Если дочь подарит мне часть своей собственности в квартире, но будет прописана, нужно ли ей будет платить налог на имущество?

Здравствуйте!если дочь подарит мне часть своей собственности в квартире,но будет прописана,нужно ли ей будет платить налог на имущество?это единственное жильё спасибо мария

, Мария игнатова, г. Москва
Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! если дочь подарит мне часть своей собственности в квартире, но будет прописана, нужно ли ей будет платить налог на имущество? это единственное жильё

Мария, налог на имущество платит собственник. Зарегистрированное (как вы пишите прописанное) лицо налог на имущество   не платит. У вас возможно есть льгота по этому налогу как у пенсионера. Тогда и вы не платите.  Если ответ полезен оставьте пожалуйста отзыв

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Мария, добрый день!

Согласно ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущества признаются физические лица, которые обладают правом собственности на это самое имущество.

Дочь подарив вам квартиру и оставаясь просто прописанной не будет являться собственником. Именно по этой причине налог на имущество платить ей не нужно.