1. Освобождение от НДФЛ при продаже участка
Да. Трёхлетний минимальный срок владения, установленный для единственного жилья, распространяется не только на жилой дом, но и на земельный участок, на котором этот дом расположен.
Это прямо предусмотрено подп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ и подтверждается разъяснениями ФНС: при соблюдении условий в отношении единственного жилья трёхлетний срок применяется также к участку под ним и расположенным на нём строениям. Разъяснение ФНС России
Следовательно:
доход от продажи земельного участка в 2026 году может быть полностью освобождён от НДФЛ;
доход от продажи дома в 2026 году освобождён не будет, поскольку дом находится в собственности менее трёх лет;
после истечения трёх лет со дня регистрации права на дом продажа обоих объектов может полностью освобождаться от НДФЛ.
Статус единственного жилья проверяется на дату государственной регистрации перехода права к покупателю. Учитывается в том числе жильё, находящееся в совместной собственности супругов. Не учитывается новое жильё, приобретённое продавцом или его супругом в течение 90 календарных дней до продажи.
2. Вычет 1 млн рублей при продаже дома
Если дом продаётся до истечения трёхлетнего срока, к облагаемому доходу от его продажи можно применить имущественный вычет до 1 млн рублей.
При этом заключение двух договоров не создаёт два отдельных вычета. Лимит 1 млн рублей предоставляется налогоплательщику в целом за календарный год по доходам от продажи жилых домов, квартир, комнат, садовых домов и земельных участков, а не по каждому договору или объекту отдельно. Это следует из ст. 220 НК РФ. Текст статьи 220 НК РФ
В вашей ситуации участок, вероятнее всего, будет освобождён от налогообложения по сроку владения. Поэтому весь вычет до 1 млн рублей можно направить на доход от продажи дома — при условии, что в том же календарном году вы не использовали этот лимит при продаже другой недвижимости.
Но обычно выгоднее не вычет в 1 млн рублей, а другой вариант:
уменьшить доход от продажи дома на документально подтверждённые расходы на его строительство, отделку и инженерное оснащение.
Например:
цена дома — 8 млн рублей;
подтверждённые расходы на строительство — 6 млн рублей;
налоговая база — 2 млн рублей.
Применение расходов выгоднее, чем уменьшение дохода только на 1 млн рублей. ФНС подтверждает возможность учёта затрат на строительство дома. Разъяснение ФНС
Нужно сохранить договоры подряда, акты, чеки, банковские выписки, накладные на материалы, документы на подключение коммуникаций. По одному объекту применяется либо вычет 1 млн рублей, либо подтверждённые расходы — одновременно оба способа использовать нельзя.
3. Два договора при ипотечной покупке
Юридически оформление двух договоров возможно, если:
дом и участок продаются одному покупателю;
переход прав происходит одновременно;
оба объекта включаются в залог банка;
оба договора предварительно согласованы банком.
Однако это не самый распространённый и не самый безопасный вариант.
Пункт 4 ст. 35 ЗК РФ запрещает отчуждение земельного участка без расположенного на нём здания, если оба объекта принадлежат одному лицу. Дом и участок должны отчуждаться вместе. Сделка, фактически направленная на раздельное отчуждение объектов, может быть признана ничтожной. Статья 35 ЗК РФ
При ипотеке банк также должен получить залог одновременно на дом и участок. Ипотека здания допускается с одновременной ипотекой земельного участка. Статья 69 Закона об ипотеке
На практике банки обычно используют один договор купли-продажи, в котором:
отдельно описывается дом;
отдельно описывается участок;
указывается общая цена сделки;
дополнительно определяется стоимость каждого объекта;
закрепляется, что оба объекта одновременно приобретаются за счёт кредитных и собственных средств;
одновременно возникает ипотека в пользу банка.
Два договора могут создать сложности:
банк может отказаться согласовывать нестандартную структуру;
условия кредитного договора могут предусматривать приобретение единого объекта «домовладение»;
потребуется согласовать распределение кредитных и собственных средств между договорами;
возможна приостановка регистрации, если документы поступят неодновременно;
прекращение или недействительность одного договора может поставить под сомнение второй;
разделение договоров может вызвать дополнительные вопросы налоговой, если оно направлено преимущественно на снижение НДФЛ.
Поэтому рекомендую оформлять один договор с отдельным указанием цены дома и цены участка.
4. Распределение стоимости и налоговые риски
Распределение общей цены имеет существенное значение, поскольку участок освобождается от НДФЛ, а дом при продаже в 2026 году — нет.
Возникает соблазн указать, например:
участок — 9 млн рублей;
дом — 1 млн рублей.
Если такое соотношение не соответствует рыночной стоимости, налоговая может увидеть искусственное перенесение цены на освобождённый от налога объект.
Кроме того, для дома действует кадастровый минимальный доход. Если договорная цена дома окажется ниже его кадастровой стоимости, умноженной на установленный коэффициент, доход для НДФЛ определят исходя из кадастровой стоимости. Базовый коэффициент равен 0,7, однако с 2025 года регион вправе увеличить его до 1. Статья 214.10 НК РФ
Таким образом, занижение цены дома может не дать налоговой экономии. Например, если:
цена дома по договору — 1 млн рублей;
кадастровая стоимость — 6 млн рублей;
региональный коэффициент — 0,7,
то доход для налогообложения составит не 1 млн, а 4,2 млн рублей. После вычета 1 млн рублей налоговая база составит 3,2 млн рублей.
Оптимальный безопасный вариант:
Оформить один договор на дом и участок.
Указать отдельно цену каждого объекта.
Распределить цену пропорционально их рыночной стоимости, желательно на основании отчёта оценщика или банковской оценки.
Проверить кадастровую стоимость дома и региональный коэффициент.
Сравнить два способа уменьшения дохода по дому: вычет 1 млн рублей и подтверждённые расходы на строительство.
Если сделку можно отложить до истечения трёх лет со дня регистрации дома в 2027 году, это позволит при сохранении статуса единственного жилья полностью исключить НДФЛ по обоим объектам.
В части 3 ст 217.1 НК РФ указано
и далее
минимальный срок владения должен быть три года.
Нет отдельно к земельном участку применяться срок в три года не будет, если срок владения домом менее 3 лет. Это прямо указано в пп4 ч 3 ст 217.1 НК РФ.
продавать отдельно землю и дом нельзя, в соответствии ст 35 ЗК РФ это запрещено
Нет, не допускается, Росреестр по такому договору не зарегистрирует переход права.