Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Налоговый вычет при продаже доли в квартире, полученной по наследству

Добрый день.

Мы продали квартиру полученную по наследству. За 3 800 000. Моя доля составляет 1/5. Владел менее 3х лет.

4/5 доли принадлежало моей родственнице Шариповой свидетельство полученной по договору дарения в 2009г.

Согласно договору продажи 3 040 000 получила Шарипова и соответственно 760 000 получил Даянов ( это Я)

После продажи заполнил декларацию, где указал сумму продажи 760 000. и заявил на налоговый вычет.

Но налоговый инспектор считает иначе, они провели проверку и составили акт по результатам которого я должен уплатить в бюджет 72 800р.

Должен ли я действительно оплатить эту сумму или я прав? Как оспорить решение налоговой?

  • IMG_3425.JPG
  • IMG_3426.JPG
  • IMG_3427.JPG
  • IMG_3428.JPG
15 Сентября 2014, 10:00, вопрос №558256 Даянов, г. Уфа
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    В связи с тем, что Вы владели 1/5 доли и соответственно продали ее, то и налоговый вычет можете использовать в той же пропорции, т.е. пятую часть от миллиона. Соответственно по ставке 13% у Вас оставшаяся налогооблагаемая база равна 560 тыс.руб. НДФЛ составляет 72800. К сожалению решение ИФНС правомерно.

    С уважением, Иван.

    15 Сентября 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Если бы Вы продавали свою долю по отдельному договору купли-продажи, а не обе доли одновременно по одному договору, то Вам не нужно было бы платить налог, так как ее стоимость менее 1 млн. руб. 

    15 Сентября 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Инспектор прав. Поскольку квартира продана по одному договору купли продажи, то имущественный налоговый вычет распределяется между совладельцами пропорционально долям.

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМОот 23 декабря 2013 г. N 03-04-07/56593
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России от 11.09.2013 N БС-4-3/16462 по вопросу получения имущественного налогового вычета при продаже доли в нежилом помещении и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.Из письма следует, что нежилое помещение, находившееся в общей долевой собственности четырех собственников, продано по одному договору купли-продажи.

    В соответствии с Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ статья 220 изложена в новой редакции с 1 января 2014 года. 

    Об имущественном вычете при продаже жилых домов, квартир, комнат и т.д. и при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, см. подпункты 1 и 3 пункта 2 новой редакции.

    В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.

    При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

    В случаях, когда объектом гражданско-правового договора купли-продажи является нежилое помещение, налогоплательщики имеют право на имущественный налоговый вычет в размере 250 000 рублей.Учитывая изложенное, при продаже нежилого помещения, находящегося в общей долевой собственности, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в размере, пропорциональном его доле в нежилом помещении.

    15 Сентября 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Здравствуйте.

    Ваша налоговая ошибается.

    Письмо Минфина России от 07.03.2008 N 03-04-05-01/60



    Финансовое ведомство разъяснило, что если
    налогоплательщик продает часть жилого помещения, которая отдельно
    поименована в свидетельстве
    о государственной регистрации права и
    находится в собственности менее трех лет, то при ее продаже
    имущественный вычет предоставляется в размере, не превышающем1 млн руб.



    Аналогичные выводы содержит-Письмо ФНС России от
    18.08.2009 N 3-5-03/1282@Письмо ФНС России от 24.06.2009 N
    3-5-04/871@Налоговое ведомство разъяснило, что при продаже выделенной в
    натуре доли в квартире имущественный вычет может быть предоставлен в
    размере не более 1 млн руб. либо в сумме фактически понесенных расходов
    по приобретению этой доли.

    Так же НК РФ предусматривает договоренность между собственниками при разделе имущественного вычета. Так как Ваша совладелица владеет своей долей более трех лет, она налог не платит, следовательно Вы можете воспользоваться полным вычетом в 1 млн. рублей.

    15 Сентября 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Если ВЫ  продали квартиру как единый объект права собственности, находившейся в общей долевой собственности (по одному договору), имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб.  действительно распределяется между совладельцами этой квартиры

    Это подтверждается Письмами и разъяснениями Минфина.

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
    ПИСЬМО от 29 октября 2007 г. N 04-2-03/003109
    О ПОРЯДКЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДА ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА

    Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо о порядке предоставления имущественного налогового вычета в отношении доходов от продажи доли в квартире и сообщает.
    В соответствии с положениями пункта 1 статьи 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекса) право дачи письменных разъяснений налогоплательщикам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах предоставлено Министерству финансов Российской Федерации.
    Руководствуясь положениями пункта 4 статьи 32 Кодекса и с учетом разъяснения Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 11.04.2007 № 03-04-05-01/109 ФНС России информирует о следующем.
    Положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, применяемыми к доходам, полученным в период после 1 января 2005 года, предусмотрено, что имущественный налоговый вычет в отношении доходов, полученных физическим лицом от продажи доли в квартире, предоставляется в размере 1 миллиона рублей, если срок владения такой долей составил менее трех лет.
    Положения абзаца 4 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса о распределении размера указанного вычета между совладельцами жилого объекта, находящегося в общей долевой собственности, применяются только в случае одновременного отчуждения жилого объекта в целом в данном случае — всей квартиры).

    Действительный
    Государственный советник
    Российской Федерации
    3 класса
    И.Ф.ГОЛИКОВ

    15 Сентября 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    Я смотрю мнения разделились.

    Прошу внимательно прочитать 220 ст НК РФ

    3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

    раздел вычета по договоренности возможен только при общей совместной собственности

    в данном же случае распределение вычета идет строго по долям


    15 Сентября 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Продолжу свой ответ:

    Так как Вы  доли  в квартире, принадлежащие Вам и родственнице Шариповой продали одновременно, т.е продали жилой объект в целом, то положения НК о  распределении налогового вычета в размере 1 млн. руб как раз и будет применяться в Вашем случае, если бы Вы продавали отдельно свою долю, то имели бы право на вычет в размере 1 млн. руб. На практике обычно в таких случаях, чтобы минимизировать налоги, каждый из совладельцев продает свою долю по отдельному договору.

    15 Сентября 2014, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    Еще бы хотел напомнить, хотя я полагаю все коллеги это и так знают, что письма Минфина не являются номативно-правовым актом, и ссылаться на них не следует, так как даже сотрудники налоговых, для которых кстати эти письма и предназначены, не всегда руководствуются ими.

    15 Сентября 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Да, коллеги правы, извините, не правильно прочитала вопрос.

    15 Сентября 2014, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    Положения абзаца 4 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса о распределении размера указанного вычета между совладельцами жилого объекта, находящегося в общей долевой собственности, применяются только в случае одновременного отчуждения жилого объекта в целом в данном случае — всей квартиры).

    Действительный
    Государственный советник
    Российской Федерации
    3 класса
    И.Ф.ГОЛИКОВ

    и еще по цитате из вышеуказанного — откройте НК РФ и прочитайте п.п. 1 п.1 ст. 220 

    для сравнения вот цитата данного пункта

    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

    1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

    налицо явное несоответствия письма минфина и налогового кодекса, так есть ли смысл обращаться к письму

    15 Сентября 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Вы поясняете:

    Моя доля составляет 1/5 — досталась по наследству. Владел менее 3х лет. 

    4/5 доли принадлежало моей родственнице Шариповой свидетельство полученной по договору дарения в 2009г.

    Даянов

    Вы продаете квартиру как единый объект. В этом случае применяем ст.220 НК РФ

    3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);
    Если бы Вы продали квартиру долями Вы 1/5, а Шарипова 4/5, то Вы имели бы право на имущественный налоговый вычет 1 000 000 рублей, а у Шариповой в связи с нахождением доли более 3-х лет обязанность по уплате налога и подаче декларации отсутствует.

    Также если бы квартира находилась в общей совместной собственности (без определения долей), то мы бы применили 

    либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

    То есть, Вы могли бы распределить его по соглашению как угодно.

    В Вашем же случае 1/5 от 1 000 000 = 2 00 000 рублей составил Ваш имущественный налоговый вычет.

    15 Сентября 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    В подтверждение ответа, коллеги Мусиной Анжелы

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
    ПИСЬМОот 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578@
    О ПОРЯДКЕПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА(В ДОПОЛНЕНИЕ К ПИСЬМУ ФНС РОССИИОТ 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@)
    В дополнение к письму ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@ о порядке предоставления имущественного налогового вычета Федеральная налоговая служба сообщает следующее.В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.Данная норма, в соответствии с пунктом 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.Таким образом, если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.Сумма, превышающая размер имущественного налогового вычета, приходящегося совладельцу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России письмом от 27.06.2013 N 03-04-07/24506, до нижестоящих налоговых органов.
    Д.В.ЕГОРОВ



    15 Сентября 2014, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats