Куда обращаться при нарушении закона о тишине в Санкт-Петербурге?
Хотелось бы уточнить о законе о тишине в Спб. Проведение шумных строительных работ в будние дни с 8 до 22 часов вечера. А что насчет праздничных и выходных дней? А если нормы нарушаются, куда следует обращаться?
, Арсений, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Арсений!
В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»:
Статья 8. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни
7. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни с 8.00 до 12.00 часов, в том числе проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и других работ, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также работ по погрузке и вывозу снега и твердых бытовых отходов
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
При нарушении вызывайте полицию. Пусть они берут объяснения у вас и других потерпевших соседей и направляют все материалы для составления протокола в городской Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности (http://gov.spb.ru/gov/otrasl/c_zakonnost/).