Можно ли добиться тишины?

Здравствуйте!Мы купили квартиру в новом доме.И наша квартира оказалась на магазином продуктовым, да ещё и над складом.Когда покупали квартиру не было никакого магазина и собственником является сам застройщик.Приезжают такие огромные фуры и эстакада железная.И когда выгружают товар и раскладывают, в квартире находится невозможно.Стоит такой грохот, ещё и дверь находится над мои спальным местом, и когда дверь открывают этот ужасный грохот, даже просыпаешься.И когда катают тележки целый день их слышно в квартире.Мы обратились с жалобой в Роспотребнадзор. Они делали замеры шума предварительно предупредив управляющего магазином.Естественно было тише, чем на самом деле,и замеры положительные в их пользу.Что делать? А застройщик сказал что дверь по проекту, но я считаю это нарушение.Жить невозможно и в квартире появился гул от вентиляции.И ещё в выходные дни просыпаемся и засыпаем с магазином.И имеют ли прав магазин проводить ревизию в ночное время, что тоже очень мешает спать невозможно?Помогите пожалуйста.Спасибо

, Альбина, г. Новый Уренгой
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам необходимо произвести независимую экспертизу, потому что замеры шума от Роспотребнадзора всегда будут производиться с уведомлением хозяина магазина.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! Остается только посоветовать провести независимую оценку уровня шума, после чего писать жалобу в прокуратуру и подавать исковое заявление в суд, требуя компенсации потери стоимости квартиры (она стала дешевле с появлением такого соседства), морального вреда, расходов на экспертизу и юридических услуг (если потребуются). Но сначала посмотрите что вам прокуратура ответит, обязательно упомяните в заявлении, что просите привлечения к административной ответственности. Если отдельно не пишете об этом, не будут привлекать.

Альбина
Клиент, г. Новый Уренгой

Добрый день Юлия!Спасибо за ответ.Но я не поняла предложение: "Если отдельно не пишете об этом, не будут привлекать".Поясните пожалуйста, что значит отдельно.

Я последую вашему совету

Когда жалобу пишете в прокуратуру просите заодно привлечь к административной ответственности.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Альбина, Вы утверждаете, что при оформлении договора купли-продажи квартиры с застройщиком, никакого магазина не было и речь о нем не шла.

В ч. 1 ст. 21 Закона об участии в долевом строительстве установлено, что информация о проекте строительства должна соответствовать проектной документации и содержать в том числе информацию о местоположении строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и об их описании, подготовленном в
соответствии с проектной документацией, на основании которой выдано разрешение
на строительство; о функциональном назначении нежилых помещений в
многоквартирном доме, не входящих в состав общего имущества в многоквартирном
доме, если строящемся (создаваемым) объектом недвижимости является
многоквартирный дом; о составе общего имущества в многоквартирном доме и (или)
ином объекте недвижимости, которое будет находится в общей долевой
собственности участников долевого строительства после получения разрешения на
ввод в эксплуатацию указанных объектов недвижимости и передачи объектов
долевого строительства участникам долевого строительства.

Из анализа приведенных выше правовых норм следует, что при заключении договора участия в долевом строительстве застройщик обязан предоставить участнику долевого строительства достоверную информацию не только о потребительских свойствах и характеристиках конкретного объекта долевого строительства (в данном случае квартиры), подлежащего передаче в сроки, установленные договором, но и иную информацию относительно строящегося многоквартирного дома, которая обеспечивала бы участнику долевого строительства возможность свободного и правильного выбора соответствующего помещения в строящемся объекте.

При этом к указанной информации следует отнести описание местоположения строящегося объекта недвижимости с учетом окружающей обстановки, а также сведения о составе и месте расположения общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, застройщик не довел до Вас информацию о том, что под Вами будет продуктовый магазин.

Считаю, что Вы вполне вправе потребовать от застройщика замены квартиры на равнозначную с компенсацией морального вреда.