Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет при продаже квартиры

Действующее налоговое законодательство предусматривает не только порядок уплаты и размер обязательных платежей, но и ряд льгот, которые граждане вправе получить.

Если с пошлинами все относительно просто - им облагаются практически все доходы физических и юридических лиц, то как воспользоваться вычетом, знают немногие, и не всегда обращаются за его получением. 

Предлагаем рассмотреть порядок исчисления имущественного налогового вычета на примере сделки по продаже квартиры. В рамках представленной статьи мы ответим на следующие вопросы: как оформить, получить и воспользоваться этой льготой.

Понятие

Под имущественным вычетом следует подразумевать размер условной льготы, на которую может быть уменьшена налоговая база. Данная база представляет собой чистый размер прибыли, которую получил гражданин за отчетный период. Именно от этой суммы зависит размер сбора, подлежащего уплате за отчетный период. 

Имущественный налоговый вычет - один из 5 видов вычетов, предусмотренных НК РФ. Он подлежит начислению в случае получения прибыли от использования имущества. Сбавка рассматриваемого типа определена ст. 220 НК РФ и предусматривает несколько различных способов его начисления в зависимости от конкретных сложившихся обстоятельств.

Продавец может:

  • вовсе не платить налог на прибыль, так как его покроет сумма вычета;
  • заплатить с меньшей суммы (непокрытой вычетом), чем сумма сделки;
  • заплатить полную сумму, если вычет не оформлен своевременно, или имеются основания отказать в его начислении.

Кто имеет право на вычет

НК РФ закрепляет одно основополагающее правило, регламентирующее получение вычета. На него могут рассчитывать только резиденты РФ согласно ст. 207 НК РФ. Для нерезидентов РФ он не предусмотрен.

Под налоговыми резидентами РФ следует подразумевать всех физических лиц, пребывающих на территории нашей страны совокупно более 183 дней в течение календарного года. Данное основание подразумевает обязанность резидентов ежегодно отчитываться о полученной прибыли перед Федеральной налоговой службой РФ (ФНС РФ) путем подачи документов и уплате соразмерных пошлин. Обязанность по уплате налогов нерезидентами на территории РФ возникает в случае получения доходов из российских источников. 

Напомним, что в соответствии со ст. 224 НК РФ ставка на доход физического лица-нерезидента составляет 30% против 13% для резидентов РФ.

Если у лица отсутствуют официальные источники дохода, и он не платит по ним налоги, он все равно может воспользоваться правом на вычет при продаже квартиры. Статус неработающего гражданина в данном вопросе лишает его права на возврат 13% при покупке недвижимости, при продаже право на вычет за ним полностью сохраняется.

Как получить

Возврат налогового вычета при продаже квартиры предусматривает прохождение заинтересованным лицом процедуры обращения в территориальное подразделение ФНС РФ с заявлением о начислении этой суммы или ее зачете в счет налога на продажу жилья. К заявлению следует приложить заполненную форму 3-НДФЛ, именно в ней необходимо указать полную сумму доходов, полученных от сделки.
К 3-НДФЛ в подтверждение совершенной сделки прилагается договор купли-продажи, а также чеки, расписки, квитанции, иные документы о переводе и получении денежных средств. На основании данной информации сотрудник ФНС РФ определяет возможность возврата вычета.

В собственности менее 3 лет

Начисление вычета после продажи квартиры осуществляется в зависимости от того, подлежит ли уплате подоходный налог с продажи, который в свою очередь зависит от срока, в течение которого квартира была в собственности. Если он составляет менее трех лет, то возможность получения вычета существенно сократит расходы продавца по уплате подоходного налога на полученную прибыль.

Дело в том, что, если имущество находится в собственности менее 3 лет, его продажа будет в обязательном порядке сопровождаться уплатой сбора в размере 13%. Таким образом, право на сбавку при продаже квартиры позволяет произвести зачет суммы вычета в пользу величины подоходного налога.

Если квартира находится в собственности более 3 лет, это также не препятствует получению выплат, которые могут освободить продавца от необходимости уплаты подоходного налога.

Более 3 лет

Если права на недвижимое имущество были зарегистрированы более 5 лет назад, продавец может ни о чем не беспокоиться, не заполнять декларации и не платить подоходный налог. Данный срок является предельным рубежом начисления сбора от реализации недвижимости. Связано это с тем, что НК РФ ведет борьбу с попытками манипуляций с недвижимостью с целью ее перепродажи по более высокой цене. Согласитесь, этим сложно заниматься, если необходимо ждать 5 лет или платить 13% от суммы продажи каждый раз.

Если жилье находится в собственности более 3 лет, освобождение от подоходного налога возможно в 3 основных случаях. Если имущество приобретено в рамках:

  • договора дарения или наследования;
  • приватизации;
  • договора пожизненного проживания с иждивением.

Заметим, что купля-продажа не входит в данный перечень. Таким образом, в случае, если первоначальное право собственности также возникло при сделке купли-продажи, то текущему продавцу необходимо будет заплатить пошлину, часть которой закроет полученный возврат имущественного налогового вычета.

Полученной по наследству

Безусловно, налоговый вычет при продаже квартиры по наследству будет начислен обратившемуся за ним гражданину, если квартире менее 3 лет. Как уже было отмечено, после трехлетнего срока продавец освобождается от обязанности по уплате подоходного налога. Попутно отметим, что отличительной особенностью сбавки при продаже недвижимости является возможность неограниченного обращения за ее получением.

Получение квартиры в наследство оформляется с момента официального вступления наследника в свои права. Таким образом, отсчет трехлетнего срока, в течение которого наследник обязан будет заплатить при продаже имущества подоходный налог, начинается с даты вступления в наследство. Вычет в данном случае также пойдет в зачет суммы подоходного налога.

Родственнику

Продажа квартиры близкому родственнику, к сожалению, не предусматривает отмены обязательства по уплате подоходного налога в сравнении с оформлением дарственной.

Родственники в рамках общего порядка оформления сделки и обязанности предоставить отчетность о полученной прибыли должны отчитаться перед налоговыми органами.

Действует единое правило, что если квартира находилась в собственности менее 3 лет, продавец будет обязан заплатить налог и уменьшить его сумму  за счет имущественного вычета (напомним, что данное положение соответствует норме ст. 220 НК РФ).

Многие заблуждаются в выгодности сделки купли-продажи между родственниками ввиду их близкого родства, тем не менее правовое положение продавца в данном случае остается неизменным.

Для пенсионеров

Статус пенсионера не влияет на получение налогового вычета при продаже квартиры. Процедура проходит наравне с иными гражданами. Несущественными факторами являются вид получаемой пенсии (государственная или нет) и то, является ли гражданин работающим пенсионером или нет.

Также применяются понятия трехлетнего срока владения и обязанности по уплате подоходного налога с прибыли.

Долевая собственность

Следует внимательно разобраться в вопросе начисления вычета при продаже квартиры, находящейся в долевой или совместной собственности. Алгоритм будет следующим:

  • квартира находилась в долевой собственности менее 3 лет (5 лет в предусмотренных законом случаях), соответственно, собственники обязаны осуществить оплату подоходного налога;
  • квартира продается как единый объект, продаются одновременно все доли, следовательно, каждый владелец вправе рассчитывать на сбавку в совокупном объеме не более 1 млн рублей. Распределение средств вычета в зачет подоходного налога производится в зависимости от размера доли в недвижимости;
  • если свою долю в квартире продает один собственник, заключается один договор, он может единолично рассчитывать на вычет в размере 1 млн рублей максимум.

Сколько раз разрешено применять вычет при продаже жилья?

Налоговый вычет при продаже жилья предусматривает многократность его использования. Требуется лишь надлежащее оформление документов, их своевременная подача и предоставление подтверждающих бумаг. Необходимо предоставление всех оригиналов документов, их проверку на месте осуществляет уполномоченный инспектор ФНС РФ.

Расчет

Рассмотрев особенности начисления налогового вычета при продаже квартиры, обратимся к вопросу, как же его рассчитать и сделать?

Предельный размер имущественного налогового вычета, в соответствии со ст. 220 НК РФ, не может превышать:

  • 1 млн рублей - при продаже жилого имущества (квартир, комнат, дач), к ним приравнивается продажа земельного участка, а также долей в каждом из перечисленных вариантов;
  • 250 тысяч рублей - при продаже всего иного имущества.

Соответственно, сумма вычета может равняться предельным величинам либо быть меньше в зависимости от суммы сделки. 

Если в договоре указана сумма, которая соответствует данным величинам или является меньшей, гражданину необходимо только предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ, перерасчет сделает сам орган ФНС РФ, платить подоходный налог не требуется.

В качестве примера можем привести ситуацию, когда лицо продает квартиру, которая находилась в его собственности 1 год, за 3 млн рублей. Вычет, соответственно, сокращает сумму налоговой базы на максимальный размер - 1 млн рублей. Таким образом, база составит не 3 млн рублей, а 2 млн. В итоге гражданину останется заплатить 2 млн. * 0,13= 260 тыс. рублей подоходного налога вместо 3 млн. * 0,13=390 тыс. рублей.

Преимущества использования права на получение вычета при продаже квартиры очевидны. Необходимо только грамотно им распорядиться, оформить надлежащим образом документы и обратиться в ваше территориальное подразделение налоговой инспекции.


Последние вопросы по теме «налоговый вычет при продаже квартиры»

Фильтры
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Налог с продажи квартиры и налоговый вычет
Здравствуйте! Я являюсь единственным собственником квартиры. Квартира приобретена до брака, в собственности менее 3 лет. Детей нет. Планирую продать квартиру за 1 млн руб. и одновременно купить другую также за 1 млн руб., обе сделки будут проведены в одном календарном году. Жена последние 2,5 года не работает. Я работаю и плачу НДФЛ. Рассчитываю после покупки новой квартиры получить налоговый вычет. Риелтор, сопровождающий сделку по покупке новой квартиры требует нотариально заверенный отказ моей жены от участия в покупке квартиры в случае оформления покупаемой квартиры только на меня. Прошу пояснить: 1. Должен ли я буду платить налог после продажи и покупки квартиры, если да, то в каком размере? 2.Налоговый вычет на какую сумму я могу рассчитывать? 3. Если покупаемую квартиру я оформлю на себя и на жену в равных долях изменится ли сумма налога и налогового вычета? 4. Если покупаемая квартира будет оформлена только на меня, смогу ли я в дальнейшем подарить или продать эту квартиру своей жене, ведь она нотариально отказалась?
, вопрос №581454, Андрей, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Налог с продажи квартиры
Здравствуйте. Хочу продать квартиру ( в собственности чуть больше года), налоговый вычет при покупке не получала и не оформляла. Учитывается ли этот факт при расчете налога с продажи квартиры? Если нет,подскажите как лучше сделать, чтобы налог с продажи был минимальный. Покупала за 2,7, продать хочу за 5.0
, вопрос №578934, Альбина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Налоговые вычеты при купле-продаже недвижимости
Добрый день! 1) ситуация - хочу купить долевку. Но через вексиль, который куплю у подрядчика застройщика. То есть застройщик выделил подрядчику 1 кв, подрядчик пытается ее сбыть по меньшей стоимости. Все детали пока не известны, но, могу ли я при каких-то условиях здесь получить вычет? Что для этого надо? Что должно быть прописано в договоре ДУ? Что мы получаем кВ по векселю или за деньги? Если только за деньги - нужда ли квитанция о передаче денег? Или достаточно упоминания об этом в договоре? Надо ли договор купли продажи векселя? Вычет получается после ДДУ или когда свидет о праве собственности получим? 2) могу ли я получить налоговый вычет при приобретении долевки за супругу? Если да – какая должна быть форма собственности (долевая, совместная) и какие док-ты необходимы? 3) могу ли я получить налоговый вычет при продаже квартиры (стоим менее 1000000 р, в собственности менее трех лет)? И можно ли его получить дополнительно к вычету при покупке из п. 1 (если он конечно возможен)?
, вопрос №570987, Павел, г. Самара
Недвижимость
Налог от продажи квартиры
Здравствуйте. Купила квартиру в августе 2013г за 600тыс, налоговый вычет должна получить в октябре. Хочу продать его за 950тыс(сделали дорогой ремонт)в ноябре и купить другую квартиру по дороже. Нужно ли в таком случае мне при продаже квартиры платить налог от продажи? Заранее спасибо.
, вопрос №567705, нина, г. Уфа
Жилищное право
Налоговый вычет при продаже квартиры
Продаю квартиру за 3 400 000, в собственности она находится менее 3-х лет. Налог с продажи составляет 442 000. Какова будет сумма налогового вычета? Спасибо за ответ.
, вопрос №561144, Инна, г. Южно-Сахалинск
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Налоговый вычет при продаже доли в квартире, полученной по наследству
Добрый день. Мы продали квартиру полученную по наследству. За 3 800 000. Моя доля составляет 1/5. Владел менее 3х лет. 4/5 доли принадлежало моей родственнице Шариповой свидетельство полученной по договору дарения в 2009г. Согласно договору продажи 3 040 000 получила Шарипова и соответственно 760 000 получил Даянов ( это Я) После продажи заполнил декларацию, где указал сумму продажи 760 000. и заявил на налоговый вычет. Но налоговый инспектор считает иначе, они провели проверку и составили акт по результатам которого я должен уплатить в бюджет 72 800р. Должен ли я действительно оплатить эту сумму или я прав? Как оспорить решение налоговой?
, вопрос №558256, Даянов, г. Уфа
Налоговое право
Налог с продажи квартиры
Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры, которой владею менее 3 лет есликупил ее за 1400000, а продаю за 2000000. Если да то какова сумма налога. Налоговым вычетом при покупке данной квартиры воспользовался.
, вопрос №525599, лина, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Налог на продажу, квартира в собственности год
Мать хочет продать квартиру брату, квартира стоимостью менее 1 миллиона рублей, в собственности менее 3 лет. Нужно ли заплатить налог , если она уже пользовалась налоговым вычетом, при покупке другой квартиры.
, вопрос №520706, Алекс, г. Кострома
Недвижимость
Покупка-продажа квартиры
Добрый день! Я хочу продать квартиру, которая находится в моей собственности 2 года. Рыночная стоимость 1,8 млн.руб. Вопрос 1: Как избежать уплаты налога при продаже квартиры? Взамен этой квартиры планируем покупку другой, большей площади в ипотеку. Ипотечный кредит будет оформляться только на мужа, т. к. я не работаю. Вопрос 2: Могу ли я претендовать на 50% собственности на новую квартиру? Вопрос 3: Как нам правильно применить возможные налоговые вычеты в нашей ситуации с продажей и покупкой квартир? Заранее спасибо!
, вопрос №519104, Марина, г. Курск
Недвижимость
Собственность менее 3х лет при продаже квартиры
Добрый день,Э я купил квартиру за 3,000.000 рублей год назад, а сейчас хочу продать за 5.000.000 рублей. какую сумму я могу указать в договоре что бы не платить налоги? 3.000.000 или 4.000.000. ведь как мне известно 1.000.000 это налоговый вычет, значит можно указывать 4.000.000? я прав?
, вопрос №515839, Максим, г. Москва
Гражданское право
Оплата налога 13 % при продаже квартиры через 1, 5 г после покупки
Квартира куплена в декабре 2012 г. за 3 млн руб. Продана в июле 2014 г. за 3 млн руб.Получены налоговые вычеты за 2012 и 2013 г.г. Вопрос: нужно платить налог 13 % с 2 млн руб.?
, вопрос №506675, Валентина, г. Горно-Алтайск
Недвижимость
Имущественный налоговый вычет
Добрый день. Собственник жилья продал квартиру за 2 200 000 руб. (недвижимость была в собственности менее 3 лет). Добавил накопленные средства и приобрел квартиру стоимостью 2 800 000 руб. При этом обе сделки были заключены в один налоговый период, т. е. в один год. С проданной квартиры продавец обязан заплатить налог в сумме 156 000 рублей (доход 2 200 000 рублей уменьшается на сумму налогового имущественного вычета 1 000 000 рублей. Остается 1 200 000 рублей, с которых и уплачивается налог 13%, т.е. 156 000 рублей.) При покупке новой квартиры покупатель вправе использовать льготу при приобретении недвижимости (размер налогового вычета ограничивается суммой 2 000 000 рублей, т.е. 260 000 рублей). Таким образом, если гражданин ранее не использовал свое право на льготу при покупке недвижимости, налог от продажи при подобной обменной схеме не уплачивается, он зачитывается в счет выплаты 260 000 рублей (от покупки). К возврату останется сума 130 000 рублей. Это верно или собственник утрачивает право на возврат подоходного налога когда получает вычет ( 1 000 000 рублей) при продаже квартиры
, вопрос №482016, Анатолий, г. Екатеринбург
Жилищное право
Какой налог нужно заплатить с продажи квартиры, менее 3 лет в собственности?
Сколько нужно заплатить налог при продаже комнаты в общежитии ,собственник менее 3 лет. покупали за 530000 тысяч ,продаю за 800000
, вопрос №481442, Борис, г. Воронеж
Налоговое право
Налог при продаже квартиры менее 3 лет в собственности и покупке новой
Здравствуйте. В 2011 была оформлена в собственность приобретенная по ДДУ квартира, стоимость 1300000 руб. В 2013 продана за 2500000 руб. и сразу приобретена новая за 2950000 руб. Риэлтор сопровождавший сделку сказал, что под налог мы в этом случае не попадаем, поэтому мы упустили этот вопрос. Сейчас выясняется, что и налог и штраф обязаны заплатить. Собственность оформлена на супругу (и проданная квартира), налоговый вычет оформил я, т.к. супруга отказалась в мою пользу из-за низкой з/платы. В этом году я оформил так, чтобы не удерживали с з/платы. Возможно ли оплатить налог за счет налогового вычета? Что еще можете посоветовать? Заранее благодарим.
, вопрос №476631, Денис, г. Уфа
Налоговое право
Налоговый вычет при покупке строящейся квартиры пенсионеру
Ушла на пенсию в июле 2010 года.В 2011 году заключила предварительный договор купли-продажи квартиры долевой собственности.Акт приема-сдачи объекта 03.04.2012 года.Получаю дополнительную корпоративную пенсию.Прошу разъяснить имею ли я право получить налоговый вычет и за какой период,т.к. при подаче документов в налоговую мне сказали,что только 2010 год войдет.Заранее благодарю!Лариса Геннадьевна
, вопрос №469862, Лариса, г. Сургут
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 09.10.2014