выплачивают и приходится порой обращаться в суд.

При обращении в суд также сможете взыскать компенсацию морального вреда., штраф в размере 50% от суммы иска, неустойку и услуги представителя.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 13]
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Статья 15. Компенсация морального вреда
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Госпошлина по искам о защите прав потребителей не платится и иск вправе подать по месту своей регистрации

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 17]
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
Также в претензии указал реквизиты для перечисления и предупреждение о неустойке 1%.
Сергей

А отметка на заявлении имеется?

На претензии есть отметка магазина о получении: дата, должность и фамилия сотрудника, и печать. В заказ-наряде нет информации, что снегоход принят на гарантийный ремонт.
Сергей

А что указано?

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Выложил фото заказ-наряда.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Так как претензию Вы им уже написали, они уже обязаны оформить Вам возврат и вернуть денежные средства. Пропуск сроков позволяет это сделать:

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
...

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
...

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

Но так как срок продолжил течь и неустойка увеличиваться, Вы можете принести повторную претензию с уточнением (или подготовить если его не было еще) расчета неустойки:

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

С того момента как истекли 45 дней, со следующего дня посчитайте сколько дней просрочки. Затем нужно стоимость снегохода умножить на 1% и умножить на количество дней просрочки.

Оплатить они могут и добровольно, если нет, то в суд.

В заказ-наряде нет информации, что снегоход принят на гарантийный ремонт.
Сергей

То есть нет никакого документа, подтверждающего сдачу в ремонт и письменных ответов от них?

Выложите скан или фото Заказ-наряда.