Как наказать соседа за нарушение закона о тишине?

Добрый вечер,пишу из Владивостока. Над нами живет сосед сотрудник ГАИ очень наглый,в течении неск. лет он нарушает тишину ночью,неоднократно вызывали полицию приходят только отписки потом а толку нет,в апреле этого года он стал жить с женщиной,всю ночь очень громкие занятия сексом,потолок ходит ходуном,а у меня престарелые родители,предупреждения наши он игнорирует,мы уже хотим к его начальнику с заявлением идти,скажите пожалуйста как найти управу на него.

, Наталья, г. Владивосток
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Если невозможно договориться, надо вызвать полицию, поучаствовать самому и привлечь других соседей для свидетельских показаний при составлении протокола. Если полицейский отказывается его составлять, попросите его письменно объяснить вам причину отказа. Требуйте фиксации каждого такого вызова в дежурной части. Если сосед упорствует в пренебрежении вашим правом на тишину, надо добиться вызова его в административную комиссию. Пишем заявления в суд, в
прокуратуру.

Денис Маков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нарушение шума фиксируется спец приборами. Вам нужны однозначно подтверждающие шум доказательства. Также соседи этого соседа, готовые подтвердить, что это шум именно из этой квартиры. С такими доказательствами необходимо вместе с полицией искать этого ГАИшника у него на работе и настаивать на штрафе за нарушение тишины ночью.

Можно обратиться в суд, так как собственник нарушает правил совместного проживания в многоквартирном доме, изложенные в Жилищном кодексе и в иных правилах.

Полиция не сможет попасть в квартиру, если дверь не открывают. Также не попав в квартиру только вероятно можно считать что шум идет оттуда. Как установить нарушившее лицо для полиции тоже большой вопрос.

К сожалению как правило в обычном порядке врядли получится что-то сделать. Нестандартные меры потребуют значительных затрат сил и времени.

Используйте иные варианты: запирайте незнакомыми ему машинами его авто систематически, пишите интересные сообщения на общедомовых щитах объявлений и т.п.