Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Налог с продажи квартиры

Квартира приватизирована в 1993 году и до 1998 года оформления свидетельства на право собственности не требовалось. В 2013 году оформлено свидетельство на право собственности и в 2014 году выставлена на продажу. Как считать в этом случае сроки в собственности: если с 1993 года, то не надо платить налог с продажи, а если с 2013 года, то нужно платить?

19 Сентября 2014, 11:59, вопрос №562474 Татьяна Николаевна, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Татьяна Николаевна!

    Квартира у Вас в собственности с 1993 года. А в 2013 году Вы оформили только правопотверждающий документ-это свидетельство. Ведь наверняка у Вас в свидетельстве есть отсылка к приватизации в 1993 году.

    Татьяна Николаевна, возможно, остались вопросы, буду рада их разъяснить.

    Желаю успехов во всех Ваших начинаниях.

    С уважением,

    Эльмира

    19 Сентября 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Здравствуйте!

    Если в Свидетельстве о ГРП как документ-основание указан договор приватизации 1993 года, то тогда право собственности возникло с 1993 года (и срок надо считать с этого года). 

    19 Сентября 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балакин Кирилл

    Уважаемая Татьяна Николаевна!

    Продавать квартиру Вы собираетесь в 2014 году; если продадите, то налогооблагаемый доход (цена продажи квартиры) возникнет именно в 2014 году.

    В этом случае не так существенно, когда именно возникло право собственности на квартиру.

    Но момент возникновения права собственности важен для применения вычета по налогу или же признания необлагаемым налогом полученного дохода. 

    В силу закона момент приватизации признается моментом возникновения права собственности на квартиру, т.е. 1991 год; свидетельство, выданное Вам в 2013 году, должно лишь подтверждать указанное право. 

    В таком случае, поскольку квартира находилась в Вашей собственности более 3-х лет, обязанности уплачивать налог нет, подавать декларацию не нужно.

    В случае, если по каким-то причинам свидетельство не подтверждает право собственности с 1991 года, и налоговая потребует выплаты налога, то в таком случае советую Вам применить налоговый вычет в размере 1 млн руб, а затем обратиться в суд с установлением факта возникновения права собственности с момента приватизации (если отсутствуют документы по приватизации) и/ или обязании Росреестра внести изменения в реестр и выдать правильное свидетельство, после чего подать заявление в налоговую инспекцию о возврате излишне уплаченной суммы налога.

    19 Сентября 2014, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats