Возможно ли получить налоговый вычет по договору?

Здравствуйте, можно ли получить налоговый вычет сыну пенсионера по договору на оказание платных услуг? Договор на оказание платных услуг-постановка имплантов оформлен на пенсионера. Плательщиком и поручителем по договору выступает сын. Он официально работает и платит налоги? Возможно ли получить налоговый вычет по договору?

, Жанна, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Да, в такой ситуации сын может получить социальный налоговый вычет за лечение родителя, даже если договор на имплантацию оформлен на пенсионера. По ст. 219 НК РФ вычет предоставляется тому, кто фактически оплатил лечение своих родителей и уплачивает НДФЛ.

Для налоговой здесь важно подтвердить именно факт оплаты сыном. То, что он указан плательщиком и поручителем по договору — это хороший аргумент в его пользу. Имплантация зубов относится к медицинским услугам, по которым можно заявлять вычет, а в ряде случаев такое лечение может быть признано дорогостоящим, тогда лимит вычета будет выше.

Желательно, чтобы у сына были:
— справка об оплате медицинских услуг для ФНС,
— платежные документы на его имя,
— документы о родстве с пенсионером,
— договор с клиникой,
— лицензия клиники (если ее реквизитов нет в договоре).

Но есть важный нюанс: если все чеки и справка об оплате оформлены только на пенсионера, налоговая иногда отказывает. Сейчас ФНС в разъяснениях указывает, что при оплате лечения родителя вычет может получить ребенок, если именно он нес расходы.

Поэтому, если документы еще не оформлены окончательно, лучше попросить клинику выдать справку для налоговой с указанием данных сына как плательщика. Тогда вероятность получения вычета будет высокой.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.