8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры, а затем покупка в разные налоговые периоды

Добрый день! Очень нужна помощь. В 2013 году я продала квартиру, которая была в собственности менее 3 лет, в 2014 подала декларацию и заплатила налог 90 тыс.руб. Также в 2014 году я приобрела квартиру и теперь в 2015 голу собираюсь получить налоговый вычет. Подскажите, могу ли я при подаче декларации учитывать не только тот налог, который заплатила в 2014 году через работалателя, но и эти 90 тыс.руб?

31 января 2015, 14:02, Валерия, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В соответствии со ст 220 НК РФ вы имеете право получить возврат налога равный сумме отчислений работодателем за отработанный год, 90 тр возврату не подлежат увы

31 января 2015, 14:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Валерия, здравствуйте!

Вычет может предоставляться только в части сумм налога, перечисленных в отчетном периоде с доходов, облагаемых по ставке 13%. Доход, с которого Вы перечислили в 2014 году налог, не является доходом этого отчетного периода (продажа была в 2013 году).

Соответственно, произвести зачет по операциям разных периодов Вы не вправе.

31 января 2015, 17:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Продажа квартиры за 8, покупка дома за 5, налог 1, остается 2млн - их детям на счета, верно?
Здравствуйте, прошу Вашей консультации. Продажа квартиры в СПб - покупка дома в Ленинградской области. Фигуранты мать и 5 детей (все до 14), в собственности хор сост 3ккв 86квм (цена кадастр грубо 7млн, рынок 8млн) в равных долях (по1/6), центральные коммуникации. К встречной покупке есть хор сост частный дом 186квм (ВАЖНО: 4 комнаты) (цена кадастр грубо 450тыс, рынок 5млн) на участке 12сот (цена кадастр грубо 550тыс, продается априори с домом, общая 5млн), коммуникации на момент покупки - колодец, септик, печь. Центральных не планируем, только независимые (скважина, котел). Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность разрешения на такую сделку? Или нужно сразу применять дополнительные условия вроде отказа матери от своей доли в пользу детей, заведение детских счетов для перевода разницы в цене (какой)? Из дополнений: отец (и все дети) прописаны, живут и обучаются тоже в СПб, в другой квартире, которая граничит с Ленобластью, где и требуется купить этот дом, в него же планируется переезд со временем. Продажа квартиры с долями детей из-за дальности и невостребованности (25км по прямой, или 35км дороги), средства от реализации квартиры планируется потратить на покупку дома, а разницу в рыночной цене - на благоустройство дома. Кстати, тут же дополнительный вопрос о фактической разнице в рыночной цене. Ведь нужно, наверное, учитывать, что почти 1млн государство заберет на налоги от продажи (вычет оформить семья не сможет по своим причинам). Продажа квартиры за 8, покупка дома за 5, налог 1, остается 2млн - их детям на счета, верно? Или можно добавить сумму и доп соглашением купить на остаток детских еще жилье для выделеения долей?
22 марта, 06:23, вопрос №3012929, Ольга Ивановна, г. Бодайбо
3 ответа
Все
Покупка и продажа квартиры
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Мой брат, Савелий, купил квартиру за 2,5 млн рублей. Договор с продавцом они заключили в письменной форме, и оба подписали его. Также продавец «подарил» ему свое парковочное место, которое он арендовывал за 5000 рублей. После покупки брат сразу же сделал ремонт примерно на 250 тыс. рублей. Через месяц собственник парковок решил построить офисное здание заместо парковок, и продавец знал об этом до продажи квартиры. А затем соседка рассказала моему брату, что прошлого собственника, который был до это продавца, убили в его же квартире. Савелий захотел продать квартиру, но ему больше 2 млн рублей не предлагали, т.к. не было парковочного места и в квартире было совершено убийство, поэтому он подал в суд на этого продавца за мошенничество. Скажите, пожалуйста, мой брат выиграет это дело? Что вообще произойдет? Какое решение будет?
16 апреля 2020, 14:47, вопрос №2745833, Алексей, г. Мурманск
1 ответ
Налоговое право
Как происходит уплата налога с продажи квартиры в данном случае?
В 2011 году получил наследство - квартиру, в 2014 продал ее и купил квартиру в строящемся доме (уже в другом городе, переехал). В 2016 году дом был сдан (на руки получил свидетельство собственности). В 2018 году квартира была продана, т.е. в собственности она была менее 3-х лет (или 5-ти, в соответствии с нововведениями). Понятно, что купил дешевле, продал дороже, т.е. налог однозначно должен платить. В том же 2018 году, была вновь куплена квартира в строящемся доме, стройка идет по сей день. Ориентировочные сроки сдачи дома и получения свидетельства - 2 полугодие 2019 года. Вопрос... с момента получения наследства, налоговым имущественным вычетом я не пользовался. Могу ли я вычетом с купленной квартиры в 2014 году, оплатить возникший налог с ее продажей в 2018 году? По этому поводу я звонил в налоговую, где сказали, что "квартиры проданы/куплены в разные налоговые периоды, т.е. я однозначно должен уплатить налог, а уже потом оформлять вычет, когда стройка будет завершена.". Обратившись к частному консультанту, получил ответ противоположенный, мол можно оформить 3-НДФЛ таким образом, что невостребованный вычет перекроет образовавшийся налог. Собственно, прошу внести ясность в данный вопрос... могу ли я перекрыть невостребованным вычетом образовавшийся налог?
05 марта 2019, 05:22, вопрос №2281132, Максим, г. Краснодар
1 ответ
Договорное право
Как поступить, если заключил предварительный договор на продажу квартиры и на покупку дома?
Как поступить? Если заключил предварительный договор на продажу квартиры, а покупателю банк оценил квартиру в меньшую сумму чем в договоре. А я под деньги от продажи уже заключил предварительный договор на покупку дома.
19 апреля 2018, 21:04, вопрос №1972903, Эдуард, г. Сургут
5 ответов
Налоговое право
Нужно ли платить налог от продажи квартиры, если в этот налоговый период была куплена другая квартира?
Нужно ли платить налог с дохода за продажу квартиры если в этом же налоговом периоде купил квартиру на такую же сумму?
15 декабря 2016, 08:41, вопрос №1474700, Денис, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 31.01.2015