Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на приватизированную квартиру

После приватизации квартира оформляется в частную собственность. Получив право собственности на квартиру, её владелец облагается налогом на недвижимость.

Какое жилье подлежит налогообложению

По Налоговому кодексу РФ (НК РФ) все строения, находящиеся на территории РФ, подлежат налогообложению. Процент выплат зависит от стоимости недвижимого имущества.

После приватизации квартира становится частной собственностью, подлежащей налогообложению. Согласно ст. 401 НК РФ пошлину на недвижимость необходимо уплачивать при наличии в собственности следующих объектов:

  • квартир или доли в недвижимом имуществе;
  • частных домов;
  • дачных и садовых домиков;
  • гаражей.

В многоквартирных домах места, находящиеся в общей собственности, которой имеют право пользоваться все жильцы дома, не подлежат налогообложению. При наличии в собственности жилья в многоквартирном доме налог на недвижимость платит собственник жилья.

Как рассчитывается

Определяя размер налога на квартиру, находящуюся в собственности, учитывают регион, в котором расположен объект недвижимости, поскольку для определения его суммы применяется региональная ставка. Чтобы вычислить величину пошлины, ее умножают на стоимость квартиры. Предельный размер ставки в каждом регионе зависит от ценовой категории жилья.

Цена жилой недвижимости определяется на основании её кадастровой стоимости (до 2016 года – инвентаризационной). Такой алгоритм расчёта дает значительно большую стоимость объектов, поскольку при определении кадастровой стоимости жилья не учитываются его состояние и степень износа.

Налоговую базу теперь рассчитывает Росреестр (ранее – БТИ), располагающий всеми сведениями об объектах недвижимости, находящихся в собственности юридических и физических лиц. Кадастровая стоимость объектов уже учитывается в нескольких десятках регионов РФ при определении базы для уплаты налога. На всей территории РФ на эту систему расчётов планируется перейти к 2020 году. Пока размер выплат на недвижимое имущество определяется с применением регионального понижающего коэффициента.

Сколько платить

Для расчёта размера налога необходимо поинтересоваться кадастровой ценой квартиры. При наличии у гражданина доли в квартире её цена определяется путём деления общей стоимости жилья на количество всех долей, каждая из которых оплачивается отдельно. Применение процентной ставки на недвижимое имущество зависит от его ценовой категории:

  • 0,1% – до 300 тысяч рублей;
  • 0,1–0,3% – от 300 до 500 тысяч рублей;
  • 0,3–2% – от 500 тысяч рублей.

После ежегодного пересмотра Росреестром кадастровой стоимости недвижимости сведения подаются в ФНС, и собственникам приватизированных квартир по почте высылают квитанции для уплаты налога.

Когда платить

Государственные органы подают сведения о владельцах недвижимого имущества после оформления на неё права собственности. За месяц до уплаты налога каждому собственнику недвижимости направляют по почте уведомление о необходимости внести платеж и квитанцию.

В уведомлении указывается:

  • вид налогообложения;
  • наименование объекта недвижимости и его адрес;
  • сумма платежа и сроки его внесения.

Чтобы получить информацию о правильности и сроках уплаты пошлины, можно воспользоваться сайтом Федеральной налоговой службы (ФНС). Для доступа в «Личный кабинет» плательщику необходимо зарегистрироваться на сайте. При получении уведомления по электронной почте уплатить налог можно, воспользовавшись системой интернет-банкинга. Если квитанция по почте не пришла, получить сведения можно в территориальном отделении ФНС.

При отсутствии в ФНС сведений о наличии у конкретного владельца в собственности квартиры он обязан предоставить ей такую информацию. Иначе за уклонение от уплаты налога ФНС может привлечь его к административной ответственности.

Сведения о покупке недвижимости необходимо предоставить в ФНС в течение года с момента оформления недвижимости в собственность. Налог уплачивается до 1 октября текущего года, следующего за отчётным, в которым приобреталось жилье.

Как узнать размер ставки

Ставка для расчёта налога указывается в нормативных актах, публикуемых в периодической печати и на официальных сайтах каждого региона.

Сведения о кадастровой стоимости своей жилплощади можно получить, воспользовавшись сайтом Росреестра. Для этого необходимо указать кадастровый номер конкретного объекта и его адрес. Если на сайт зайти невозможно, узнать кадастровую стоимость жилплощади можно в территориальном отделе Росреестра у регистратора. Такая информация предоставляется после предъявления паспорта и Свидетельства, подтверждающего право собственности.

Кто освобождается от уплаты

Некоторые категории граждан имеют льготы по уплате налога на недвижимое имущество. Не должны платить после приватизации:

  • инвалиды с детства;
  • пенсионеры;
  • инвалиды I и II групп;
  • герои СССР и РСФСР;
  • кавалеры, награждённые орденом Славы трёх степеней;
  • участники Великой Отечественной войны и воины-афганцы;
  • военнослужащие;
  • члены семей и родители военнослужащих, которые погибли при выполнении обязанностей по службе;
  • ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС.

Это право дает им п. 2 ст. 4 закона РФ от 09.12.1991 г. № 2003-1 (ред. от 02.11.2013) «О налогах на имущество физических лиц». Льготой можно воспользоваться только при наличии в собственности одного жилого помещения. После приобретения следующих объектов недвижимости налог на них уплачивают в полном объёме.

Для получения льготы по налогообложению необходимо:

  • написать соответствующее заявление в ФНС;
  • предоставить документ, который подтверждает статус и Свидетельство о праве собственности.

При наличии в приватизированной квартире доли в собственности налог не потребуется уплачивать только на долю, принадлежащую гражданину, имеющему льготы. Собственники других долей обязаны платить на общих основаниях.

Льготы по этому налогу в регионах могут отличаться, поскольку на местах вправе устанавливать дополнительные послабления. Списки льготных категорий граждан содержатся в региональных законодательных актах.

По всем вопросам, касающимся приватизации недвижимого имущества и предоставления льгот по налогообложению, можно проконсультироваться у наших юристов. Благодаря их квалифицированным советам можно оформить жильё в собственность в оптимально короткие сроки и избежать привлечения к административной ответственности из-за несвоевременной уплаты.

Последние вопросы по теме «налог на приватизированную квартиру»

Фильтры
Приватизация
Продажа приватизированной квартиры
Здравствуйте! Какой налог нужно будет заплатить при продаже приватизированной в 2015 году квартиры. Один собственник цена 1,5 млн.
, вопрос №701816, Лилия Лисовец, п. Беркакит
Налоговое право
Налог с продажи квартиры
Вопрос:Добрый день! В сентябре 2014г я продала квартиру( за 1410,0 т.р.) по сертификату ВОВ. Квартира была приватизирована в 1998 году,был договор приватизации с отметкой БТИ.А перед сделкой пришлось сделать свидетельство о собственности и зарегистрировать в регистрационном центре,это было условие Министерства, которое оплачивает сертификат.В договоре срок оплаты указано в течении 7 месяцев.Деньги до сих пор за квартиру не получила.Какие подтверждающие документы указать в декларации и придется ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №701083, Светлана, г. Брянск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Уплата налога с продажи недвижимости
Добрый день! Продаю приватизированную квартиру, полученную от Министерства Обороны, за 5400 тыс. руб. В собственности менее 3-х лет. На эти средства покупаю квартиру "Стройвариант" в новостройке стоимостью 3600 тыс. руб. плюс расходы на ремонт. Я - неработающий пенсионер. Какие в совокупности налоги и какие налоговые вычеты в данном случае имеют место? Как их оптимизировать? Спасибо!
, вопрос №695165, Валерий, г. Ростов-на-Дону
Право собственности
Налог с продажи квартиры
Правда ли что, при проживании в квартире свыше 3-х лет, при продаже приватизированной квартиры налог с продажи не взимается? Если взымается, то как поступить лучше, чтобы его не платить. (При продаже квартиры сумма будет делиться на 2-х, т.к. делим квартиру с бывшим мужем).
, вопрос №650466, марина, г. Тобольск
Недвижимость
Налог с продажи квартиры
Квартира в собственности по Договору приватизации с 1991 года, Право собственности оформлено в 2014году и в 2014году квартира продается. Будем ли мы платить налог спродажи квартиры ? Спасибо за ответ И нужно ли платить налог с продажи если 1/3 доля досталась по наследству маме от папы ,те у нее сейчас 2/3 Хоть умер он в 2001 но оформили только сейчас!те менее 3 хлет
, вопрос №645414, Андрей Колушкин, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Налог на квартиру
Здравствуйте. У нас 3-х комнатная коммунальная квартира. 2 наших комнаты приватизированные и 1 соседская не приватизированная. Метраж наших комнат 14,8 и 17,2, общая 71,9. В квартире прописаны 3 человека я, мама и соседка. Прописаны с 2000 год. За это время ни разу не приходило уведомлений о налогах. Платить ли нам налоги , если платить то как?
, вопрос №632515, Екатерина, г. Самара
Все
На кого лучше приватизировать квартиру
Здравствуйте. Собираемся приватизировать 1- комнатную квартиру. В квартире прописаны 3 человека: мать, отец, сын(совершеннолетний). Мать с отцом в разводе. В приватизации собираются участвовать 2 человека (отец откажется). До этого стояли на очереди на улучшение жилищных условий, и сын получил квартиру в собственность с рассрочкой платежа. Вопрос 1: На кого из 2-х членов семьи (мать и сын) приватизировать квартиру, чтобы минимизировать налоговую нагрузку? Имеется ввиду "налог на роскошь", если сейчас есть такой налог или что-то подобное. Вопрос 2: Если в приватизации участвуют мать и сын в равных долях (у сына уже есть квартира), то на сына также ложится налоговая нагрузка в виде "налога на роскошь"?
, вопрос №618586, Денис, г. Москва
Все
Налог с продажи квартиры
После приватизации квартиры прошло менее года. Квартиру продали за 1000 000 рублей. ОБЯЗАНА ли я подать в налоговую декларацию в этом случае? На каких основаниях налоговая или иной орган может усомниться в реальности цены указанной в документах при продаже квартиры? После продажи сразу купили квартиру за 2200 000 рублей, из них 514 000 в ипотеку. На какой возврат можно претендовать?
, вопрос №591201, Мария, г. Новосибирск
Налоговое право
Налог от продажи приватизированной квартиры
добрый день. подскажите, подлежит ли уплате налог от продажи квартиры в следующем случае: в 2009 г. было вынесено судебное решение о признании права собственности в порядке приватизации на жилое помещение, находящееся в здании общежития. Данное решение является основанием для внесения в Единый гос.реестр. Свидетельство о гос. регистрации права собственности было получено по ряду причин только в 2012 г.. В настоящее время хотим продать данное жилое помещение.
, вопрос №579862, сергей,
Недвижимость
Налог с продажи квартиры
Квартира приватизирована в 1993 году и до 1998 года оформления свидетельства на право собственности не требовалось. В 2013 году оформлено свидетельство на право собственности и в 2014 году выставлена на продажу. Как считать в этом случае сроки в собственности: если с 1993 года, то не надо платить налог с продажи, а если с 2013 года, то нужно платить?
, вопрос №562474, Татьяна Николаевна, г. Тюмень
Право собственности
Продажа приватизированной квартиры
Мы с мамой и братом получили квартиру по договору соц найма, если мы приватизируем ее только на брата, а он потом женится, будет ли иметь право жена на половину всей квартиры, и может ли брат прописать свою жену у нас без нашего согласия? А главный вопрос в том сможет ли он ее продать без нашего согласия, если мы там прописаны и фактически проживаем?
, вопрос №555092, Екатерина, г. Ханты-Мансийск
Все
Налог на квартиру
Какая категория граждан освобождается от уплаты налога на приватизированную квартиру.
, вопрос №501238, раиф, г. Казань
Налоговое право
Налог с дарения доли в квартире
Здравствуйте! Такая ситуация: бывший супруг в марте 2013 года подарил мне 1/3 долю в совместно нажитой квартире, причем квартира принадлежала нам (мне, бывшему супругу и нашей дочери) на праве собственности с 2002 года. В июне 2013 года мы с дочерью продали квартиру. Соответственно 2/3 доли у меня (1/3 доля свидетельство на право собственности с 2002 года, а 1/3 подаренная доля, свидетельство от 2013 года), и 1/3 доля у дочери с 2002 года. После чего я купила себе квартиру и дочь купила себе квартиру в ипотеку. Я получила уведомление 10 июня 2014 года из налоговой инспекции о том, что должна подать декларацию до 30 апреля 2014 года, либо сообщить в течение пяти дней о проданном имуществе. Я обратилась в налоговую, где мне сказали, что нужно заплатить налог с 1/3 подаренной бывшим супругом доли в размере 13% от стоимости доли. Помогите пожалуйста, скажите так ли это, должна ли я платить налог за подарок от бывшего супруга и продажу собственности, право на которое у меня возникло в 2002 году, вне зависимости от получения свидетельства на подаренную 1/3 долю бывшим супругом в 2013 году? Очень буду признательна за помощь!
, вопрос №499884, Ирина, г. Ставрополь
Недвижимость
ЖСК требует заплатить процент с продажи приватизированной квартиры
Добрый день! ЖСК требует заплатить процент с продажи приватизированной квартиры, находящейся в собственности более трех лет. Все паи выплачены 18 лет назад. Правление ЖСК обьяняет это постановлением собрания ЖСК, на основании которого теперь с каждого члена ЖСК, продающего свою жилплощадь будет взиматься процент с продажи. Насколько это правомерно? И какие выплаты и налоги нам придется заплатить по закону в данном случае? Спасибо.
, вопрос №487000, Алексей, г. Москва
Приватизация
Налог напродажу квартиры
Здравствуйте. Квартира была приватизирована в 1999г. Был вписан несовершеннолетний сын. В 2011г сын во договору дарения передал мне право на его 1/2 часть. Сдали документы в Регпалату, получила Свидетельство и только после продажи квартиры в 2014г обратила внимание, что квартира мне принадлежит по Договору дарения. В Рег палате решить вопрос о восстановлении моей доли отказались, т.к. квартира продана. Вопрос. Налоговая предьявит мне налог на всю сумму продажи, или только на подаренную долю ( трех дет от дарения не прошло) ?
, вопрос №482286, Петрова Татьяна,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 25.01.2015