8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если дочь подарит мне часть своей собственности в квартире, но будет прописана, нужно ли ей будет платить налог на имущество?

Здравствуйте!если дочь подарит мне часть своей собственности в квартире,но будет прописана,нужно ли ей будет платить налог на имущество?это единственное жильё спасибо мария

, Мария игнатова, г. Москва
Александр Бронштейн
Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! если дочь подарит мне часть своей собственности в квартире, но будет прописана, нужно ли ей будет платить налог на имущество? это единственное жильё 

Мария, налог на имущество платит собственник. Зарегистрированное (как вы пишите прописанное) лицо налог на имущество   не платит. У вас возможно есть льгота по этому налогу как у пенсионера. Тогда и вы не платите.  Если ответ полезен оставьте пожалуйста отзыв 

0
0
0
0
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Мария, добрый день!

Согласно ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущества признаются физические лица, которые обладают правом собственности на это самое имущество.

Дочь подарив вам квартиру и оставаясь просто прописанной не будет являться собственником. Именно по этой причине налог на имущество платить ей не нужно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Налоговое право
Вопрос: может продавец как то или занизить налог с продажи?
Продавец продает участок с домом. Покупатель уже выбрал программу по ипотеке через дом клик от сбера. Сейчас они проводят оценку. Вопрос: может продавец как то или занизить налог с продажи? Может можно как то провести отдельно продажу участка а отдельно продажу дома, так как участок был подарен продавцу Матерью более 5 лет назад. А дом продавец построил на этом участке и дому меньше 5 лет. Может быть можно как то отдельно дом а отдельно участок так как участок же тоже стоит деньги и на тот момент когда мать его покупала она платила не малую оплату за участок, а по приведенной ниже информации получается что фактически участок (который является частью имущества) продавцу подарили и прошло более 5 лет, но с стоимости всего объекта продажи, которая стоимость состоит в том числе и из стоимости участка за который продавец освобожден от уплаты налога ввиду того что прошло больше 5 лет с момента дарения, - так может как то можно не платить налог с продажи всего объекта в который входит помимо дома еще и этот участок? По общему правилу земельный участок следует судьбе строения. Согласно ст. 552 Гражданского Кодекса РФ: " 1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования."
, вопрос №4027182, Илья, г. Железногорск
Все
Долевая собственность
Добрый вечер. У моей двоюродной сестры сложилась такая ситуация....Квартира у неё двушка, приватизирована в долевой собственности( по 1/4 части каждому из членов семьи) Семья состояла из неё, мужа, сына и дочери. Сестра - ответственный квартиросъёмщик ( в своё время получила в организации квартиру). Муж умер 17 лет назад, сестра сейчас пенсионерка, не работает. Дочь её живёт со своей семьёй в другом городе. В указанной квартире прописаны сестра моя двоюродная и её сын, который постоянно жил до настоящего времени тоже в другом городе на съёмной квартире, был когда-то женат, имеет сына 10 лет и в настоящее время разведён. Ему 33 года, работать не хочет, алименты не платит, долг по алиментам более 500 тыс. руб. В настоящее время приехал жить к матери( моей сестре двоюродной)в квартиру, в которой прописан. Полностью находится на содержании матери. Несколько дней назад выяснилось, что он выкрал у матери из документов свидетельство о смерти отца и экземпляр свидетельства на собственность 1/4 части в квартире. Мать уверена, что это сделал для того, что если его бывшая жена подаст иск на большую задолженность по алиментам, то он захочет продать свою часть квартиры или переписать на своего сына ( если вдруг примут это в погашение долга по алиментам). Свидетельство о смерти мужа сестра наверное сможет восстановить( получить дубликат), а вот возможно такое, что её сын без ведома матери и дочери матери может так распорядится со своей долей квартиры? Алименты назначены в фиксированной сумме - МРОТ и долг растёт очень быстро! Если вдруг возможно такое, что продаст он свою долю, то этой суммы конечно не хватит на погашение однозначно... Возможны по закону такие его действия ?
, вопрос №4027124, Ирина, г. Самара
Военное право
Грозит ли мне уголовная ответственность?
Приветствую. 27 лет в 2023 году исполнилось. Был в военкомате в 2013 году, установили категорию ограничено годен, в прописном это написано, так же написано - явится в 2014 году. Сейчас потребовался военный билет. Есть вопросы по этому поводу - Как мне поступить чтобы его получить? Нужно ли будет проходит мед. комиссию заново? Грозит ли мне уголовная ответственность? (повесток и тп. не получал)
, вопрос №4026760, Виктор, г. Санкт-Петербург
Наследство
У меня от первого есть сын 25лет.После гибели метери он должен был всткпить в наследство 1/3 в двухкомнатной квартире
Здавствуйте. У меня от первого есть сын 25лет.После гибели метери он должен был всткпить в наследство 1/3 в двухкомнатной квартире. Но не вступает, Могу ли я претендовать на его долю
, вопрос №4026470, Андрей, г. Иркутск
Наследство
Есть квартира приватезированна и три доли, папа, мама, дочка, умирает отец, наследство достаеться оставшимся
Есть квартира приватезированна и три доли,папа,мама,дочка,умирает отец,наследство достаеться оставшимся,если после вступления в наследство квартира продаеться,надо ли будет платить за нее налог
, вопрос №4026362, Павел, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 26.11.2023