Как подать в суд на сотового оператора, за нарушение прав потребителя и навязывания дополнительных услуг?

Здравствуйте. Хочу у Вас проконсультироваться и узнать, можно ли подать в суд на сотового оператора Билайн, и, реально ли что либо доказать в суде.

Суть проблемы: Имеется сим-карта оператора Билайн, приобретенная в городе Санкт-Петербурге для использования в usb модемах (для интернета). На данной сим-карте тариф "Хайвей 30 ГБ + ночь" с абонентской платой 650 рублей в месяц.

Сейчас нахожусь (проживаю) в другом городе, в Южно-Сахалинске. На днях через техподдержку Билайна выяснилось, что, для абонентов в роуминге по России с недавнего времени ввели ограничение на трафик. Теперь мне по моему тарифу в 30 Гб - предоставляют всего лишь 10 Гб за те же 650 рублей, а если Вы хотите использовать свои остальные 20 Гб - то, доплатите за доп.услугу ""Интернет для путешествий по России" за 199 руб/мес. Перерасчет абонентской платы - Билайн не хочет производить, ведь, если я только могу использовать 10 Гб (а тариф у меня на 30 Гб), то, почему я должен быть ограничен в 10 гб за 650 рублей те же? А 20 гб я должен подарить Билайн?

Вот скажите мне пож-ста, что можно в таком случае сделать? Как потребовать компенсацию с Билайна, или всё же как-то обратиться в суд. Ведь, на форумах про Билайн сотни, а может и тысячи недовольных клиентов, которых Билайн обманывает, навязывает услугу, или ограничивает своих клиентов в скорости интернет, отвечая - ну значит просто много людей пользуется в одном районе интернетом, мол перегрузка сети, поэтому и нет скорости. Да всё это отговорки. Деньги гребут - а нормально услугу не предоставляют, работают на свой кошелек, а мы только успеваем доплачивать за услуги и ничего взамен нормально не получать.

Я вот считаю, что мои права нарушены, сегодня без ведома одно ограничили, а завтра что-то другое ограничат, ничего не скажут, а деньги спишут, или вовсе услугу в полном объеме не получу.

Спасибо за ответ.

, Леонид, г. Южно-Сахалинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Леонид, любой гражданин, считающий, что его права нарушены имеет право обратиться в суд за защитой своих прав. Таким образом ответ на ваш вопрос

можно ли подать в суд на сотового оператора Билайн
Леонид

положительный. А вот на вопрос

реально ли что либо доказать в суде.
Леонид

ответ не может быть однозначным, поскольку зависит от того, на каких условиях вами был заключен договор, согласились ли вы с введением возможного ограничения на трафик при подключении услуги и т.д.

Полагаю, что в юр.отделе Билайна сидят не дураки и где-то на сайте есть полные условия обслуживания, которые никто из абонентов не удосуживается прочитать, а если и прочтет, то не все поймет.

Поэтому — попытаться, конечно, можете. Будет ли положительный результат — шанс 50/50. Или да или нет.