Продажа долей в квартире по 1 договору

Здравствуйте.

Два продавца продали по одному договору свои ¼ доли в квартире, имея их в собственности менее 3 лет. Местная налоговая разделила налоговый вычет (1 млн) между продавцами, а что сверх вычета – обложила НДФЛ. Апелляция в возражениях на акт проверки к письмам Минфина РФ от 29.10.07 № 04-2-03/003109, от 15.10.10 № 03-04-05/7-623, от 18.11.11 № 03-04-05/7-908, письмам ФНС России от 02.11.12 № ЕД-4-3/18611@ и от 25.07.13 № ЕД-4-3/13578@ и обязанности ими руководствоваться не принята. Все равно требуют уплатить НДФЛ, аргументируя требование положениями Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.02.2008 N 5-П, в частности тем, что доли не выделены в натуре, в свидетельствах на доли (на каждую долю имеется свидетельство) значится один кадастровый номер квартиры, соответственно свои ¼ доли продавцы продали как единый объект права собственности. Имеется возможность подать апелляционную жалобу, но есть ли смысл и на что обратить внимание вышестоящего органа в жалобе, подскажите, пожалуйста.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

К сожалению был свой горький опыт, по аналогичной ситуации дошел до Верховного Суда РФ и все — требования налоговой законны и обоснованны. Нужно было делать разные договора.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, тут дело даже не в выделе доли в натуре, а продавать нужно было по разным договорам купли продажи. А так Вы продали один объект недвижимости, на один объект приходится один налоговый вычет, собственников двое, значит делится соразмерно долям, доли равные, значит поровну.

Имеется возможность подать апелляционную жалобу, но есть ли смысл и на что обратить внимание вышестоящего органа в жалобе, подскажите, пожалуйста.

Дмитрий

Смысла нет никакого, почему, я уже объяснила.