Вопрос: могу ли я (жена) получить налоговый вычет за покупку жилья?

Здравствуйте. Мы с мужем будучи в совместном браке, покупали дом в 2016 году. 600 тыс оформляли в ипотеку в банке и 150 тыс собственные средства. Я на момент покупки жилья не работала. Поэтому налоговый вычет на следующий год оформляли на мужа и в том числе по уплаченным процентам за ипотеку.

В 2021г родился ребёнок и часть долга мы погасили за счёт средств материнского капитала. А остаток по долгу собственными средствами. Ребёнку оформили долю в доме.

Вопрос:могу ли я (жена) получить налоговый вычет за покупку жилья?(официально трудоустроена с конца 2016 года)

, Ольга, г. Ноябрьск

Здравствуйте!

Да, у Вас есть право на имущественный налоговый вычет, несмотря на то что первоначально его оформлял муж. Дом был куплен в браке, а значит считается совместной собственностью супругов независимо от того, кто работал, кто вносил деньги и на кого оформлялись документы.

Но есть важный момент: повторно получить именно ту часть вычета, которую уже использовал муж, нельзя. Нужно смотреть, в каком размере вычет был распределён между вами изначально.

Если в 2017 году вычет оформили полностью только на мужа (например, все расходы 750 тыс. заявлены им), то налоговая обычно считает, что распределение уже произведено, и второй супруг по этим же расходам вычет получить не сможет. А вот если муж использовал не всю сумму расходов, либо распределение между супругами письменно не оформлялось, тогда есть возможность заявить часть вычета Вам.

Также материнский капитал уменьшает сумму расходов, с которой можно получить вычет. То есть вычет считается только с тех денег, которые были внесены собственными средствами семьи и ипотекой, без суммы маткапитала.

Поскольку стоимость дома у вас была относительно небольшой — 750 тыс. рублей — максимальный общий вычет семьи ограничивается именно этой суммой расходов (минус маткапитал). Если муж уже получил возврат НДФЛ со всей этой суммы и процентов по ипотеке, то получить дополнительный вычет за покупку дома Вам, скорее всего, уже не получится.

Но это не лишает Вас права на вычет в будущем при покупке другого жилья, так как Ваш личный лимит в 2 млн рублей, вероятнее всего, вообще не использован.

Для точного ответа нужно посмотреть:
— подавалось ли заявление о распределении вычета между супругами;
— какую именно сумму расходов и процентов заявил муж;
— использовал ли он весь лимит или только часть.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.

Здравствуйте. Да, в Вашей ситуации возможность получения налогового вычета у Вас может быть, несмотря на то что ранее вычет оформлял супруг. Поскольку дом приобретался в период брака, имущество считается совместно нажитым, и право на имущественный вычет у супругов возникает независимо от того, на кого оформлено жилье и кто фактически вносил деньги.

Но здесь очень важно посмотреть, в каком объеме супруг уже использовал свое право на вычет и как именно ранее подавались документы в налоговую. Также имеет значение, заявляли ли Вы ранее отказ от вычета в пользу супруга.

Материнский капитал просто исключается из суммы, с которой можно получить вычет, но полностью права на вычет не лишает.

В Вашей ситуации лучше уже предметно смотреть документы и декларации, которые ранее подавались в налоговую. Можете написать в личный чат, посмотрим подробнее, есть ли у Вас возможность сейчас оформить вычет и в каком размере.