Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет при продаже квартиры

Действующее налоговое законодательство предусматривает не только порядок уплаты и размер обязательных платежей, но и ряд льгот, которые граждане вправе получить.

Если с пошлинами все относительно просто - им облагаются практически все доходы физических и юридических лиц, то как воспользоваться вычетом, знают немногие, и не всегда обращаются за его получением. 

Предлагаем рассмотреть порядок исчисления имущественного налогового вычета на примере сделки по продаже квартиры. В рамках представленной статьи мы ответим на следующие вопросы: как оформить, получить и воспользоваться этой льготой.

Понятие

Под имущественным вычетом следует подразумевать размер условной льготы, на которую может быть уменьшена налоговая база. Данная база представляет собой чистый размер прибыли, которую получил гражданин за отчетный период. Именно от этой суммы зависит размер сбора, подлежащего уплате за отчетный период. 

Имущественный налоговый вычет - один из 5 видов вычетов, предусмотренных НК РФ. Он подлежит начислению в случае получения прибыли от использования имущества. Сбавка рассматриваемого типа определена ст. 220 НК РФ и предусматривает несколько различных способов его начисления в зависимости от конкретных сложившихся обстоятельств.

Продавец может:

  • вовсе не платить налог на прибыль, так как его покроет сумма вычета;
  • заплатить с меньшей суммы (непокрытой вычетом), чем сумма сделки;
  • заплатить полную сумму, если вычет не оформлен своевременно, или имеются основания отказать в его начислении.

Кто имеет право на вычет

НК РФ закрепляет одно основополагающее правило, регламентирующее получение вычета. На него могут рассчитывать только резиденты РФ согласно ст. 207 НК РФ. Для нерезидентов РФ он не предусмотрен.

Под налоговыми резидентами РФ следует подразумевать всех физических лиц, пребывающих на территории нашей страны совокупно более 183 дней в течение календарного года. Данное основание подразумевает обязанность резидентов ежегодно отчитываться о полученной прибыли перед Федеральной налоговой службой РФ (ФНС РФ) путем подачи документов и уплате соразмерных пошлин. Обязанность по уплате налогов нерезидентами на территории РФ возникает в случае получения доходов из российских источников. 

Напомним, что в соответствии со ст. 224 НК РФ ставка на доход физического лица-нерезидента составляет 30% против 13% для резидентов РФ.

Если у лица отсутствуют официальные источники дохода, и он не платит по ним налоги, он все равно может воспользоваться правом на вычет при продаже квартиры. Статус неработающего гражданина в данном вопросе лишает его права на возврат 13% при покупке недвижимости, при продаже право на вычет за ним полностью сохраняется.

Как получить

Возврат налогового вычета при продаже квартиры предусматривает прохождение заинтересованным лицом процедуры обращения в территориальное подразделение ФНС РФ с заявлением о начислении этой суммы или ее зачете в счет налога на продажу жилья. К заявлению следует приложить заполненную форму 3-НДФЛ, именно в ней необходимо указать полную сумму доходов, полученных от сделки.
К 3-НДФЛ в подтверждение совершенной сделки прилагается договор купли-продажи, а также чеки, расписки, квитанции, иные документы о переводе и получении денежных средств. На основании данной информации сотрудник ФНС РФ определяет возможность возврата вычета.

В собственности менее 3 лет

Начисление вычета после продажи квартиры осуществляется в зависимости от того, подлежит ли уплате подоходный налог с продажи, который в свою очередь зависит от срока, в течение которого квартира была в собственности. Если он составляет менее трех лет, то возможность получения вычета существенно сократит расходы продавца по уплате подоходного налога на полученную прибыль.

Дело в том, что, если имущество находится в собственности менее 3 лет, его продажа будет в обязательном порядке сопровождаться уплатой сбора в размере 13%. Таким образом, право на сбавку при продаже квартиры позволяет произвести зачет суммы вычета в пользу величины подоходного налога.

Если квартира находится в собственности более 3 лет, это также не препятствует получению выплат, которые могут освободить продавца от необходимости уплаты подоходного налога.

Более 3 лет

Если права на недвижимое имущество были зарегистрированы более 5 лет назад, продавец может ни о чем не беспокоиться, не заполнять декларации и не платить подоходный налог. Данный срок является предельным рубежом начисления сбора от реализации недвижимости. Связано это с тем, что НК РФ ведет борьбу с попытками манипуляций с недвижимостью с целью ее перепродажи по более высокой цене. Согласитесь, этим сложно заниматься, если необходимо ждать 5 лет или платить 13% от суммы продажи каждый раз.

Если жилье находится в собственности более 3 лет, освобождение от подоходного налога возможно в 3 основных случаях. Если имущество приобретено в рамках:

  • договора дарения или наследования;
  • приватизации;
  • договора пожизненного проживания с иждивением.

Заметим, что купля-продажа не входит в данный перечень. Таким образом, в случае, если первоначальное право собственности также возникло при сделке купли-продажи, то текущему продавцу необходимо будет заплатить пошлину, часть которой закроет полученный возврат имущественного налогового вычета.

Полученной по наследству

Безусловно, налоговый вычет при продаже квартиры по наследству будет начислен обратившемуся за ним гражданину, если квартире менее 3 лет. Как уже было отмечено, после трехлетнего срока продавец освобождается от обязанности по уплате подоходного налога. Попутно отметим, что отличительной особенностью сбавки при продаже недвижимости является возможность неограниченного обращения за ее получением.

Получение квартиры в наследство оформляется с момента официального вступления наследника в свои права. Таким образом, отсчет трехлетнего срока, в течение которого наследник обязан будет заплатить при продаже имущества подоходный налог, начинается с даты вступления в наследство. Вычет в данном случае также пойдет в зачет суммы подоходного налога.

Родственнику

Продажа квартиры близкому родственнику, к сожалению, не предусматривает отмены обязательства по уплате подоходного налога в сравнении с оформлением дарственной.

Родственники в рамках общего порядка оформления сделки и обязанности предоставить отчетность о полученной прибыли должны отчитаться перед налоговыми органами.

Действует единое правило, что если квартира находилась в собственности менее 3 лет, продавец будет обязан заплатить налог и уменьшить его сумму  за счет имущественного вычета (напомним, что данное положение соответствует норме ст. 220 НК РФ).

Многие заблуждаются в выгодности сделки купли-продажи между родственниками ввиду их близкого родства, тем не менее правовое положение продавца в данном случае остается неизменным.

Для пенсионеров

Статус пенсионера не влияет на получение налогового вычета при продаже квартиры. Процедура проходит наравне с иными гражданами. Несущественными факторами являются вид получаемой пенсии (государственная или нет) и то, является ли гражданин работающим пенсионером или нет.

Также применяются понятия трехлетнего срока владения и обязанности по уплате подоходного налога с прибыли.

Долевая собственность

Следует внимательно разобраться в вопросе начисления вычета при продаже квартиры, находящейся в долевой или совместной собственности. Алгоритм будет следующим:

  • квартира находилась в долевой собственности менее 3 лет (5 лет в предусмотренных законом случаях), соответственно, собственники обязаны осуществить оплату подоходного налога;
  • квартира продается как единый объект, продаются одновременно все доли, следовательно, каждый владелец вправе рассчитывать на сбавку в совокупном объеме не более 1 млн рублей. Распределение средств вычета в зачет подоходного налога производится в зависимости от размера доли в недвижимости;
  • если свою долю в квартире продает один собственник, заключается один договор, он может единолично рассчитывать на вычет в размере 1 млн рублей максимум.

Сколько раз разрешено применять вычет при продаже жилья?

Налоговый вычет при продаже жилья предусматривает многократность его использования. Требуется лишь надлежащее оформление документов, их своевременная подача и предоставление подтверждающих бумаг. Необходимо предоставление всех оригиналов документов, их проверку на месте осуществляет уполномоченный инспектор ФНС РФ.

Расчет

Рассмотрев особенности начисления налогового вычета при продаже квартиры, обратимся к вопросу, как же его рассчитать и сделать?

Предельный размер имущественного налогового вычета, в соответствии со ст. 220 НК РФ, не может превышать:

  • 1 млн рублей - при продаже жилого имущества (квартир, комнат, дач), к ним приравнивается продажа земельного участка, а также долей в каждом из перечисленных вариантов;
  • 250 тысяч рублей - при продаже всего иного имущества.

Соответственно, сумма вычета может равняться предельным величинам либо быть меньше в зависимости от суммы сделки. 

Если в договоре указана сумма, которая соответствует данным величинам или является меньшей, гражданину необходимо только предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ, перерасчет сделает сам орган ФНС РФ, платить подоходный налог не требуется.

В качестве примера можем привести ситуацию, когда лицо продает квартиру, которая находилась в его собственности 1 год, за 3 млн рублей. Вычет, соответственно, сокращает сумму налоговой базы на максимальный размер - 1 млн рублей. Таким образом, база составит не 3 млн рублей, а 2 млн. В итоге гражданину останется заплатить 2 млн. * 0,13= 260 тыс. рублей подоходного налога вместо 3 млн. * 0,13=390 тыс. рублей.

Преимущества использования права на получение вычета при продаже квартиры очевидны. Необходимо только грамотно им распорядиться, оформить надлежащим образом документы и обратиться в ваше территориальное подразделение налоговой инспекции.


Последние вопросы по теме «налоговый вычет при продаже квартиры»

Фильтры
Налоговое право
Декларация, налог при продаже имущества и имущественный вычет
Добрый день. В 2014 году я продала квартиру, находящуюся в собственности менее 3 лет, за 1450 тыс. руб. И в этом же году купила квартиру за 1450 тыс. руб. В 2015 мне надо подать налоговую декларацию и заплатить налог с продажи квартиры. Также я могу получить имущественный налоговый вычет, но я нигде не работаю. Могу ли подать налоговую декларацию так, чтобы мне уплату налога засчитали частью имущественного вычета?? И как это сделать?
, вопрос №725632, ЯМОВА Наталья Сергеевна, г. Краснодар
Налоговое право
Расчет ндфл при продаже квартиры
В 2014 году была продана квартира (в собственности менее 3-х лет), сумма покупки 3,1 млн. руб. В наличии есть документы, которые подтверждают расходы, понесенные на приобретение проданной квартиры в сумме 1,6 млн.руб. Квартира была приобретена в 2012 году. Также на протяжении 2-х лет и по настоящее получаю имущественный вычет по расходам на приобретение жилья (проданной квартиры в 2014 г.), остаток вычета 1,6 млн.руб., за 2014г. было исчислено и уплачено мной 49 т.р. подоходного налога (налоговая бала 376 923 т.р.), сумма в настоящий момент не выплачена мне из бюджета. Вопрос: можно ли воспользоваться взаимозачетом при расчете и уплате НДФЛ с продажи квартиры (налог=(3.1 млн.руб.-1,6. млн.руб.)*13%= 195 т.руб.) и суммой 376 923 руб., как имущественным вычетом, для уменьшения налогооблагаемой базы по НДФЛ? ? можно ли этот взаимозачет отразить в одной декларации по форме 3-НДФЛ, которую собираюсь подавать за 2014 г.?
, вопрос №720446, Дарья, х. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Продажа квартиры, а затем покупка в разные налоговые периоды
Добрый день! Очень нужна помощь. В 2013 году я продала квартиру, которая была в собственности менее 3 лет, в 2014 подала декларацию и заплатила налог 90 тыс.руб. Также в 2014 году я приобрела квартиру и теперь в 2015 голу собираюсь получить налоговый вычет. Подскажите, могу ли я при подаче декларации учитывать не только тот налог, который заплатила в 2014 году через работалателя, но и эти 90 тыс.руб?
, вопрос №709163, Валерия, г. Москва
Все
Вычет НДФЛ при продаже квартиры
У нас с мужем однокомнатная квартира, которую мы купили в 2011 году (долевое участие в новом строительстве). Оформили в собственность в 2013 году. Теперь мы хотим продать её и купить 2-х комнатную квартиру. Квартира оформлена на нас двоих по 1/2, имеется два свидетельства о собственности. Можно ли при продаже получить вычет по 1000000 руб мне и мужу отдельно?
, вопрос №707952, Татьяна, г. Пенза
Налоговое право
Налоговый вычет
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, если при продажи квартиры 2 собственника находящихся в равных долях подают декларацию в налоговую инспекцию, то им необходимо предоставить: 3-НДФЛ, договор-купли продажи, копию паспорта. Верно? А если те же самые собственники хотят подать на налоговый вычет, то им необходимо предоставить. 3-НДФЛ, 2-НДФЛ, свидетельство на собственность, договор купли-продажи, акт передачи, квитанцию -расписку. Верно? Так вот, вопрос в следующем, если собственники дети (совершеннолетний -не работает и несовершеннолетний за него Я подаю), налог распределяется пропорционально, например, 130/2=65 ( по 65 каждый) - несовершеннолетний оплатит, а что делать дочери, когда ей его оплачивать?-когда работать пойдет? Налог нужно же оплатить сразу или как? Или она его может оплатить по истечению какого-то времени? Могу ли Я, подать налоговый вычет и за дочь, и за несовершеннолетнего? Подскажите, что делать? Заранее благодарю!
, вопрос №706978, Kristin, г. Москва
Налоговое право
Налоговый вычет
Здравствуйте! Я являлась собственником 1-й комнаты в 3-х комнатной квартире. При продаже необходимо было переоформить наши комнаты в общую долевую собственность и продать как 3-х комнатную квартиру. Будет ли являться в этом случае данное имущество, как объект находящейся в собственности физического лица менее 3 лет, и сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.
, вопрос №686644, Марина, г. Саранск
Налоговое право
НДФЛ при продаже квартиры
Здравствуйте! В 2012 году приобрела 2-х комнатную квартиру за 5 млн.руб., в 2014 ее продала. В 2014 году приобрела 1-но комнатную квартиру за 3 млн.руб. Надо ли уплачивать НДФЛ?Если в 2015 году я ее продам за 3 млн.руб. нужно будет платить НДФЛ? Можно ли воспользоваться имущественными вычетами при ПРОДАЖЕ или уменьшить доход на сумму расходов? Сколько раз это можно сделать? Ранее в 2002 году был использован имущественный налоговый вычет при ПОКУПКЕ в виде возврата НДФЛ в на сумму 130 тыс.руб.
, вопрос №684975, Ксения, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Нужно повторно подавать документы в налоговую инспекцию на получение имущественного вычета?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, получала за 2013 год имущ.вычет при приобретении квартиры, с приложением всех необходимых документов. Сейчас отправлять декларацию за 2014 год, необходимо опять все документы прикладывать? Я имею ввиду копию договора купли-продажи квартиры, копия свидетельства и гос.регистрации права? Они в налоговой инспекции не хранятся в деле ?
, вопрос №684741, Юлия, г. Владивосток
Недвижимость
Нужно ли возвращать в налоговую полученный налоговый вычет при продаже квартиры
Здравствуйте, в 2011г. была куплена квартира, на данный момент получен налоговый вычет, но не полностью. Сейчас хочу продать эту квартиру и купить другую, нужно ли вернуть этот налоговый вычет и какой налог с продажи квартиры нужно будет заплатить? Спасибо
, вопрос №682182, Светлана, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Получение налогового вычета
Уважаемые юристы! Ответьте, пожалуйста, на вопрос о налоговых вычетах при покупке недвижимости. За 2014 год прошло 5 сделок с недвижимостью: продажа комнаты, владение меньше 3 лет 1 млн, продажа доли в квартире, владение более 3лет, переуступка прав по договору на долевое участие в строительстве, менее 3 лет, все затраты подтверджены документально, 600 тыс руб (покупатель оформит право собственности в этом году и скорее всего пойдет получать налоговый вычет), покупка квартиры 1 млн, покупка еще одной квартиры 2,3 млн. Как оптимально использовать возможные налоговые вычеты.
, вопрос №679722, Ирина, г. Санкт-Петербург
Все
Прдажа квартиры
Добрый вечер.Квартира в собственности 1.5года,приобрели по договору купли продажи за 5 млн. руб собственников 2 чел по1/2, оформлен налоговый вычет при покупке квартиры,при разводе продают квартиру , и 1 чел покупает новую квартиру за 7млн руб Какой налог надо будет заплатить- если только продать квартиру,- если продать и купить новую квартиру
, вопрос №674192, Тамара, г. Москва
Недвижимость
Налоговый вычет и налог при купле-продаже квартиры
добрый день! купила квартиру в новостройке за 2400000, теперь продаю за 3200000 и сразу же покупаю другую в новостройке за 4300000 налоговый вычет не получала как грамотнее поступить -оформить налоговый вычет на первую квартиру и затем уже заниматься процессом купли-продажи либо есть более подходящие варианты для данной ситуации спасибо
, вопрос №673996, катя, г. Москва
Налоговое право
Вычет и покупке и продаже в одном налоговом периоде
Продаю комнату по приватизации менее трех лет в собственности за 3 миллиона в этом же году покупаю квартиру за 4 миллиона. Пользуюсь вычетом при продаже 1 млн. И вычетом при покупке 2 миллиона,но если официально не работаешь можно ли вычет 2 млн. При покупке сделать с доходов от продаже квартиры?можно ли так воспользоваться вычетом при покупке?
, вопрос №672981, Виктор, г. Москва
Наследство
Налоговый вычет
2-х комнатная квартира изначально выкуплена как кооперативная у государства. Собственников было 4 человека - мать, отец, дочь, сын. На сегодняшний день остается одна дочь, остальные умерли. После смерти сына наследство приняла дочь сына, т.е. племянница. При вступлении, нотариус просчитывал все доли и установил - 7\12 - дочь 5\12 - племянница 3-х лет после вступления в наследство нет. Вопрос?- При продаже квартиры будет ли вычет 13% при указании полной стоимости или нет?
, вопрос №660857, Вера Павловнп, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Налоговый вычет при покупке квартиры инвалидам
Одинокий отец, воспитывающий двух несовершеннолетних детей 7 и 10 лет, инвалид 2 группы, продал трех комнатную квартиру, находящуюся в его собственности менее 3-х лет, за 2000000 рублей. 1. Какие налоговые вычеты положены инвалидам? 2. Посчитайте сумму налоговых вычетов.
, вопрос №653845, Оксана, г. Новомосковск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 14.02.2015