Налогообложение при продаже дома и участка: НДФЛ, вычеты и ипотека

Планируется сделка по продаже земельного участка с расположенным на нём жилым домом.

Земельный участок был приобретён в 2022 году, а дом построен и зарегистрирован в 2024 году. Дом является моим единственным жильём.

Прошу проконсультировать по следующим вопросам:

1. Будет ли при продаже применяться освобождение от НДФЛ в связи с сокращённым минимальным сроком владения единственным жильём отдельно к земельному участку, приобретённому в 2022 году?

2. Если дом и земельный участок продавать по двум отдельным договорам, можно ли применить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн рублей отдельно к доходу от продажи дома?

3. Допускают ли банки при покупке дома с земельным участком в ипотеку оформление двух отдельных договоров купли-продажи — одного на жилой дом, второго на земельный участок? Насколько такой вариант распространён на практике и не создаёт ли он проблем при одобрении ипотеки и регистрации сделки?

Также прошу уточнить, будет ли иметь значение распределение общей стоимости сделки между домом и земельным участком и существуют ли в данном случае риски претензий со стороны налоговой инспекции.

, Иван, г. Муром

Добрый день! Минимальный срок владения объектом недвижимости для освобождения от налога НДФЛ при продаже недвижимости  — 5 лет (ст 217.1 НК РФ)

далее продолжу

В части 3 ст 217.1 НК РФ указано

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

 собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

и далее

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

минимальный срок владения должен быть три года.

Будет ли при продаже применяться освобождение от НДФЛ в связи с сокращённым минимальным сроком владения единственным жильём отдельно к земельному участку, приобретённому в 2022 году?

 Нет отдельно к земельном участку применяться срок в три года не будет, если срок владения домом менее 3 лет. Это прямо указано в пп4 ч 3 ст 217.1 НК РФ.

продавать отдельно землю и дом нельзя, в соответствии ст 35 ЗК РФ это запрещено

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Нет, не допускается, Росреестр по такому договору не зарегистрирует переход права.