На кого лучше приватизировать квартиру

Здравствуйте. Собираемся приватизировать 1- комнатную квартиру. В квартире прописаны 3 человека: мать, отец, сын(совершеннолетний). Мать с отцом в разводе. В приватизации собираются участвовать 2 человека (отец откажется). До этого стояли на очереди на улучшение жилищных условий, и сын получил квартиру в собственность с рассрочкой платежа.

Вопрос 1: На кого из 2-х членов семьи (мать и сын) приватизировать квартиру, чтобы минимизировать налоговую нагрузку? Имеется ввиду "налог на роскошь", если сейчас есть такой налог или что-то подобное.

Вопрос 2: Если в приватизации участвуют мать и сын в равных долях (у сына уже есть квартира), то на сына также ложится налоговая нагрузка в виде "налога на роскошь"?

, Денис, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Денис!

Налог на роскошь действует в отношение предметов роскоши (яхты, дорогие авто за несколько миллионов и квартиры за десятки миллионов), но не на дешевые квартиры.

Так как квартира переходит в Вашу собственность на основании приватизации, то налог за сам факт приватизации платить никому не нужно.

Просто раз в год каждый собственник обязан оплачивать налог на недвижимость, как правило он составляет 0,1 от кадастровой стоимости жилья.

Так что не Важно на кого именно будет оформлена квартира, налог рассчитывается от количество площади в собственности. Хоть у человека 4 квартиры, процент налога не увеличивается.

Удачи Вам!