Шумные соседи, игнорирующие просьбы о тишине

Возникла неприятная ситуация с соседями по дому - в квартиру заехала молодая пара, со слегка сдвинутым в ночную сторону графиком жизни. На просьбы вести себя потише отвечают вежливо, но по факту - просто тактично игнорируют замечания. В последний раз, беседа с просьбой о соблюдении тишины была воспринята в штыки, также сосед сообщил мне о своей родственной связи с полицией (звучало как угроза).

Что собственно хотелось бы услышать от специалистов - для проведения беседы с соседями в режиме тет-а-тет мне необходимо попунктно (со ссылками на законы и краткими выдержками) разъяснить им то, что закон о тишине, позволяющий шуметь с 07:00 до 23:30 не отменяет права человека на спокойное существование, а также напомнить им, что свободы одного гражданина заканчиваются там, где начинаются свободы другого. Большая просьба помочь с грамотным перечнем ссылок на законы с цитатами, которые бы помогли грамотно намекнуть на неправоту соседа.

, Низовцев Владимир, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

В последний раз, беседа с просьбой о соблюдении тишины была воспринята в штыки, также сосед сообщил мне о своей родственной связи с полицией (звучало как угроза).

Низовцев Владимир

Здравствуйте

не более чем пугалка — не обращайте внимания

Что собственно хотелось бы услышать от специалистов — для проведения беседы с соседями в режиме тет-а-тет мне необходимо попунктно (со ссылками на законы и краткими выдержками) разъяснить им то, что закон о тишине, позволяющий шуметь с 07:00 до 23:30 не отменяет права человека на спокойное существование, а также напомнить им, что свободы одного гражданина заканчиваются там, где начинаются свободы другого.

Низовцев Владимир

тут только подавать жалобу в полицию- если шум действительно есть — по приезду обязаны зафиксировать его и составить протокол

можно даже при звонке в полицию — дать оператору послушать шум- так часто делают- но это если например реально орет музыка имеет смысл

1. Ночное время - период времени с 23 часов до 7 часов.Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/378789/#friends#ixzz4kx844095
Статья 2. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в городе Москве
1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:
а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
ГАРАНТ:
Об условиях производства разгрузочно-погрузочных работ в ночное время см. постановление Правительства Москвы от 8 июля 2014 г. N 377-ПП
е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/378789/#friends#ixzz4kx8DdUjO
Закон г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/378789/#friends#ixzz4kx87DVct

штраф за это установлен в коапе москвы

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/388521/3/#block_313#ixzz4kx8S2ymX

Нарушения до 23.00 — не наказуемы, кроме вот этих случаев

1.1. Помимо случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/378789/#friends#ixzz4kxAaHJZH

то есть ремонт например вечером с 19.00 делать нельзя — а если речь о музыке до 23.00 — то можно

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владимир! К сожалению, если шумят до 23 часов ничего не поделать, если после этого времени, вызвать полицию и фиксировать нарушение, чтобы можно было привлечь к адм. ответственности.

Согласно Закону г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42«О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве»

1. Ночное время - период времени с 23 часов до 7 часов.

2. Защищаемыми от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время помещениями и территориями в городе Москве являются:

а) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;

б) квартиры жилых домов, помещения дошкольных образовательных организаций, организаций социального обслуживания;

Статья 2. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в городе Москве
1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

Статья 3. Административная ответственность за нарушение покоя граждан и тишины

Нарушение покоя граждан и тишины в городе Москве влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом города Москвы об административных правонарушениях.

 Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» (с изменениями и дополнениями)

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

В беседе можете ссылаться на следующие нормы, возможно будет какой-то эффект и достигнуто понимание ситуации соседями.

ЖК РФ, Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
...

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ (последняя редакция)

Статья 8. Права граждан

 Граждане имеют право:
на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека;

...

Статья 23. Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям

1. Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Сразу огорчу и порадую Вас.

Полиция не поможет ни Вам, ни соседям. Соседям не поможет, так как Вы ничего не нарушаете и оснований для Ее реагирования нет. Все козыряние знакомствами с полицией не от большого ума.

Вам не поможет, так как по таким делам сейчас полиция не составляет протоколы.

Данное правонарушение относится к посягающим на общественный порядок и предусмотрена законом субъекта ( Москва)

Но в соответствии со ст. 28.3 КОАП РФ

......

Протоколы об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, составляются должностными лицами органов внутренних дел (полиции) в случае, если передача этих полномочий предусматривается соглашениями между федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации о передаче осуществления части полномочий.

В Москве таких соглашений пока нет. Поэтому полиция этим заниматься не будет. Но приехать на Ваш вызов они будут обязаны.

Но этого соседям говорить не стоит, пусть думают после каждого приезда что полиция может составить протокол и оштрафовать .

Омы об административной ответственности коллеги уже привели.

Я бы указал и на следующее

В соответствии с Гражданским кодексом РФ

ГК РФ Статья 150. Нематериальные блага

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Право на спокойную среду проживания можно отнести к неимущественный благам и следовательно требовать компенсации их нарушения.

Поясните, что Вы обратились в суд, где в качестве доказательства в частности предъявите сведения о Вызовах наряда полиции и показания свидетелей (например).

Можете так же  сослаться на

СН 2.2.4/2.1.8.562-96 Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы

СН 2.2.4/2.1.8.562-96

которыми введены предельные уровни шума в жилых помещениях и указать на то что они могут быть привлечены так же к ответственности за

КоАП РФ, Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.