Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на имущество

Размеры, правила начисления и то, когда платить налог на имущество в 2016 году регулируют статьи главы 32-й НК РФ (399–409). Глава 32 НК РФ заменила нормы и правила, прописанные в законе 2003–1, который «работал» только до конца 2014 года. Для организаций нормы, правила и сроки обязательных платежей описаны в статьях главы 30-й НК РФ.

Ставка, согласно которой будет рассчитываться налог на имущество организаций и физических лиц, колеблется от 0,1% до 2% для граждан и от 1% до 2,2% для организаций.

Величина выплат зависит и от законов, принятых в регионах — указанные в НК и поправках к нему ставки являются лишь верхним пределом, который пошлина на имущество не должна превышать. В остальном же области, республики и города федерального значения самостоятельно устанавливают тарифы для граждан и организаций.

Поскольку 2014—2016 гг. — время резких изменений в сфере обложения, имеет смысл уточнить, сколько, когда и за что платить, заранее. Сделать это можно на портале Правовед.ru. Специалисты по налоговому праву ответят на ваши вопросы и помогут с расчетами он-лайн и по телефону.

Последние вопросы по теме «налог на имущество»

Фильтры
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налогообложение имущества ИП и физического лица
Здравствуйте. Возник вопрос о налогообложении имущества физ.лица, которое также является ИП. Данное имущество сдается ИП в аренду. Передача от физ.лица к ИП не осуществляется. Но возникает вопрос. Данное имущество приходуется ИП, как основное средство? кто должен уплачивать налог на имущество? и нужно ли его амортизировать? Заранее благодарю
, вопрос №3018332, Ольга, г. Екатеринбург
Недвижимость
В моей собственности с 2014 имеется недвижимость, в 2019 я решила ее продать, заключили с покупателем договор
Добрый вечер! В моей собственности с 2014 имеется недвижимость, в 2019 я решила ее продать, заключили с покупателем договор купли-продажи и перерегистрировали право собственности, однако после регистрации договор купли-продажи по соглашению сторон был расторгнут и квартира вновь перерегистрирована на мое имя, о чем имеется отметка в выписке егрн, если я сейчас решу продать квартиру, нужно ли мне будет уплачивать налог на имущество?
, вопрос №3015731, Залина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1400 ₽
Вопрос решен
Все
С какого перида оплачивать налог на коммерческую недвижимость после увеличения кадастровой стоимости
С какого периода оплачивать налог на коммерческую недвижимость после увеличения кадастровой стоимости? Дата определения кадастровой стоимости: 01.01.2020.Дата внесения сведений в ЕГРН 27.01.2021. С какого периода надо платить налог на имущество по новой стоимости?С 2021 или 2022 ГОДА?
, вопрос №3015521, дмитрий, г. Обнинск
Приватизация
У меня нет документа о приватизации квартиры, но налог на имущество я оплачиваю
Здравствуйте. У меня нет документа о приватизации квартиры, но налог на имущество я оплачиваю. Мама ее купила, но документов о праве собственности нет. Только договор купли-продажи.Как в быть в такой ситуации? В МФЦ дали выписку из ЕГР,но там только сведения о квартире. Собственник не указан.
, вопрос №3014256, Мария, г. Москва
Налоговое право
Оплата налога на имущество при патенте
Здравствуйте. Перешли с ЕНВД на патент. В 2019 и 2020 году платили налог на имущество. Магазин в собственности, 92 кв.м. Налог пришел по кадастровой стоимости помещения. Необходимо ли мне дальше платить налог на имущество? Краснодарский край, г.Анапа. Спасибо заранее.
, вопрос №3013702, Олег, г. Анапа
Наследство
Или же она в любом случае будет претендовать на эту долю имущества?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу: у нас есть квартира в долевой собственности, где каждому принадлежит 1/4 доля. Одним из собственников является мой отец, который в разводе с мамой и в квартире не проживает 20 лет, коммунальные услуги и налог на имущество не оплачивает. В данный момент он не женат, из родственников только я и другая дочь. Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что в случае его смерти эта 1/4 доля в квартире будет разделена поровну между мной и другой его дочерью? И что можно сделать, чтобы другая дочь не участвовала в разделении этой доли, а вся 1/4 отошла мне - отец должен написать завещание, где будет указано, что на 1/4 долю квартиры могу претендовать только я? Или есть еще какие-либо варианты разрешения этого вопроса? Или же она в любом случае будет претендовать на эту долю имущества?
, вопрос №3010910, Юлия, г. Иркутск
Право собственности
Правомерно ли это с её стороны?
Прописана в квартире. Собственником является мама. Она требует оплачивать налог на имущество. Правомерно ли это с её стороны?
, вопрос №3010705, яна, г. Иркутск
Налоговое право
Человек, прописанный в ней предыдущим собственником( наследодателем), платил за кап ремонт, коммунальные, и делал ремонт в квартире
Приобретательная давность на квартиру Если титульный владелец платил налог на имущество, свыше 20 лет не появлялся в квартире, если смысл отсудить квартиру по приобретательной давности? Человек, прописанный в ней предыдущим собственником( наследодателем), платил за кап ремонт, коммунальные, и делал ремонт в квартире.
, вопрос №3009414, юлия, г. Москва
Налоговое право
Меня же не могли выписать без моего ведома?
Добрый день. Помогите мудрым советом. По квитанции приходит налог на имущество помещением 1/4, налог платился. Сегодня в реестре взял выписку, где указано что, что меня нет в собственности. Меня же не могли выписать без моего ведома?
, вопрос №2995433, Леонид, г. Москва
Налоговое право
Как Росреестр мог подать такие данные?
Здравствуйте!Налоговая начислила налог на имущество,которое мне не принадлежит.Как мне доказать ,что я не владею этим имуществом?Как Росреестр мог подать такие данные?
, вопрос №2989973, Екатерина, г. Волгоград
Приватный вопрос
Все
Налог на имущество
Приватный вопрос.
, вопрос №2981822, Анастасия, г. Бийск
Налоговое право
Я владею долей в квартире более 10 лет, один родственник продает мне долю, другой дарит. Вопрос: буду ли я платить налог на имущество, продав квартиру ранее трёх лет?
Я владею долей в квартире более 10 лет, один родственник продает мне долю, другой дарит. Вопрос: буду ли я платить налог на имущество, продав квартиру ранее трёх лет?
, вопрос №2975329, Сергей Шевченко, г. Челябинск
Недвижимость
Можно ли всё "откатить" назад?
В 2015 году мне отец подарил долю в квартире(комнату в коммуналке). Договор подписывала моя бабушка но нотариальной доверенности. С тех пор он не платит коммунальные платежи, и не собирается. Как расторгнуть договор дарения, чтобы не платить коммунальные платежи, и не остаться с долгом по ним мне? Доля в другом городе, где я не проживаю много лет. Это его единственное жилье, он там прописан. Продать я не могу, т.к. с прописанным человеком и ещё долгами в 30% стоимости, никто покупать не хочет.Налог на имущество я оплачиваю. О размере задолженности на текущий момент, даже нет возможности узнать. Ранее УК сообщала бабушке по доверенности, сейчас я даже не знаю контактов УК. Имею свою недвижимость в другом городе, где прописана, проживаю и оплачиваю ЖКХ без просрочек. Мне эта доля не нужна, так же ,как и долги по коммуналке. Можно ли всё "откатить" назад?
, вопрос №2970950, Светлана, г. Москва
Наследство
Хочу оформить дарение доли в квартире, но не знаю будет тот человек на кого я оформляю платиь налог на имущество(я не плачу что пенсионер) Или завещание оформить
Хочу оформить дарение доли в квартире,но не знаю будет тот человек на кого я оформляю платиь налог на имущество(я не плачу что пенсионер) Или завещание оформить
, вопрос №2967097, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Начисляется ли налог на имущество для пенсионеров такого объекта, как дача?
Здравствуйте. Начисляется ли налог на имущество для пенсионеров такого объекта, как дача? Спасибо
, вопрос №2960712, Николай Васильевич, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 30.03.2021