Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение закона о тишине

Закон РФ от 30.03.199952-ФЗ предусматривает ограничения уровня шума в дневное и ночное время для жилых помещений. С 23:00 до 7:00 не допускается значение свыше 30 дБ, а днем — 40 — 55 дБ в зависимости от местности. Нарушение закона о тишине заключается в превышении максимально допустимых норм. Значения установлены в постановлении от 10.06.2010 N 64. За подобное нарушение предусмотрена административная ответственность. Для физических лиц размер штрафа составляет 100 — 500 рублей, для ИП и юридических лиц пределы взысканий существеннее. Если закон о тишине нарушается, конфликт стоит разрешать при помощи уполномоченных лиц.

В каждом регионе размер штрафа за нарушение тишины в ночное время устанавливаются самостоятельно. Чтобы избежать проблем с законодательством, стоит обратить внимание на установленные местными властями нормы.

На нашем сайте можно получить квалифицированную юридическую помощь 24 часа в сутки. Предоставление информации в соответствии с действующим региональным законодательством гарантированно.

Последние вопросы по теме «нарушение закона о тишине»

Фильтры
800 ₽
Вопрос решен
Все
Шумные соседи, игнорирующие просьбы о тишине
Возникла неприятная ситуация с соседями по дому - в квартиру заехала молодая пара, со слегка сдвинутым в ночную сторону графиком жизни. На просьбы вести себя потише отвечают вежливо, но по факту - просто тактично игнорируют замечания. В последний раз, беседа с просьбой о соблюдении тишины была воспринята в штыки, также сосед сообщил мне о своей родственной связи с полицией (звучало как угроза). Что собственно хотелось бы услышать от специалистов - для проведения беседы с соседями в режиме тет-а-тет мне необходимо попунктно (со ссылками на законы и краткими выдержками) разъяснить им то, что закон о тишине, позволяющий шуметь с 07:00 до 23:30 не отменяет права человека на спокойное существование, а также напомнить им, что свободы одного гражданина заканчиваются там, где начинаются свободы другого. Большая просьба помочь с грамотным перечнем ссылок на законы с цитатами, которые бы помогли грамотно намекнуть на неправоту соседа.
, вопрос №1677494, Низовцев Владимир, г. Москва
Гражданское право
Можно ли добиться тишины?
Здравствуйте!Мы купили квартиру в новом доме.И наша квартира оказалась на магазином продуктовым, да ещё и над складом.Когда покупали квартиру не было никакого магазина и собственником является сам застройщик.Приезжают такие огромные фуры и эстакада железная.И когда выгружают товар и раскладывают, в квартире находится невозможно.Стоит такой грохот, ещё и дверь находится над мои спальным местом, и когда дверь открывают этот ужасный грохот, даже просыпаешься.И когда катают тележки целый день их слышно в квартире.Мы обратились с жалобой в Роспотребнадзор. Они делали замеры шума предварительно предупредив управляющего магазином.Естественно было тише, чем на самом деле,и замеры положительные в их пользу.Что делать? А застройщик сказал что дверь по проекту, но я считаю это нарушение.Жить невозможно и в квартире появился гул от вентиляции.И ещё в выходные дни просыпаемся и засыпаем с магазином.И имеют ли прав магазин проводить ревизию в ночное время, что тоже очень мешает спать невозможно?Помогите пожалуйста.Спасибо
, вопрос №1676385, Альбина, г. Новый Уренгой
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
В какое время можно шуметь
Добрый день! Я делаю ремонт и соответственно бывает шумно, соседи просят не шуметь с 13 до 15 часов, ссылаясь на закон. Живу в Ярославле. Знаю о существовании закона о административных правонарушениях в ЯО и там нет такого пункта. там речь идет только о ночном времени. Могу ли я шуметь с 13 до 15 с точки зрения законодательства РФ и Ярославской области?
, вопрос №1676391, Юлия, г. Ярославль
Все
Закон о тишине
Подскажите, с которого часа должна наступать тишина в доме. Соседи начинают сверлить или слушать музыку в 11 вечера!!!!
, вопрос №1676017, Валентина Мартынова, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Все
Закон о тишине
Скажите пожалуйста! Мы живем в новом многоквартирном доме. Под нашими окнами идет стройка нового дома. Каждый день ровно в семь утра начинает доноситься ужасный шум стука метала, грохот машин и трехэтажный мат. Заканчивают стройку около 24.00. Нет не перерыва не отдыха. Почти в каждой квартире проживают маленькие дети, которые не могут спокойно спать. Что делать? Стройка продолжается на протяжении года.
, вопрос №1669837, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Административное право
Куда обращаться при нарушении закона о тишине в Санкт-Петербурге?
Хотелось бы уточнить о законе о тишине в Спб. Проведение шумных строительных работ в будние дни с 8 до 22 часов вечера. А что насчет праздничных и выходных дней? А если нормы нарушаются, куда следует обращаться?
, вопрос №1631827, Арсений, г. Санкт-Петербург
Административное право
Как добиться исполнения закона О тишине от строителей колеса обозрения в Москве?
Доброй ночи! Есть ли возможность "победить " незаконные действия московского правительства (имею ввиду нарушение закона о тишине в ночное время в связи с производством именно по ночам работы на стройке и в связи с этим бесконечных поездок "туда-сюда" большегрузного транспорта с материалами, видимо, для этой стройки? Имеется в виду начало строительства "самого большого в Европе колеса обозрения". Именно ночью начинается эта вакханалия, да ещё с сигналами автомобилей и матом водителей. С уважением, житель единственной на этом пути "хрущёвки" (кстати!)
, вопрос №1625034, Татьяна Ивановна, г. Москва
Жилищное право
Как привлечь к ответственности соседей за нарушение режима тишины и угрозы?
Добрый день! Нужен совет грамотного юриста. В двух словах ситуация следующая. Между моей семьей и жильцами, занимающими кв-ру над нами, на протяжении года продолжается конфликт по поводу нарушения режима тишины, по поводу чего нами были зарегистрированы заявления в ОВД и неоднократно вызывались наряды полиции. Все это время, на протяжении года, соседи не дают нам спать по ночам, что сильно отражается на самочувствии всех членов моей семьи, подрывая наше здоровье. Месяц назад встретилась с соседкой на крыльце подъезда, из которого она выходила вместе с дочерью и произнесла в мой адрес следующую угрозу: «Скоро с переломанными руками неудобно будет писать!» Это произошло прямо под камерой, установленной над дверью нашего подъезда. Я расценила это как прямую угрозу и подала еще одно заявление в ОВД - попросила снять видеозапись с камеры и возбудить уголовное дело по факту угрозы физической расправой. Заявление передали участковому, который говорит, что камера не пишет звук, свидетелей нет, а соседка всё отрицает. Подскажите, плиз, как следует грамотно действовать, чтобы привлечь к заслуженной ответственности? И еще вопрос: по ТВ прошла информация, что по новым законам после нескольких приходов полиции хулиганам, нарушающим порядок и мешающим другим жильцам многоквартирного дома, грозит выселение, даже если они являются собственниками жилья. Так ли это, и на какой закон можно ссылаться? В какой орган исполнительной власти следует обращаться?
, вопрос №1613917, Наталья, г. Москва
Административное право
Нарушение закона о тишине несовершеннолетним, какое наказание грозит?
Мне 17 лет. В ночь с 04.03 на 05.03 достаточно громко вёл себя в своей квартире (просматривал футбольный матч). Сосед вызвал полицию по факту нарушения Закона о тишине. По прибытии полицейские попросили вести себя потише, а так же записали мои данные (ФИО, дата рождения). Сегодня днём (05.03) ко мне пришёл инспектор по делам несовершеннолетним и вручила повестку (на основании Сообщения о правонарушении, заявление не составлено) о необходимости подойти в отделение вместе с родителями 07.03. На мои заявления о том, что родители в отъезде и не могут присутствовать в назначенное число, инспектор не отреагировала. Подскажите пожалуйста, что мне грозит за это правонарушение? Возможна ли постановка на учёт? Что делать с повесткой? Что может последовать в случае неявки по повестке? Правомерно ли вручать повестку несовершеннолетнему и имеет ли она законную силу в таком случае? Правомерна ли подобная ситуация в целом, если отсутствует заявление? Может ли КДН сообщить об этом в школу? Может ли это повлиять на получение медали за отличное учение? Заранее спасибо.
, вопрос №1561418, Владислав, г. Санкт-Петербург
Административное право
Как повлиять на соседей, которые нарушают закон о тишине?
Добрый день. В квартиру в доме въехали новые собственники и начали производить ремонт. Ремонт капитальный, уровень шума высокий. Ремонт проводится во все дни недели, включая праздничные и воскресные дни, помимо этого используются едкие и пахнущие краски и вещества. Я обратилась по поводу шума в отделение полиции по месту жительства, там заявление приняли, но сказали, что этим не занимаются и переправляют заявление в Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности, там написано, что оно рассматривается в течении 30 дней и не факт что к нарушителю применят хоть какие-то меры. Участковый тоже сказал, что производить какие либо действия по поводу нарушения закона о тишине не в его компетенции. Почти полторы недели шума, грязи и едкого запаха и абсолютной безнаказанности. Я так понимаю, что законных методов повлиять на собственника нарушающего закон нет? Или все таки есть способ решить эту проблему.
, вопрос №1554415, Галина, г. Санкт-Петербург
Административное право
Как прекратить ночной шум от торгового центра?
В 100 метровой близости от жилых домов построен ТЦ. Окна моей квартиры выходят на его вид. По ночам у них производятся какие то ремонтные работы, при том что центр уже действует более 10 лет. Открывается гараж, для приёма товара и начинается выгрузка тяжелых отходов. Их скидывают рабочие в железный контейнер с невероятным грохотом, ночью это просто невыносимо даже с закрытыми окнами, работает крупногабаритная техника, грузовики. При том, что днём подъезд к гаражу не загораживаются и можно производить работы в дневное время суток. Но нет! Вся работа начинается в 22:00 и может продолжаться до 5 утра!!! Куда можно обратиться с жалобой? Звонили в полицию, чтобы пресекли нарушения закона о тишине. Бесполезно! приезжает наряд и просто проезжает мимо. Как нам быть, жильцам близлежащих домов, чтобы спать спокойно по ночам?! Спасибо!
, вопрос №1506895, Мария, г. Тюмень
Жилищное право
До которого часа можно шуметь в квартире в праздничные дни?
время 22 вечера ребенок спит грудной а соседи вздумали шуметь делать ремонт а весь день была тишина у них
, вопрос №1491739, Елена, г. Нижний Новгород
Гражданское право
В какие инстанции еще можно обратится?
Живем в Ленинградской области, регулярно этажом ниже , соседи включают телевизор так громко, что мы не можем спать. Соседи пожилые , слышат плохо.Мы несколько раз обращались к ним с просьбами, после 23 убавлять телевизор , но все бесполезно. В полиции сказали , что закон на нашей территории есть, но пока не действует и они , могут отправить заявление в администрацию, а в администрации говорят тоже самое. Куда еще обратится? Живем в поселке , Ленобласть,Гатчинский район.
, вопрос №1490563, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Соседи громко слушают музыку, на претензию не реагируют
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,мои соседи в разное время с 8:00 до 23:00 слушают очень громкую музыку(частный дом и слышимость очень сильная),на просьбы сделать музыку тише не реагируют.Так как в законе о тишине и покое внесены изменения,и музыка,которая раздражает соседей может наказываться по закону,почему они(соседи)отказали мне в моей законной просьбе сделать музыку тише? И еще один вопрос:с какого времени и до какого в нашем субъекте разрешено слушать музыку? Заранее спасибо. Еврейская Автономная область с.Ленинское.
, вопрос №1490073, Ковалева Тамара, с. Ленинское
Гражданское право
Предусмотрена ли ответственность за нарушение Закона о тишине и рукоприкладство, повлекшее потерю сознания?
Мой дед ночью в 2:00 спустился вниз в многоквартирном доме к соседу, чтобы попросить его сделать музыку тише. В ответ на это сосед толканул его (деду 80 лет) и дед ударился головой, потерял сознание. Мы вызвали скорую, полицию. Они взяли показания, но сказали, что соседу ничего не будет. Так ли это? И что делать чтобы виновник ответил по закону?
, вопрос №1489070, Света, г. Иркутск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 24.06.2017