Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Покупка-продажа квартиры

Добрый день! Я хочу продать квартиру, которая находится в моей собственности 2 года. Рыночная стоимость 1,8 млн.руб. Вопрос 1: Как избежать уплаты налога при продаже квартиры?

Взамен этой квартиры планируем покупку другой, большей площади в ипотеку. Ипотечный кредит будет оформляться только на мужа, т. к. я не работаю. Вопрос 2: Могу ли я претендовать на 50% собственности на новую квартиру? Вопрос 3: Как нам правильно применить возможные налоговые вычеты в нашей ситуации с продажей и покупкой квартир? Заранее спасибо!

03 Августа 2014, 12:20, вопрос №519104 Марина, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здрвствуйте, в соответствии с действующим законодательством, а именно ст. 220 Налогового кодекса, при продаже квартиры Вы обязаны уплатить налог в размере
    13% со всей полученной суммы сверх 1 миллиона рублей. если квартира была у Вас в собственности менее трех лет., Таким образом единственный способ избежать уплаты данного налога, это в договоре купли продажи указать меьшую сумму чем ту за которую реально будете продавать, но сами понимаете это достаточно рискованно. В отношении покупаемой в ипотеку квартиры, следует заметить что независимо от того на кого будет оформлена ипотека и от того работаете ли Вы или нет, квартира будет находится в общей совместно собственности и в дальнейшем при успешной выплате ипотеки Вы разумеется сможете при расторжении брака претендовать на половину квартиры, при этом выделить долю можно будет через нотариуса при желании.

    03 Августа 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Боброва Надежда
    • Вычет на приобретение имущества состоит из трех частей и предоставляется по расходам:


        На новое строительство или приобретение на территории Российской
        Федерации объекта жилой недвижимости (долей в них), земельных участков
        под них;


        На погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным
        от российских организаций или индивидуальных предпринимателей,
        фактически
        израсходованным на новое строительство или приобретение на
        территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного
        участка под него;


        На погашение процентов по кредитам, полученным в российских
        банках, для рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов) на
        строительство
        или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли
        (долей) в нем), земельного участка под него.



      2 000 000 максимальная
      сумма расходов на новое строительство или приобретение на территории
      Российской Федерации жилья, с которой будет исчисляться налоговый вычет.


      В случае приобретения имущества после 1 января 2014
      года предельный размер вычета применяется к расходам, понесенным на
      приобретение как одного, так и нескольких объектов недвижимости.

      3 000 000 рублей –
      максимальная сумма расходов на строительство и приобретение жилья (земли
      под него) при погашении процентов по целевым займам (кредитам).


      Ограничение суммы уплаченных по целевым займам
      (кредитам) процентов, принимаемых к вычету, применяется к займам
      (кредитам), полученным после 1 января 2014 года. Суммы уплаченных
      процентов по целевым займам (кредитам), полученным до 2014 года, могут
      быть включены в состав имущественного вычета в полном размере без
      каких-либо ограничений.
      Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере,
      остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).
      В состав расходов, учитываемых при расчёте имущественного налогового вычета, входят:
      Показать подробности

      Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры или комнаты возможно
      только в том случае, если в соответствующем договоре указано приобретение незавершённых строительством жилого дома,
      либо квартиры или комнаты (прав на них) без отделки.


      Прочие расходы, помимо перечисленных, в составе имущественного вычета не учитываются, например, расходы,
      связанные с перепланировкой и реконструкцией помещения, покупкой сантехники и иного оборудования, оформлением сделок и т.д.

      Вычет по покупке жилья не применяется в следующих случаях:


      • если оплата строительства (приобретения) жилья
        произведена за счёт средств работодателей или иных лиц, средств
        материнского (семейного) капитала, а также за счёт бюджетных средств;
      • если сделка купли-продажи заключена с гражданином, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым.

      Взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители),
      дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (ст. 105.1 НК РФ).
      При приобретении имущества в общую долевую собственность до 1 января
      2014 года размер вычета распределяется между совладельцами в
      соответствии с их долей/долями собственности.
      В случае приобретения имущества после 1 января 2014
      года распределение размера вычета в случае приобретения жилья в общую
      долевую собственность отменено. Имущественный вычет предоставляется в
      размере фактически произведенных расходов каждого из сособственников в
      пределах общего установленного лимита вычета.

      При этом родители, имеющие несовершеннолетних детей и приобретающие жильё в общую с ними
      долевую собственность, вправе применить имущественный вычет без распределения по долям.


      Если жилье было приобретено по договору мены с доплатой, это не является поводом для отказа в получении имущественного
      вычета, поскольку Налоговым кодексом не запрещен такой вариант приобретения жилья.
      Имущество, приобретенное супругами во время брака,
      является их совместной собственностью, поэтому они оба имеют право на
      вычет, в том числе право распределить его по договоренности.
    Источник: www.nalog.ru
    03 Августа 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats