Могу ли я сразу получить все деньги без подачи декларации?

Подал заявление в свободной форме в налоговую службу о том, что у меня налоговый вычет осталось в запасе 200 тыс.за то, что я раньше брал ипотеку и проценты. Однако налоговая пришёл ответ о том, что я могу 390 рублей получить и никаких подобных ответов не дал. Могу ли я сразу получить все деньги без подачи декларации?

, Лев, г. Воронеж-45

Здравствуйте.

Нет, просто подать заявление в свободной форме о наличии «остатка вычета» недостаточно для получения денег. Налоговая не выплачивает имущественный вычет автоматически только на основании такого обращения.

Скорее всего, в ответе ФНС указала, что у вас остался неиспользованный лимит вычета по процентам или по стоимости жилья, но для возврата налога необходимо подтвердить наличие НДФЛ, который был уплачен вами за соответствующий период.

Однако налоговая пришёл ответ о том, что я могу 390 рублей получить и никаких подобных ответов не дал. Могу ли я сразу получить все деньги без подачи декларации?

 Добрый день! Нет, не можете. Как минимум для получения вычета у Вас должен быть доход за соответствующий налоговый период в размере, равном сумме вычета, если доход меньше то и весь вычет Вы сразу не получите т.к. вычет это не просто возврат денег из бюджета а возврат фактически уплаченного/удержанного ндфл. Ну и разумеется надо подать налоговую декларацию, приложить обосновывающие документы (справку по уплаченным процентам в т.ч.).