Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговые вычеты по НДФЛ

Налоговые вычеты по НДФЛ имеют право получать несколько категорий граждан. Описание категорий плательщиков, видов, а также разъяснения, касающиеся получения прав на вычет, зафиксированы в НК РФ. Законодательную базу дополняют приказы, письма и другие документы Федеральной налоговой службы (ФНС).

Налогоплательщик может претендовать на уменьшение налогооблагаемой базы социального, имущественного, профессионального, инвестиционного и стандартного вида.

Он предоставляется на основе данных из справки по форме 2-НДФЛи декларации о доходах 3-НДФЛ. Последняя подается гражданами в налоговые органы самостоятельно.

В обоих случаях нужно знать, как правильно заполнять справку и декларацию по формам НДФЛ – в эти документы вносятся коды вычетов. Обратившись за консультацией на портал Правовед.RU вы получите исчерпывающую информацию о том, как правильно оформлять и каков срок действия этих документов, имеете ли вы право на его получение.

Последние вопросы по теме «налоговые вычеты по НДФЛ»

Фильтры
Налоговое право
Имущественный налоговый вычет за несовершеннолетнего ребенка
Добрый день! В 2009 году купили квартиру в долевую собственность ( 1/3 -моя, 1/3 -дочери и 1/3 -моей мамы, ныне уже покойной). За свою долю я получила налоговый вычет, подавая 3-НДФЛ с 2010 по 2012г. Сейчас хотела бы получить вычет за свою несовершеннолетнюю дочь. Хотела подать декларацию за 2014г, т.к. доход был хороший и сумма вычета была бы выплачена почти полностью. Но прочитала где-то, чтобы получить вычет за долю ребенка нужно подавать уточненные декларации за предыдущие годы. Так ли это? Или можно подать декларацию только за 2014 год? Если декларацию можно подать только за 2014 год, то она должна быть от чьего имени: моего или дочери? Спасибо.
, вопрос №707722, Катерина, г. Верхняя Пышма
Налоговое право
Налоговый вычет
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, если при продажи квартиры 2 собственника находящихся в равных долях подают декларацию в налоговую инспекцию, то им необходимо предоставить: 3-НДФЛ, договор-купли продажи, копию паспорта. Верно? А если те же самые собственники хотят подать на налоговый вычет, то им необходимо предоставить. 3-НДФЛ, 2-НДФЛ, свидетельство на собственность, договор купли-продажи, акт передачи, квитанцию -расписку. Верно? Так вот, вопрос в следующем, если собственники дети (совершеннолетний -не работает и несовершеннолетний за него Я подаю), налог распределяется пропорционально, например, 130/2=65 ( по 65 каждый) - несовершеннолетний оплатит, а что делать дочери, когда ей его оплачивать?-когда работать пойдет? Налог нужно же оплатить сразу или как? Или она его может оплатить по истечению какого-то времени? Могу ли Я, подать налоговый вычет и за дочь, и за несовершеннолетнего? Подскажите, что делать? Заранее благодарю!
, вопрос №706978, Kristin, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Налоговый вычет
Какие документы. кроме 2-НДФЛ, нужно подавать для налогового вычета по ипотеке во втором обращении в налоговую инспекцию?
, вопрос №705346, Алексей, г. Екатеринбург
Налоговое право
Налоговый вычет при покупке недвижимости
Здравствуйте. Подал документы на налоговый вычет ,после покупки дома (в мае 2014г.) По справке 2 НДФЛ , мой подоходный налог за 2014г. составил 10 000 рублей. Соответственно, как мне объяснил налоговый консультант, налоговый вычет от суммы покупки дома за 1 900 000 рублей, я буду получать в течении 16 лет, при условии такой же заработной платы. Подскажите пожалуйста, такая форма выплаты налогового вычета единственная или есть альтернативный способ, более ускоренный.
, вопрос №705110, Алексей, г. Киржач
Налоговое право
Про НДФЛ
Прошу ответить на мои вопросы по НДФЛ. Со своей организации заключил договор беспроцентного займа на приобретении квартиры сроком на 8 лет. Соответственно у меня образуется доход в виде материальной выгоды. При этом на основании пп.1 п.1 ст. 212 НК РФ, данная материальная выгода освобождается от налогообложения НДФЛ при условии предоставления мною Уведомления о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычит. Вопросы: 1) для освобождения материальной выгоды от налогообложения НДФЛ в 2015 году нужно ли приносить Уведомление на новый 2015 год или можно применять освобождение на основании Уведомления, полученного в 2014 году? Если да, то на сколько лет распространяется? 2) Если весь размер имущественного вычета, предоставленный на основании Уведомления , израсходован в 2014 году, в 2015 году у меня остается право на освобождение материальный выгоды по НДФЛ?
, вопрос №704303, Василий, г. Екатеринбург
Жилищное право
Вернуть подоходный налог
ЗДРАВСТВУЙТЕ. МОЖНО ЛИ подать декларацию на возмещение подоходного налога со строительства дома, но свидетельство получено ещё как недострой, готовность74%? И по чекам вместе с покупкой участка 1200000 руб.
, вопрос №703063, Сергей, г. Барнаул
Налоговое право
Налоговый вычет за обучение в автошколе и ВУЗе в одном налоговом периоде
Здравствуйте, подскажие пожалуйста, В 2013 году я учился в двух образовательных учереждениях это: автошкола и ВУЗ, могу ли я подать наловый вычет за обучение сразу в двух заведениях? или можно получить за какое-то одно? Если да при этом заполняется одна форма 3 НДФЛ или на каждое обучение своя. Спасибо
, вопрос №701363, Александр, г. Екатеринбург
Все
Вычет по НДФЛ за детей
Здравствуйте! У меня трое несовершеннолетних детей. С их матерью я в разводе. На алименты она заявления не подавала. Могу ли я рассчитывать на налоговые вычеты по НДФЛ за детей?
, вопрос №700526, Владимир, г. Пермь
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Имущественный вычет НДФЛ
Я стал обладателем квартиры. Предварительный договор заключен 12 декабря 2014. Платеж, более 2 млн.руб., выполнен 30 декабря 2014. Основной договор купли-продажи заключен 15 января 2015. Свидетельство о гос.регистрации выдано 19 января 2015. Мой доход в 2014 году, с которого был удержан НДФЛ, превышает 2 млн.руб. Есть ли у меня возможность получить возврат НДФЛ единовременно и в этом году, желательно поскорее? )))) Какие документы следует подготовить ?
, вопрос №697890, Антон,
Налоговое право
Оказание услуг зарубежной ИТ компании
Интересует вопрос о налоговом кодексе и расходах при УСН. Я заключил договор оказания услуг в качестве программиста с зарубежной компанией занимающейся разработкой большой информационной системы. Авторское право на мои разработки сохраняется за зарубежной компанией. Хочу оформить ИП и платить налоги по УСН. Возможно ли это? Переводы денег будут осуществляться фиксированными суммами раз в месяц на основании инвойса (в виде эксель таблицы не установленного образца) и будут существенно ниже $5000. Должен ли я буду предоставлять в банк документальное обоснование для каждого перевода, если деньги будут поступать на расчетный счет меня как юр. лица? Если не возможно работать по УСН, то могу ли я получать налоговые вычеты на НДФЛ как физ лицо?
, вопрос №697698, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Налоговый вычет на квартиру
Добрый день! Хотела уточнить у Вас про налоговый вычет на квартиру. Подаю декларацию за 2014 год. Но так получилось что в январе я работала в одной организации а с февраля по декабрь 2014 года в другой. Каким образом отразить свои доходы в декларации? нужна ли справка 2 НДФЛ за январь 2014 года?
, вопрос №695658, Анна Морозова, г. Екатеринбург
Налоговое право
Продажа долей в квартире по 1 договору
Здравствуйте. Два продавца продали по одному договору свои ¼ доли в квартире, имея их в собственности менее 3 лет. Местная налоговая разделила налоговый вычет (1 млн) между продавцами, а что сверх вычета – обложила НДФЛ. Апелляция в возражениях на акт проверки к письмам Минфина РФ от 29.10.07 № 04-2-03/003109, от 15.10.10 № 03-04-05/7-623, от 18.11.11 № 03-04-05/7-908, письмам ФНС России от 02.11.12 № ЕД-4-3/18611@ и от 25.07.13 № ЕД-4-3/13578@ и обязанности ими руководствоваться не принята. Все равно требуют уплатить НДФЛ, аргументируя требование положениями Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.02.2008 N 5-П, в частности тем, что доли не выделены в натуре, в свидетельствах на доли (на каждую долю имеется свидетельство) значится один кадастровый номер квартиры, соответственно свои ¼ доли продавцы продали как единый объект права собственности. Имеется возможность подать апелляционную жалобу, но есть ли смысл и на что обратить внимание вышестоящего органа в жалобе, подскажите, пожалуйста.
, вопрос №694779, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
О возмещении НДФЛ
Здравствуйте! Могу ли я возобновить получение единовременного налогового вычета по ипотеке если был перерыв 4 года(ипотека с 2007 года,получала вычет по ипотеке в 2008г,потом декретный отпуск и с 2013 работаю.
, вопрос №694387, Екатерина, г. Пенза
Недвижимость
Компенсация ндфл на приобретение квартиры
возможно ли получить возмещение по налоговому вычету, если квартира была приобретена более 3-х лет назад?
, вопрос №693222, александр, г. Екатеринбург
Налоговое право
Налоговый вычет
Добрый день! Я получаю налоговый вычет, но за прошедший год работодатель не предоставляет справку 2-НДФЛ. В данный момент все сотрудники уволены и работодатель подал документы на ликвидацию, но еще не ликвидирован. Судебные разбирательства также идут по задолженности по заработной плате сотрудников. Каким образом можно получить налоговый вычет за прошедший год, при таких условиях? В судебном решении все суммы прописаны, в том числе и сумма удержанного подоходного налога.
, вопрос №691171, Кирилл, г. Оренбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 30.01.2015