Покупка-продажа квартиры

Добрый день! Я хочу продать квартиру, которая находится в моей собственности 2 года. Рыночная стоимость 1,8 млн.руб. Вопрос 1: Как избежать уплаты налога при продаже квартиры?

Взамен этой квартиры планируем покупку другой, большей площади в ипотеку. Ипотечный кредит будет оформляться только на мужа, т. к. я не работаю. Вопрос 2: Могу ли я претендовать на 50% собственности на новую квартиру? Вопрос 3: Как нам правильно применить возможные налоговые вычеты в нашей ситуации с продажей и покупкой квартир? Заранее спасибо!

, Марина, г. Курск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здрвствуйте, в соответствии с действующим законодательством, а именно ст. 220 Налогового кодекса, при продаже квартиры Вы обязаны уплатить налог в размере
13% со всей полученной суммы сверх 1 миллиона рублей. если квартира была у Вас в собственности менее трех лет., Таким образом единственный способ избежать уплаты данного налога, это в договоре купли продажи указать меьшую сумму чем ту за которую реально будете продавать, но сами понимаете это достаточно рискованно. В отношении покупаемой в ипотеку квартиры, следует заметить что независимо от того на кого будет оформлена ипотека и от того работаете ли Вы или нет, квартира будет находится в общей совместно собственности и в дальнейшем при успешной выплате ипотеки Вы разумеется сможете при расторжении брака претендовать на половину квартиры, при этом выделить долю можно будет через нотариуса при желании.

Надежда Боброва
Юрист, г. Воронеж
  • Вычет на приобретение имущества состоит из трех частей и предоставляется по расходам:

      На новое строительство или приобретение на территории Российской
      Федерации объекта жилой недвижимости (долей в них), земельных участков
      под них;

      На погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным
      от российских организаций или индивидуальных предпринимателей,
      фактически
      израсходованным на новое строительство или приобретение на
      территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного
      участка под него;

      На погашение процентов по кредитам, полученным в российских
      банках, для рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов) на
      строительство
      или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли
      (долей) в нем), земельного участка под него.

    2 000 000 максимальная
    сумма расходов на новое строительство или приобретение на территории
    Российской Федерации жилья, с которой будет исчисляться налоговый вычет.

    В случае приобретения имущества после 1 января 2014
    года предельный размер вычета применяется к расходам, понесенным на
    приобретение как одного, так и нескольких объектов недвижимости.

    3 000 000 рублей –
    максимальная сумма расходов на строительство и приобретение жилья (земли
    под него) при погашении процентов по целевым займам (кредитам).

    Ограничение суммы уплаченных по целевым займам
    (кредитам) процентов, принимаемых к вычету, применяется к займам
    (кредитам), полученным после 1 января 2014 года. Суммы уплаченных
    процентов по целевым займам (кредитам), полученным до 2014 года, могут
    быть включены в состав имущественного вычета в полном размере без
    каких-либо ограничений.
    Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере,
    остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).
    В состав расходов, учитываемых при расчёте имущественного налогового вычета, входят:
    Показать подробности

    Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры или комнаты возможно
    только в том случае, если в соответствующем договоре указано приобретение незавершённых строительством жилого дома,
    либо квартиры или комнаты (прав на них) без отделки.

    Прочие расходы, помимо перечисленных, в составе имущественного вычета не учитываются, например, расходы,
    связанные с перепланировкой и реконструкцией помещения, покупкой сантехники и иного оборудования, оформлением сделок и т.д.

    Вычет по покупке жилья не применяется в следующих случаях:

    • если оплата строительства (приобретения) жилья
      произведена за счёт средств работодателей или иных лиц, средств
      материнского (семейного) капитала, а также за счёт бюджетных средств;
    • если сделка купли-продажи заключена с гражданином, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым.

    Взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители),
    дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (ст. 105.1 НК РФ).
    При приобретении имущества в общую долевую собственность до 1 января
    2014 года размер вычета распределяется между совладельцами в
    соответствии с их долей/долями собственности.
    В случае приобретения имущества после 1 января 2014
    года распределение размера вычета в случае приобретения жилья в общую
    долевую собственность отменено. Имущественный вычет предоставляется в
    размере фактически произведенных расходов каждого из сособственников в
    пределах общего установленного лимита вычета.

    При этом родители, имеющие несовершеннолетних детей и приобретающие жильё в общую с ними
    долевую собственность, вправе применить имущественный вычет без распределения по долям.

    Если жилье было приобретено по договору мены с доплатой, это не является поводом для отказа в получении имущественного
    вычета, поскольку Налоговым кодексом не запрещен такой вариант приобретения жилья.
    Имущество, приобретенное супругами во время брака,
    является их совместной собственностью, поэтому они оба имеют право на
    вычет, в том числе право распределить его по договоренности.
Источник: www.nalog.ru