Имеет ли она право сменить замки и заехать без чьего-либо согласия?

Квартира находится в долевой собственности. 8/9 мои (наследство по завещанию), 1/9 дальней родственницы (наследство по закону). Много лет про неё никто не слышал, не видел. Коммунальные платежи она не платила, налог на имущество тоже. Сейчас она объявилась и говорит либо выкупать её долю, либо она заедет и будет жить. Можно ли выкупить её долю за кадастровую стоимость и может ли она запросить рыночную стоимость? Имеет ли она право сменить замки и заехать без чьего-либо согласия?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам давно надо было это сделать. Надо сделать  оценку квартиры, рыночную конечно в официальной оценочной организации  и 1\9 доли будет автоматически рассчитываться из этой стоимости. Понимающие коэффициенты за долю в суде не допускаются.

Статья 252 ГК. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Раз она собственник имеет право заехать, поэтому не дожидайтесь этого, подавайте в суд иск о признании доли незначительной. Имейте сумму денег на своем  счете. Потом суд у вас попросит ее положить на депозит суда.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сейчас она объявилась и говорит либо выкупать её долю, либо она заедет и будет жить. Можно ли выкупить её долю за кадастровую стоимость и может ли она запросить рыночную стоимость? Имеет ли она право сменить замки и заехать без чьего-либо согласия?

 Добрый день!

Согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

 Если исходить из буквы закона, то въехать и жить без решения суда она не может, если согласие с другими сособственниками не достигнуто. А если по беспределу — то может въехать и сменить замки, и тогда в суд придётся обращаться Вам.

 Далее продолжу.

Можно ли выкупить её долю за кадастровую стоимость и может ли она запросить рыночную стоимость?

 Да, она вправе запросить рыночную стоимость своей доли.

 Как вариант, Вы можете обратиться в су с иском  на основании ст. 252 Гражданского Кодекса РФ:

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

 В иске Вы можете просить определить компенсацию стоимости доли родственницы исходя из кадастровой стоимости.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Можно ли выкупить её долю за кадастровую стоимость и может ли она запросить рыночную стоимость?

Да, выкуп происходит не по кадастровой стоимости, а по рыночной стоимости.

Вам можно обратиться в суд с иском о признании права собственности на 1/9 доли с выплатой стоимости данной доли (ст. 252 ГК РФ).

При этом нужно будет доказать, что доля незначительная и у нее на праве собственности больше нет жилья.

Имеет ли она право сменить замки и заехать без чьего-либо согласия?

Да, она имеет право заехать в квартиру, т.к. она собственник (ст. 246, 247 ГК РФ).

Она просто вызовет слесаря, покажет документы о том, что является сособственником и взломает замок. При этом она обязана вам будет выдать ключи

К иску приложите оценку 1/9 доли. Деньги положите сразу на депозит суда и предоставьте документы о том, что деньги на депозите