Налоговый вычет при покупке квартиры инвалидам

Одинокий отец, воспитывающий двух несовершеннолетних детей 7 и 10 лет, инвалид 2 группы, продал трех комнатную квартиру, находящуюся в его собственности менее 3-х лет, за 2000000 рублей.

1. Какие налоговые вычеты положены инвалидам?

2. Посчитайте сумму налоговых вычетов.

, Оксана, г. Новомосковск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

Если недвижимость находилась в собственности менее 3-х лет, при ее продаже — нужно заплатить налог по ставке 13%. При этом, можно воспользоваться правом получения налогового вычета при продаже. Согласно ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Таким образом сумма налога составит:

(2 000 000 — 1 000 000) х 13% = 130 000 руб.

Помимо этого, можно воспользоваться схемой «доходы минус расходы», в силу ст. 220 НК РФ:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Если квартира приобреталась, допустим, за 2 000 000 руб., то сумма налога составит:

(2 000 000 — 2 000 000) х 13% = 0 руб.

В отношении льгот, данным категориям по данном обязательству — льготы не предусмотрены.

С Уважением, Надежда.