8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как доказать нарушение закона о тишине?

Добрый день.Ситуация типичная)Появились у нас новые соседи.(квартиру снимают)..Ребята молодые, да к тому же ещё и музыканты.Очень громко слушают музыку (стол аж вибрирует), в вечернее время (начиная где-то с 9 часов)начинают читать реп (приглашая при этом кучу друзей...видимо репетируют))...много раз с ними ругались..толку-ноль!Говорят что с 9 до 22-00 могут делать что им заблагорассудится....где-то после 22-00 действительно делают музыку тише-но при этом крики,свисты,смех длится всю ночь.У нас дома трое маленьких детей и двое пожилых людей, которые такую ситуацию очень тяжело переносят. Читала в интернете "закон о тишине"..и отзывы таких же страдальцев как и я..что нарушение доказать практически невозможно!!!Т.к. роспотребнадзор НЕ ВЫЕЗЖАЕТ в квартиры на измерение децибел (это информацию я получила от руководителя одного из округов Москвы роспотребнадзора,которая является моей подругой).Они могут выехать только по жалобам граждан на юр.лица. на магазин,стройку,бары,рестораны и.т.п.!Вот вопрос?Как доказать нарушение закона о тишине без измерений децибел?Возможно ли измерить шум самостоятельно с помощью приложения "Шумомер" на мобильном устройстве?И будет ли это являться доказательством? Вопрос два.Хотим совместно с соседями (с нижнего этажа) написать заявление участковому,есть ли вообще смысл ему писать?Или можно как-то сразу обратиться в суд?

05 апреля 2016, 07:34, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг
Вопрос два.Хотим совместно с соседями (с нижнего этажа) написать заявление участковому, есть ли вообще смысл ему писать? Или можно как-то сразу обратиться в суд?
Ирина

Ирина здравствуйте, до обращения в суд стоит все же обратиться к участковому. По факту обращения он обязан провести проверку и при выявлении нарушения — привлечь виновных к ответственности. Это будет более весомым доказательством при обращении в суд.

В суде, максимум на что Вы можете рассчитывать — то это лишь компенсации морального вреда (от 1 до 3 тысяч рублей).

05 апреля 2016, 07:41
1
0
1
0
Возможно ли измерить шум самостоятельно с помощью приложения «Шумомер» на мобильном устройстве?
Ирина

Суд не примет во внимание данное доказательство, поскольку оно определяет лишь общий уровень шума в квартире без определения источника его происхождения. Более того, мобильный телефон с установленном на нем приложением не является специализированным устройством (с указанием его сертификации, предельно допустимых погрешностей и т.п.) для замера уровня шума

05 апреля 2016, 07:43
Дмитрий, добрый день.Большое спасибо за ответ. Роспотребнадзор не поедет)т.к. шум этот не постоянный… не стройка ведь)… да и как мне их вызывать? Соседи могут одни выходные с утра до вечера музыку слушать, а следующие уехать куда-нибудь… Сотрудники роспотрбнадзора «по звонку» как милиция со спец. аппаратурой выезжать не будут))
Ирина

Вызываете после 23 часов наряд полиции — они обязаны приехать и зафиксировать нарушение. Не думаю, что после этого нарушение повториться.

05 апреля 2016, 07:59
Консультация юриста бесплатно
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пригласить эксперта, не с Роспотребнадзора, просто с экспертной частной организации. Но это нужно несколько раз делать думаю, тогда эффект будет.

По поводу того, что:

Говорят что с 9 до 22-00 могут делать что им заблагорассудится.
Ирина

Тут ребята закон не читали. А он изменился.

КоАП Мск.

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан
Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часови с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, — (в ред. законов г. Москвы от 17.12.2014 N 61, от 09.12.2015 N 68)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Покажите им эту статью, может подуспокоятся.А нет, так пусть штрафуют их.

Участковому смысл писать есть, он с ними хоть беседу проведёт, может образумятся.

05 апреля 2016, 07:41
0
0
0
0

Плюс советую к тому, что сдал квартиру обратится с привлечением других соседей. Может просто их с квартиры выселят за нарушение условий договора или просто потому что неприятно слушать будет жалобы (если нет договора).

05 апреля 2016, 07:42
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Как доказать нарушение закона о тишине без измерений децибел? Возможно ли измерить шум самостоятельно с помощью приложения «Шумомер» на мобильном устройстве?
Ирина

Добрый день.

Нет, это не будет доказательством.

Роспотребнадзор обязан выезжать. Обратитесь к ним письменно, чтобы факт Вашего обращения был у них зафиксирован. Если же не будет никакой реакции пишитежалобу на роспотребназор в прокуратуру.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

05 апреля 2016, 07:41
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Дмитрий,добрый день.Большое спасибо за ответ. Роспотребнадзор не поедет)т.к. шум этот не постоянный..не стройка ведь)....да и как мне их вызывать?Соседи могут одни выходные с утра до вечера музыку слушать,а следующие уехать куда-нибудь....Сотрудники роспотрбнадзора "по звонку" как милиция со спец. аппаратурой выезжать не будут))

05 апреля 2016, 07:55
Дмитрий, добрый день.Большое спасибо за ответ. Роспотребнадзор не поедет)т.к. шум этот не постоянный… не стройка ведь)… да и как мне их вызывать? Соседи могут одни выходные с утра до вечера музыку слушать, а следующие уехать куда-нибудь… Сотрудники роспотрбнадзора «по звонку» как милиция со спец. аппаратурой выезжать не будут))
Ирина

В таком случае остается только вызывать полицию каждый раз.

05 апреля 2016, 08:02
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. При нарушении тишины в ночное время и иное время, указанное в ст. 3.13. КоАП Мск вызывайте полицию. Органы внутренних дел уполномочены составлять протоколы об административном правонарушении по данному факту. В суд обращаться имеет смысл только за возмещением морального вреда.

05 апреля 2016, 07:42
0
0
0
0
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Ирина!

Нарушения тишины не требуют привлечения специалистов Роспотребнадзора, так как для привлечения к ответственности не требуется устанавливать уровень шума. Факт нарушения тишины доказывается вашими объяснениями и объяснениями соседей.

В случае совершения таких действий смело вызывайте полицию.

05 апреля 2016, 07:43
3
0
3
0
Роспотребнадзор обязан выезжать.
Васильев Дмитрий

Абсолютно не согласен! Эта не та категория дел.

05 апреля 2016, 07:44

Ирина, уточните, вы живете в Москве или в области?

05 апреля 2016, 07:44
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Возможно ли измерить шум самостоятельно с помощью приложения «Шумомер» на мобильном устройстве? И будет ли это являться доказательством? Вопрос два.Хотим совместно с соседями (с нижнего этажа) написать заявление участковому, есть ли вообще смысл ему писать? Или можно как-то сразу обратиться в суд?
Ирина

Здравствуйте. Вы не можете установить уровень шума с помощью указанной программы, т.к. мобильное устройство не является измерительным прибором.

Попробуйте достать Роспотребнадзор, т.к. выезд для замеров они обязаны осуществлять при любом источнике шума.

Заявление обязательно напишите, т.к. участковый может привлечь данных лиц к административной ответственности, возможно у него получится.

В суд без подтверждающих документов обращаться не стоит.

05 апреля 2016, 07:43
0
0
0
0
Абсолютно не согласен! Эта не та категория дел.
Мысовский Виталий

А зря Виталий Вы не согласны, так как это именно та категория дел.

Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ
«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»
Настоящий Федеральный закон направлен на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.
Статья 10. Обязанности граждан
Граждане обязаны:
выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;
заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей;
не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»; СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (действуют с 15.08.2010); СНиП 31 -01-2003 «Здания жилые многоквартирные»;
05 апреля 2016, 07:55
То, о чем пишете вы, подпадает под действие главы 6 КоАП РФ и требует установления факта превышения уровня шума. Нарушение тишины и покоя граждан регулируется не законодательством в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а региональным законодательством в сфере обеспечения тишины и покоя.
Мысовский Виталий

Нет Виталий. Данные правоотношения регулируются и тем и другим законодательством, только федеральным законодательством они регулируются с точки зрения нарушения именно СанПиН, а с точки зрения нарушения тишины региональным.

05 апреля 2016, 08:46
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с Законом города Москвы от 12.07.02 № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве»

1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:
а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других
звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе
установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в
ночное время;
б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

Если данные действия происходят в ночное время, а именно с 23-00 до 07-00, вы вправе вызвать полицию.

Следует также учитывать, что шум соседей в любое время суток не должен нарушать права третьих лиц на основании ч. 4 ст. 17 и ч. 4 ст. 30 ЖК РФ, п. 6 Правил пользования жилым помещением, утвержденных Постановлением Правительства от 21.01.2006 № 25.

В ночное время их вправе привлечь к административной ответственности в соответствии со ст. 3.13 КоАП г. Москвы.

05 апреля 2016, 07:44
1
0
1
0
В Москве!
Ирина

Ирина, ни участковый, Ни Роспотребнадзор вам не поможет. После 23-00, если шум продолжается — смело вызывайте наряд полиции. Сначала их предупредят, затем привлекут к административной ответственности.

Дневной перерыв с 13-00 до 15-00 касается исключительно ремонтных работ.

05 апреля 2016, 07:49
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Вызывали на них два раза полицию.Один раз соседи с третьего этажа (случайно узнала.когда в дежурную часть звонила).так эти товарищи им просто дверь не открыли..те помялись с ноги на ногу под дверью,развернулись и ушли.Второй раз я вызывала..правда в воскресенье днем!(т.к. шум был такой,что нам просто пришлось из собственной квартиры на улицу сбежать)))))за часиком тишины..Ну так вот-наша доблестная полиция -не приехала на вызов....Ещё мне по телефону сказали,что мал мы не "пугалки"...днём с ними ничего сделать не можем..кроме как поболтать....посоветовали обратиться к участковому )

05 апреля 2016, 08:02
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Говорят что с 9 до 22-00 могут делать что им заблагорассудится… где-то после 22-00 действительно делают музыку тише-но при этом крики, свисты, смех длится всю ночь.
Ирина

Согласно Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»Система

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан
Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей
Как доказать нарушение закона о тишине без измерений децибел?
Ирина

Вызывайте участкового, он составит акт, если к моменту его приезда еще будет шум и привлечет к отв-ти

Жалуйтесь собственнику квартиры и так же если он сдает квартиру неофициально, не платит налоги, то можно написать жалобу в налоговую по данному факту, его так же привлекут к отв-ти. Требуйте сменить квартиросъемщиков

Возможно ли измерить шум самостоятельно с помощью приложения «Шумомер» на мобильном устройстве? И будет ли это являться доказательством?
Ирина

Измерить можете, но будет ли данная информация достоверной, не уверена

Хотим совместно с соседями (с нижнего этажа) написать заявление участковому, есть ли вообще смысл ему писать?
Ирина

Есть смысл вызывать во время шума. От написанного заявления результата не будет

Или можно как-то сразу обратиться в суд?
Ирина

С каким требованиями? Вам нужно доказательства предоставить и иск будет предъявляться не к жильцам, а к собственнику квартиры. Поэтому перспектив данного иска не вижу

05 апреля 2016, 07:47
1
0
1
0
Сотрудники роспотрбнадзора «по звонку» как милиция со спец. аппаратурой выезжать не будут))
Ирина

Совершенно верно, тем более после окончания рабочего дня, в данном случае можете вызвать участкового, либо полицию для фиксации нарушения

05 апреля 2016, 07:56
Ещё мне по телефону сказали, что мал мы не «пугалки»… днём с ними ничего сделать не можем… кроме как поболтать… посоветовали обратиться к участковому )
Ирина

Либо каждый раз полиция вызывать, либо к собственнику ( если есть контакты) и требовать сменить квартирантов и жалобу в налоговую на незаконную сдачу квартиры написать, думаю в следующий раз будут думать кого вселять.

05 апреля 2016, 08:06
Виктор Ознобкин
Виктор Ознобкин
Юрист,

Санатарно-эпидемиолгический надзор и защита прав потребителей, вот функции Роспотребнадзора… Вызывайте участкового он соберет материал и направит его в административную комиссию в администрацию Вашего Муниципального образования…

05 апреля 2016, 07:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Какое наказание за нарушение "закона тишины"в Саратовской области?
Здравствуйте.На дачном посёлке (СНТ-садовое некомерческое товарищество)слушали громко музыку после 22.00.Кто-то пожаловался администрации.Позвонил председатель товарищества,предупредил,что отключит свет при повторном нарушении.Правомерны ли его действия или предусмотрены здесь другие меры?Я слышал в Саратовской обл.закон тишины предусматривает время тишины с 21.00 до 9.00.Распространяется ли этот закон на СНТ? Может есть какие то особенности для СНТ? И можно ли слушать музыку громко днём? Спасибо заранее за ответ.
17 июля 2020, 08:49, вопрос №2823191, Валерий Викторович, г. Балаково
3 ответа
Административное право
Как неофициальному приюту для диких животных избежать штрафов за нарушение закона тишины?
Добрый день! Я регулярный нарушитель закона тишины,вернее мои подопечные волки из моего приюта для диких животных( неофиц.) регулярно воют,в том числе ночью. Что делать? Убить старых зверей(приюту 12 лет)? Или выпустить,что равносильно убийству..
10 июля 2017, 11:45, вопрос №1691881, Юрий Родин, г. Челябинск
1 ответ
Административное право
Куда обратиться о нарушение закона тишины в ночное время?
Подскажите куда и как обратиться о нарушении рава тишины в ночное время? Под окнами ставят машины не заглушая двигателя. Не соседи,посторонние люди.
05 марта 2016, 23:24, вопрос №1170341, Ольга, г. Воронеж
1 ответ
Гражданское право
Куда обращаться по поводу нарушения закона тишины?
Здравствуйте. Подскажите куда обращаться по вопросу нарушения Закона тишины, если председатель ТСЖ не может обеспечить его выполнение.
19 января 2016, 06:19, вопрос №1105666, Владимир, г. Саратов
2 ответа
Административное право
Попадает ли храп под нарушение закона о тишине в Московской области?
Проживаю в Московской области, снимаю квартиру. Пришла соседка снизу, говорит, что я очень сильно храплю и мешаю ей спать. Грозилась полицией, орала скандалила, ссылалась на закон о тишине. Попадает ли храп под нарушение закона о тишине в Московской области? Возможны ли по отношению ко мне какие-то "наезды" со стороны представителей власти, по ее заявлению?
25 сентября 2015, 18:46, вопрос №987323, Евгений, г. Серпухов
1 ответ
Дата обновления страницы 05.04.2016