Нарушение покоя граждан при ремонте

Здравствуйте! Делаю ремонт. Приходится работать перфоратором, но без фанатизма. Сосед говорит, что имею право проводить строительные работы с его применением в будни до 19:00, а в выходные это запрещено. Посмотрел в "Гаранте" на Закон Челябинской области от 27 мая 2010 г. N 584-ЗО "Об административных правонарушениях в Челябинской области" и Закон Челябинской области от 29 апреля 2004 г. N 227-ЗО "О соблюдении общественного порядка на территории Челябинской области" - там совершенно другие временные периоды. Может быть на территории Озерского городского округа Челябинской области приняты иные нормативные акты? Прошу пояснить. Спасибо.

, Станислав, г. Озерск
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21января 2006 г. N 25 утверждены Правила пользования жилыми помещениями. Пункт 6 Правил гласит, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей.

Приведенная норма свидетельствуют о том, что пользование жилым помещением, осуществляемое гражданином, не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности, соседей.

Между тем, и Субъект Федерации вправе решать указанные вопросы, однако они должны соответствовать Федеральным законам.

Станислав
Клиент, г. Озерск

Заканчивал работу в 21:25 в воскресенье. Всего необходимо было просверлить 16 отверстий для крепления плинтуса. И не было никаких работ типа перепланировки, сноса стен и т.д.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Сосед говорит, что имею право проводить строительные работы с его применением в будни до 19:00, а в выходные это запрещено.
Статья 13. Нарушение покоя граждан и тишины
1.Совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину в рабочие дни в
период временис 22 до 6 часов, а в выходные (субботу и воскресенье) и
нерабочие праздничные дни — с 23 до 8 часов, выразившихся в:
использовании

телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других
звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том
числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной
торговли (киосках, павильонах, лотках), повлекшем нарушение покоя
граждан и тишины;
действиях,
сопровождающихся звуками (игре на музыкальных инструментах, крике,
свисте, пении и др.), повлекших нарушение покоя граждан и тишины;
непринятии
мер по отключению звуковой охранной сигнализации автомобилей, а также
действиях, совершаемых в процессе эксплуатации транспортных средств,
повлекших нарушение покоя граждан и тишины;
использовании пиротехнических средств, повлекшем нарушение покоя граждан и тишины;
проведении ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшем нарушение покоя граждан и тишины, — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи
до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати
пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до ста тысяч
рублей.

(Закон Челябинской области от 27.05.2010 N 584-ЗО)

Может быть на территории Озерского городского округа Челябинской области приняты иные нормативные акты?

нет

с уважением,

Елена