8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На кого лучше приватизировать квартиру

Здравствуйте. Собираемся приватизировать 1- комнатную квартиру. В квартире прописаны 3 человека: мать, отец, сын(совершеннолетний). Мать с отцом в разводе. В приватизации собираются участвовать 2 человека (отец откажется). До этого стояли на очереди на улучшение жилищных условий, и сын получил квартиру в собственность с рассрочкой платежа.

Вопрос 1: На кого из 2-х членов семьи (мать и сын) приватизировать квартиру, чтобы минимизировать налоговую нагрузку? Имеется ввиду "налог на роскошь", если сейчас есть такой налог или что-то подобное.

Вопрос 2: Если в приватизации участвуют мать и сын в равных долях (у сына уже есть квартира), то на сына также ложится налоговая нагрузка в виде "налога на роскошь"?

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Денис!

Налог на роскошь действует в отношение предметов роскоши (яхты, дорогие авто за несколько миллионов и квартиры за десятки миллионов), но не на дешевые квартиры.

Так как квартира переходит в Вашу собственность на основании приватизации, то налог за сам факт приватизации платить никому не нужно.

Просто раз в год каждый собственник обязан оплачивать налог на недвижимость, как правило он составляет 0,1 от кадастровой стоимости жилья.

Так что не Важно на кого именно будет оформлена квартира, налог рассчитывается от количество площади в собственности. Хоть у человека 4 квартиры, процент налога не увеличивается.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2014