Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение закона о тишине

Закон РФ от 30.03.199952-ФЗ предусматривает ограничения уровня шума в дневное и ночное время для жилых помещений. С 23:00 до 7:00 не допускается значение свыше 30 дБ, а днем — 40 — 55 дБ в зависимости от местности. Нарушение закона о тишине заключается в превышении максимально допустимых норм. Значения установлены в постановлении от 10.06.2010 N 64. За подобное нарушение предусмотрена административная ответственность. Для физических лиц размер штрафа составляет 100 — 500 рублей, для ИП и юридических лиц пределы взысканий существеннее. Если закон о тишине нарушается, конфликт стоит разрешать при помощи уполномоченных лиц.

В каждом регионе размер штрафа за нарушение тишины в ночное время устанавливаются самостоятельно. Чтобы избежать проблем с законодательством, стоит обратить внимание на установленные местными властями нормы.

На нашем сайте можно получить квалифицированную юридическую помощь 24 часа в сутки. Предоставление информации в соответствии с действующим региональным законодательством гарантированно.

Последние вопросы по теме «нарушение закона о тишине»

Фильтры
Административное право
Как наказать соседа за нарушение закона о тишине?
Добрый вечер,пишу из Владивостока. Над нами живет сосед сотрудник ГАИ очень наглый,в течении неск. лет он нарушает тишину ночью,неоднократно вызывали полицию приходят только отписки потом а толку нет,в апреле этого года он стал жить с женщиной,всю ночь очень громкие занятия сексом,потолок ходит ходуном,а у меня престарелые родители,предупреждения наши он игнорирует,мы уже хотим к его начальнику с заявлением идти,скажите пожалуйста как найти управу на него.
, вопрос №1252568, Наталья, г. Владивосток
333 ₽
Вопрос решен
Административное право
Закон о тишине, защита и подача обратного заявления
Доброго времени суток. По названию вопроса, я думаю, уже можно определить банальный вопрос о нарушении тишины, но в нашем случае не все так просто. Отмечу, что на данный момент мы снимаем квартиру и у нас заключен контракт с квартиродателем на мою девушку. Наши соседи решили нам мешать с самого нашего заезда в квартиру. Отмечу, что в г. Норильск, в котором мы проживаем, временные рамки шума установлены с 22:00 до 6:00, а так же воскресенье. Началось все прямо с первого дня переезда, мы заканчиваем переезд, в районе 20:00~ у нас пропадает свет. Я выхожу на лестничную площадку и наблюдаю пропажу электроавтомата. Шуметь мы не могли по физическим причинам: мы не подключили технику, а так же занимались сортировкой и перекладкой вещей дома. Возможно, небольшой шум могли вызвать мебель и легкая перестановка, но я бы его не услышал даже на лестничкой площадке. Причина нам стала ясна через 30 минут: мы разложили вещи, включили телевизор, а после приехал наряд полиции, который был вызван так же на шум. Отмечу, что наряд так же шума не отметил. Ситуация повторилась еще несколько раз. Второй раз мы собрались с друзьями в карточную игру, первый наряд был вызван еще до 22:00, второй и третий уже после. Отмечу, что хоть нас и было 6 человек, шумели мы в пределах нормы, музыку не слушали, не кричали, я был трезв. Так же 2 и 3 наряд зафиксировали отсутствие шума на подходе к нам с лестничкой площадки, женщина даже что-то записала по этому поводу, не знаю, имеет ли это значение. 3 раз снова началось с вырванного электроавтомата. На что я вызвал наряд полиции и рассказал об увиденном: быстро открыв дверь, я увидел как сосед убегает наверх и предположил, что это сосед над нами. Полиция зафиксировала кражу электроавтомата, но ничего сделать не смогла. Разговоры с соседом так же ни к чему не привели. Любой небольшой шум с нашей стороны: громкий телевизор, пение птиц (у нас 2 попугая дома), музыка в пределах нормы могут сопровождаться приездами нарядов. Последнее время, казалось бы, ситуация пошла на улучшение, но моя девушка получила повестку в УВД в связи с административным нарушением. Т.к. теперь этот вопрос стал принципиальным, я хотел бы выяснить, как правильно действовать в данный ситуации, как можно защититься от штрафа учитывая, что замеров не было и нашей вины я здесь я не вижу. Возможны ли ответные меры. Мы могли собираться с друзьями и слушать музыку: но громкость всегда была низкая, т.к. я с уважением отношусь к чужому досугу и мы, как правило, играем в настольные игры. Соседи сверху хоть и шумят (как правило - их дети), но полицию мы не вызывали, т.к. нам это не мешает. С уважением, Стариков Никита.
, вопрос №1251792, Никита Стариков, г. Норильск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как доказать нарушение закона о тишине?
Добрый день.Ситуация типичная)Появились у нас новые соседи.(квартиру снимают)..Ребята молодые, да к тому же ещё и музыканты.Очень громко слушают музыку (стол аж вибрирует), в вечернее время (начиная где-то с 9 часов)начинают читать реп (приглашая при этом кучу друзей...видимо репетируют))...много раз с ними ругались..толку-ноль!Говорят что с 9 до 22-00 могут делать что им заблагорассудится....где-то после 22-00 действительно делают музыку тише-но при этом крики,свисты,смех длится всю ночь.У нас дома трое маленьких детей и двое пожилых людей, которые такую ситуацию очень тяжело переносят. Читала в интернете "закон о тишине"..и отзывы таких же страдальцев как и я..что нарушение доказать практически невозможно!!!Т.к. роспотребнадзор НЕ ВЫЕЗЖАЕТ в квартиры на измерение децибел (это информацию я получила от руководителя одного из округов Москвы роспотребнадзора,которая является моей подругой).Они могут выехать только по жалобам граждан на юр.лица. на магазин,стройку,бары,рестораны и.т.п.!Вот вопрос?Как доказать нарушение закона о тишине без измерений децибел?Возможно ли измерить шум самостоятельно с помощью приложения "Шумомер" на мобильном устройстве?И будет ли это являться доказательством? Вопрос два.Хотим совместно с соседями (с нижнего этажа) написать заявление участковому,есть ли вообще смысл ему писать?Или можно как-то сразу обратиться в суд?
, вопрос №1208321, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли урезонить шумящих соседей с помощью так называемого "закона о тишине" и как это сделать?
Как можно воздействовать на шумящих соседей, если на мои обращения к ним никакой реакции? Дом новый всех соседей еще не знаю. В квартире расположенной над моей по ночам, неудобно писать-очень громко занимаются сексом-громкий стук в потолок то ли каблуками то ли мебелью с соответствующими криками. Стук такой, от которого просыпаешься. Постоянно что-то падает. Это происходит и днем в выходные дни. Я перестала привозить к себе внуков, так как дети пугаются. А в прошедшие выходные вообще сна не было до 6 утра, так как там "отдыхала" целая компания. Компании там тоже частенько. Соседи рядом молодые люди с детишками тоже делали им замечания, реакции никакой.
, вопрос №1197587, Ольга Викторовна, г. Владивосток
Гражданское право
Как бороться с нарушителем тишины ночью, если это ресторан?
Добрый день!Моя проблема это ресторан "Тануки" расположенный частично под нашей квартирой (их кухня как раз под нашей спальней!).После полуночи их рабочие устраивают страшный шум от которого мы просыпаемся ,это длится каждую ночь.Я проводила беседу с администратором ресторана(не представился!) в устной форме,на тему "Закон о тишине "который они не соблюдают,а также изменение в СНиП от 26.12.2014г. о запрете работы ресторанов в жилом доме после 23 часов.Ситуация в нашей семье критичная,мы не высыпаемся уже давно и как бороться с нарушителями спокойствия не знаю.
, вопрос №1174058, Светлана, г. Москва
Административное право
Заводят ли административное дело за нарушение тишины в ночное время?
Я нарушала тишину в ночное время, в следствии чего прибыли сотрудники милиции, сделав первое предупреждение. Спустя 10 дней пришел сотрудник милиции, и потребовал написать объяснительную с последующей выплатой штрафа. Законно ли это?
, вопрос №1173527, Александра, г. Тюмень
Жилищное право
Где найти юриста по закону о тишине?
Здравствуйте. Два года пытаемся бороться с соседом по поводу закона о тишине. Хотим подать в суд. Подскажите где есть адвокат по данным вопросам?
, вопрос №1171112, Павел, г. Красноярск
Административное право
Куда обратиться о нарушение закона тишины в ночное время?
Подскажите куда и как обратиться о нарушении рава тишины в ночное время? Под окнами ставят машины не заглушая двигателя. Не соседи,посторонние люди.
, вопрос №1170341, Ольга, г. Воронеж
Жилищное право
Соблюдние закона о тишине в Санкт-Петербурге
Добрый день!Живу в СПБ г.Колпино,над нами живет девушка ,которая нас просто выживает,музыка грохочет в любое время суток,сейчас я и маленький ребенок ходим по дому в берушах,телевизора мы своего не слышим вообще.По ночам могут быть дискотеки на каблуках в кол-ве от 3 до 10 парнокопытных барышень,на замечания отвечает,что она у себя дома и не виновата,что такие тонкие потолки у НАС(все это в нецензурной форме).Хотя у нас сталинский дом в котором мы еще и навесной потолок с шумоизоляцией сделали при въезде.Еще бесконечно нас заливает,периодичность раз в две-три недели.Что можно с такой барышней сделать и есть ли какой закон,который сможет поставить на место эту мадам?
, вопрос №1169844, Марина, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Нарушение покоя граждан при ремонте
Здравствуйте! Делаю ремонт. Приходится работать перфоратором, но без фанатизма. Сосед говорит, что имею право проводить строительные работы с его применением в будни до 19:00, а в выходные это запрещено. Посмотрел в "Гаранте" на Закон Челябинской области от 27 мая 2010 г. N 584-ЗО "Об административных правонарушениях в Челябинской области" и Закон Челябинской области от 29 апреля 2004 г. N 227-ЗО "О соблюдении общественного порядка на территории Челябинской области" - там совершенно другие временные периоды. Может быть на территории Озерского городского округа Челябинской области приняты иные нормативные акты? Прошу пояснить. Спасибо.
, вопрос №1168495, Станислав, г. Озерск
Административное право
Закон о тишине распространяется на новостройки?
Добрый день! Подскажите, закон о тишине распространяется на новостройки? Где-то слышала, что в домах, которым нет 1,5 лет можно осуществлять ремонт в любое время с 08.00 до 21.00. Так ли это?
, вопрос №1162446, Елена, г. Москва
Административное право
Кто составляет протокол об административном нарушении, если сосед шумит?
Добрый день! Кто составляет протокол об административном нарушении в случае шума соседа. Полиция отказывается это делать ссылаясь на поправки к закону. Спасибо.
, вопрос №1142611, Ирина, г. Выборг
Жилищное право
Существует ли закон о тишине в дневное время?
Здравствуйте! Живем в многоквартирном доме и постоянно идут ремонтные работы,а именно - постоянно сверлят..у меня маленький ребёнок, и в обед у неё тихий час,но начинают сверлить,естественно у меня ребёнок просыпается,пугается,плачет и нарушается сон.. Куда мне обращаться?и существует ли какой нибудь закон о тишине днем? Город Казань.
, вопрос №1139572, Юлия, г. Казань
Административное право
Закон о тишине, допустимый уровень шума в ночное время
Добрый день. Оказалась в такой ситуации. Соседка на протяжении 8 лет пишет заявления в полицию по поводу нарушения покоя и тишины в ночное время. Последний раз заявление было подано 2.01.16. Музыка играла, но тихо, т.е. если не прислушиваться у стенки- не услышать. Состоялась комиссия, было вынесено решение о наложении штрафа в размере 500р. Правомерно ли вынесено данное решение, если это 1е якобы нарушение, при этом доводы и показания свидетелей (других соседей) во внимание не были приняты? Также члены комиссии однозначно в голос заявили, что законом не предписаны никакие допустимые нормы шума, хотя эти нормы прописаны госкомсанэпиднадзором. Для кого пишутся в таком случае эти нормы? И на что ссылаться? Т.к. соседи снизу музыку не слышат вообще, а за стеной слышно даже если идет обычная беседа. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №1138074, Елена, г. Вологда
500 ₽
Вопрос решен
Все
Вопрос юридической защиты моей тишины и покоя
Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий! Я живу с собственном доме. На соседнем участке живет сосед в собственном доме. между нашими домами около 80 метров. Вопрос: Если сосед у себя дома слушает музыку, которая мне мешает, какие юридические действия я могу предпринять?
, вопрос №1133525, Дмитрий, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.05.2016