В какие инстанции еще можно обратится?

Живем в Ленинградской области, регулярно этажом ниже , соседи включают телевизор так громко, что мы не можем спать. Соседи пожилые , слышат плохо.Мы несколько раз обращались к ним с просьбами, после 23 убавлять телевизор , но все бесполезно. В полиции сказали , что закон на нашей территории есть, но пока не действует и они , могут отправить заявление в администрацию, а в администрации говорят тоже самое. Куда еще обратится? Живем в поселке , Ленобласть,Гатчинский район.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Вам участковый отказал незаконно:

В соответствии со ст. 2.6. Областного закона Ленинградской области от 02.07.2003 N 47-оз Нарушение тишины и покоя граждан в период с 23.00 до 7.00 часов в помещениях и на территориях, защищаемых от шумовых воздействий, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до одной тысячи рублей, на должностных лиц — от двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от десяти тысяч рублей до пятнадцати тысяч рублей.
Таким образом, действующим законодательством в Ленинградской области предусмотрена административная ответственность за шум в ночные часы. Исключений для выходных дней и дневное время нет.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

И администрация тоже и в какие инстанции жаловаться выше?

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Татьяна! Общефедерального закона о тишине нет, есть региональные законы о тишине, в вашей области с 23 до 07 утра.

Как сообщает 47News со ссылкой на пресс-службу ЗакСа Ленобласти, документ устанавливает административную ответственность – предупреждение или штраф – за нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 до 7.00 часов, то есть в ночное время. За крики, свист, использование различных звуковоспроизводящих и звукоусиливающих устройств на граждан, должностные и юридические лица, совершивших такие действия, предполагается наложение штрафа. Граждане будут платить от 500 до 1000 рублей, должностные лица – от 2000 до 5000 рублей, юридические лица – от 10 000 до 15 000 рублей. В случае повторного нарушения размер административного штрафа будет составлять для граждан от 1000 до 2000 рублей, для должностных лиц от 5000 до 7000 рублей, для юридических лиц – от 17 000 до 25 000 рублей.

Согласно поправкам в закон нельзя шуметь (громко включать телевизор, магнитофон, кричать, свистеть, петь и играть на музыкальных инструментах) в помещениях больниц, квартирах жилых домов, в гостиницах и общежитиях, а также в их местах общего пользования и на прилегающих к ним территориях, на детских, спортивных и игровых площадках, расположенных на территориях микрорайонов и групп жилых домов. Оштрафованы также будут владельцы автомобилей, которые в ночное время несвоевременно отключили сработавшую автосигнализацию, граждане, использовавшие пиротехнические средства и «любители» ночных ремонтно-строительных работ.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня самый главный вопрос , если администрация и полиция , не реагирует и перенаправляют нас друг к другу, обманывая , что региональный закон сейчас не действуют, то в какие инстанции дальше жаловаться?

Общий надзор и за теми и другими осуществляет прокуратура района.Попробуйте туда обратиться с доказательствами отказов в реагировании, вам ответят в течении месяца.