8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа долей в квартире по 1 договору

Здравствуйте.

Два продавца продали по одному договору свои ¼ доли в квартире, имея их в собственности менее 3 лет. Местная налоговая разделила налоговый вычет (1 млн) между продавцами, а что сверх вычета – обложила НДФЛ. Апелляция в возражениях на акт проверки к письмам Минфина РФ от 29.10.07 № 04-2-03/003109, от 15.10.10 № 03-04-05/7-623, от 18.11.11 № 03-04-05/7-908, письмам ФНС России от 02.11.12 № ЕД-4-3/18611@ и от 25.07.13 № ЕД-4-3/13578@ и обязанности ими руководствоваться не принята. Все равно требуют уплатить НДФЛ, аргументируя требование положениями Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.02.2008 N 5-П, в частности тем, что доли не выделены в натуре, в свидетельствах на доли (на каждую долю имеется свидетельство) значится один кадастровый номер квартиры, соответственно свои ¼ доли продавцы продали как единый объект права собственности. Имеется возможность подать апелляционную жалобу, но есть ли смысл и на что обратить внимание вышестоящего органа в жалобе, подскажите, пожалуйста.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Игорь Рагозин
Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

К сожалению был свой горький опыт, по аналогичной ситуации дошел до Верховного Суда РФ и все — требования налоговой законны и обоснованны. Нужно было делать разные договора.

1
0
1
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, тут дело даже не в выделе доли в натуре, а продавать нужно было по разным договорам купли продажи. А так Вы продали один объект недвижимости, на один объект приходится один налоговый вычет, собственников двое, значит делится соразмерно долям, доли равные, значит поровну.

Имеется возможность подать апелляционную жалобу, но есть ли смысл и на что обратить внимание вышестоящего органа в жалобе, подскажите, пожалуйста.

Дмитрий

Смысла нет никакого, почему, я уже объяснила.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Отправила уведомление заказное с уведомлением о продаже долей другим дольщикам и забыла сделать опись вложения
Здравствуйте. Отправила уведомление заказное с уведомлением о продаже долей другим дольщикам и забыла сделать опись вложения. На что то это влияет?
, вопрос №4061551, Мила, г. Москва
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет
Вопрос касается государственного жилищного сертификата для молодых ученых. Я работаю в СПбГУ и попадаю в категорию молодых ученых. Детали тут (https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-predostavlenii-molodym-uchenym-socialnykh-vyplat-na-priobretenie-zhilykh). Я бы хотел подать заявления на получение сертификата. Однако, имеется трудность в том, чтобы признать меня нуждающимся, остальные критерии удовлетворяются. Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет. В той квартире больше никто не прописан. Своей недвижимости в собственности не имею. Т.е. как бы нуждающийся. Однако, до 2022 года я являлся собственником 1/3 доли квартиры площадью 64 кв.м., находящейся в г. Стерлитамак республики Башкортостан. Очевидно, что работать в СПбГУ в Петербурге и проживать в Стерлитамаке не возможно (расстояние около 1.5 тыс. км). Поэтому квартира в Стерлитамаке была продана за 3 млн за ненадобностью (моя доля 1 млн). Вопрос: можно ли аргументировать, что ухудшение жилищных условий было обосновано объективными обстоятельствами: невозможность пользоваться жильем и огромная разница в стоимости жилья в Петербурге и Стерлитамаке. Так, что на вырученные деньги приобрести какое-то жилье в Петербурге невозможно. Есть ли какие-нибудь способы доказать, что я все же являюсь нуждающимся, не смотря на описанную ситуацию?
, вопрос №4061227, Артур, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли новорождённого ребёнка прописать не по месту регистрации родителей? Я являюсь мамой ребёнка у меня есть доля в квартире 1/2, но я прописана по другому адресу где тоже имею собственность 1/2. Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
, вопрос №4060991, Юлия, г. Владивосток
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2015