Имущественный вычет НДФЛ

Я стал обладателем квартиры.

Предварительный договор заключен 12 декабря 2014.

Платеж, более 2 млн.руб., выполнен 30 декабря 2014.

Основной договор купли-продажи заключен 15 января 2015.

Свидетельство о гос.регистрации выдано 19 января 2015.

Мой доход в 2014 году, с которого был удержан НДФЛ, превышает 2 млн.руб.

Есть ли у меня возможность получить возврат НДФЛ единовременно и в этом году, желательно поскорее? ))))

Какие документы следует подготовить ?

, Антон, г. Омск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Антон! В этом году Вы можете получить возврат только через налогового агента, т.к. право на имущественный налоговый вычет возникло в 2015 году, а именно потому что   право собственности зарегистрировано в 2015 году.

Либо по декларации 3НДФЛ в 2016 году по доходам за 2015 год.

За 2014 год возврат Вы получить не сможете.

В подтверждение позиции

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМОот 29 августа 2013 г. N БС-4-11/15716
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА
Федеральная налоговая служба по вопросу получения имущественного налогового вычета физическим лицом на основании предварительного договора купли-продажи и акта приема-передачи квартиры, если право собственности на квартиру не оформлено, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Указанный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты им денежных средств (квитанций к приходным ордерам, банковских выписок о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарных и кассовых чеков, актов о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и других документов).

Кроме того, согласно абзацу 22 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору купли-продажи, является документ, подтверждающий право собственности на квартиру, которым является свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Таким образом, Кодекс связывает предоставление имущественного налогового вычета не только с фактом осуществления налогоплательщиком расходов, но и с приобретением жилья в собственность налогоплательщика, то есть с наличием документа о регистрации права собственности налогоплательщика на готовую квартиру.

Положениями статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по предварительному договору продажи недвижимого имущества, заключенному в целях приобретения квартиры, стороны обязуются заключить в будущем основной договор о передаче квартиры на условиях, предусмотренных предварительным договором.

То есть по предварительному договору купли-продажи налогоплательщик не приобретает права требования на квартиру и квартира не передается налогоплательщику в собственность.

Учитывая вышеизложенное, предварительный договор, заключенный в целях приобретения в будущем квартиры, акт приема-передачи квартиры и платежные документы, подтверждающие расходы налогоплательщика в соответствии с условиями такого договора, не являются документами, подтверждающими право налогоплательщика на получение указанного имущественного налогового вычета.

Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации письмом от 24.07.2013 N 03-04-07/29208.

В соответствии со ст.220 НК РФ

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.

Налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов у одного или нескольких налоговых агентов по своему выбору. В случае, если, получив имущественный налоговый вычет у одного налогового агента, налогоплательщик обращается за получением имущественного налогового вычета к другому налоговому агенту, указанный имущественный налоговый вычет предоставляется в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящей статьи и настоящим пунктом. Налоговый агент обязан предоставить имущественные налоговые вычеты при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественные налоговые вычеты, выданного налоговым органом, с указанием суммы имущественного налогового вычета, который налогоплательщик вправе получить у каждого налогового агента, указанного в подтверждении.

Право на получение налогоплательщиком имущественных налоговых вычетов у налоговых агентов в соответствии с настоящим пунктом должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

В случае, если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у всех налоговых агентов, оказалась меньше суммы имущественных налоговых вычетов, определенной в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи, налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящей статьи.

То есть, обращаетесь в налоговый орган со всеми документами на квартиру, через 30 дней получаете уведомление. Отдаете его работодателю.

Вам возвращают налог с начала 2015 года, а далее налог не удерживается. Если Вы работаете у двух работодателей, то можете обратиться к обоим.

Остаток можете получить в следующих налоговых периодах.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день

Если Вы хотите получить налоговый вычет в этом году, то нужно обратиться в налоговую с документами и заявлением, чтоб они выдали Вам уведомление о том, что Вы имеете право на налоговый вычет. Вы отдаете его работодателю и с Вас не высчитывают 13%.

Очень подробно описана процедура здесь

www.garant.ru/article/587203/

и здесь

subsidii.net/%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%B2%D1%8B%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%8B/%D0%B2%D1%8B%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%8B-%D0%BF%D0%BE-%D0%BD%D0%B4%D1%84%D0%BB/%D0%B8%D0%BC%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%B2%D1%8B%D1%87%D0%B5%D1%82.html

Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день!

Имущественный налоговый вычет Вам начнут предоставлять только с 2016 года, когда Вы подадите декларацию за 2015 год.

К данной декларации Вы должны будете приложить также копии документов на приобретение квартиры

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Антон.

За, квартиру, купленную в 2015 г (свидетельство о праве собственности получено в 2015 г.), вычет Вы можете начать получать у Вашего работодателя в 2015 г, либо по окончании 2015 г,  в налоговом органе.

ст. 220 НК РФ

8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщикудо окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

...

 Налоговый агент обязан предоставить имущественные налоговые вычеты при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественные налоговые вычеты, выданного налоговым органом, с указанием суммы имущественного налогового вычета, который налогоплательщик вправе получить у каждого налогового агента, указанного в подтверждении.

Право на получение налогоплательщиком имущественных налоговых вычетов у налоговых агентов в соответствии с настоящим пунктом должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015
т.е. получаете в налоговой справку о том, что имеете право на имущественный вычет по приобретению жилья и работодатель уже в 2015 г. перестает удерживать с Вашей заработной платы НДФЛ.Желаю удачи!

Антон, на сайте ФНС все пошагово расписано что необходимо сделать и какие документы предоставить для получения вычета, а также для получения Уведомления для того чтобы получать вычет у работодателя:

www.nalog.ru/rn02/fl/interest/tax_deduction/fl_nedvig/

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Есть ли у меня возможность получить возврат НДФЛ единовременно и в этом году

Антон

Да, но не единовременно

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Какие документы следует подготовить ?

Антон

Они указаны в НК РФ

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

желательно поскорее? ))))

Антон

Срок возврата НДФЛ может составлять от 10 дней до 1-го месяца, это указано в:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО от 24 октября 2012 г. N АС-4-2/18053@
Федеральная налоговая служба в связи с возникающими вопросами в части осуществления налогового контроля при предоставлении имущественных налоговых вычетов обращает внимание на следующее.КонсультантПлюс: примечание.В соответствии с Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ статья 220 изложена в новой редакции с 1 января 2014 года, в связи с чем изменилась нумерация норм, упомянутых в данном документе.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, но не более установленного размера.

Налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику двумя способами:

1) в соответствии с пунктом 2 статьи 220 Кодекса при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода;

2) в соответствии с пунктом 3 статьи 220 Кодекса до окончания налогового периода при обращении налогоплательщика к работодателю.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:- при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем — документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;- при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме — договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;- при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них — документы, подтверждающие право собственности на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.

Указанный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Непредставление в налоговый орган документов, предусмотренных положениями статьи 220 Кодекса, влечет отказ (частичный отказ) в предоставлении имущественного налогового вычета, который в соответствии с положениями статьи 100 Кодекса отражается в акте камеральной налоговой проверки.

Согласно положениям пункта 5 статьи 93 Кодекса в ходе проведения налоговой проверки, иных мероприятий налогового контроля налоговые органы не вправе истребовать у проверяемого лица документы, ранее представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок данного проверяемого лица.

Указанное ограничение не распространяется на случаи, когда документы ранее представлялись в налоговый орган в виде подлинников, возвращенных впоследствии проверяемому лицу, а также на случаи, когда документы, представленные в налоговый орган, были утрачены вследствие непреодолимой силы.

В тех случаях, когда документы представлены, они подлежат исследованию с учетом особенностей конкретной сделки и не только с позиции Кодекса, но и с позиции норм гражданского законодательства, регулирующего порядок совершения сделок купли-продажи и их регистрации, а также с учетом представленных налогоплательщиком конкретных документов.

Представленные документы должны быть проверены налоговым органом на предмет их достоверности и соответствия информационным ресурсам, содержащим сведения органов, учреждений, организаций и должностных лиц, обязанных сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом организаций и физических лиц.

Следует отметить, что в целях проверки достоверности представленных к налоговой декларации документов налоговые органы вправе в соответствии с положениями статьи 31 Кодекса вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков для дачи пояснений; согласно статье 90 Кодекса получать показания свидетелей; в соответствии со статьей 92 Кодекса проводить осмотр документов; в соответствии с положениями статей 93, 93.1 Кодекса истребовать документы; согласно нормам статей 95, 96, 97 Кодекса привлекать экспертов, специалистов, переводчиков.В случае, если налоговым органом выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, в соответствии с пунктом 3 статьи 88 Кодекса налоговый орган сообщает об этом налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

Если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений налогоплательщика налоговый орган установит факт совершения налогового правонарушения или иного нарушения законодательства о налогах и сборах, должностные лица налогового органа обязаны составить акт проверки в порядке, предусмотренном статьей 100 Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 101 Кодекса акт налоговой проверки, другие материалы налоговой проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля, а также представленные проверяемым лицом письменные возражения по указанному акту должны быть рассмотрены руководителем (заместителем руководителя) налогового органа и решение по ним должно быть принято в течение 10 дней со дня истечения срока, указанного в пункте 6 статьи 100 Кодекса. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на один месяц, в случае необходимости получения дополнительных доказательств для подтверждения факта совершения нарушений законодательства о налогах и сборах или отсутствия таковых.

По результатам рассмотрения материалов налоговой проверки руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит решение:

1) о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения;

2) об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

При втором способе имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утвержденной приказом ФНС России от 25.12.2009 N ММ-7-3/714@ «О форме уведомления».

В указанном случае, представленные налогоплательщиком документы так же подлежат проверке на предмет их достоверности аналогично порядку, изложенному при проверке налоговой декларации, с учетом использования информационных ресурсов и проведения комплекса мероприятий, предусмотренных статьями 90, 92, 93, 93.1, 95, 96, 97 Кодекса.

В соответствии с пунктом 3 статьи 220 Кодекса право на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета у налогового агента должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, которые указаны в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Таким образом, после проведения соответствующей проверки налоговым органом принимается решение о выдаче уведомления о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет или о направлении заявителю письменного сообщения об отказе в выдаче подтверждения права на имущественный налоговый вычет.

Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации довести настоящее письмо до подведомственных налоговых органов.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Антон! Право собственности на объект недвижимости возникает с момента государственной регистрации данного права в Росреестре, соответственно вы стали собственником квартиры в 2015 году. По общему правилу п.7 ст 220 НК РФ, имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче декларации по окончании налогового периода. Но п.8 ст 220 делает исключение на предоставление налогового вычета на фактически понесенные затраты на приобретение жилого помещение (квартиры), и даёт возможность получить налоговый вычет до окончания налогового периода. Порядок предоставления прописан в приведённом п. 8 ст. 220 НК РФ:

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4
пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до
окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к
работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии
подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты
налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом
исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области
налогов и сборов.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1
настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного
объекта недвижимого имущества.

Налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых
вычетов у одного или нескольких налоговых агентов по своему выбору. В
случае, если, получив имущественный налоговый вычет у одного налогового
агента, налогоплательщик обращается за получением имущественного
налогового вычета к другому налоговому агенту, указанный имущественный
налоговый вычет предоставляется в порядке, предусмотренном пунктом 7
настоящей статьи и настоящим пунктом. Налоговый агент обязан
предоставить имущественные налоговые вычеты при получении от
налогоплательщика подтверждения права на имущественные налоговые вычеты,
выданного налоговым органом, с указанием суммы имущественного
налогового вычета, который налогоплательщик вправе получить у каждого
налогового агента, указанного в подтверждении.

Право на получение налогоплательщиком имущественных налоговых вычетов
у налоговых агентов в соответствии с настоящим пунктом должно быть
подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных
дней со дня подачи заявления налогоплательщика и документов,
подтверждающих право на получение имущественных налоговых вычетов,
предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

В случае, если по итогам налогового периода сумма дохода
налогоплательщика, полученного у всех налоговых агентов, оказалась
меньше суммы имущественных налоговых вычетов, определенной в
соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи, налогоплательщик имеет
право на получение имущественных налоговых вычетов в порядке,
предусмотренном пунктом 7 настоящей статьи.

В случае, если после представления налогоплательщиком в установленном
порядке заявления налоговому агенту о получении имущественных налоговых
вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи,
налоговый агент удержал налог без учета имущественных налоговых вычетов,
сумма излишне удержанного после получения заявления налога подлежит
возврату налогоплательщику в порядке, установленном статьей 231
настоящего Кодекса.

Кстати, указанный в норме пп. 4 п.1 ст 220 предусматривает право на налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), что тоже ваш случай.

Удачи вам!

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Право на вычет при покупке объекта недвижимости у Вас возникло начиная с 2015 года, т.е. с момента получения хатки в собственность.

Посему вычет вы вправе получить по удержанному НДФЛ с доходов полученных начиная с 2015 года. А какой у вас доход в этом году будет, я думаю никому не известно. Если 2 млн., то и возврат будет скорым и быстрым, если нет, то могут пройти годы...