О возмещении НДФЛ

Здравствуйте! Могу ли я возобновить получение единовременного налогового вычета по ипотеке если был перерыв 4 года(ипотека с 2007 года,получала вычет по ипотеке в 2008г,потом декретный отпуск и с 2013 работаю.

, Екатерина, г. Пенза
Николай Гранатский
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина.

Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей (пункт 9 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации).

Таким образом, Вы имеете право продолжить применять имущественный вычет до тех пор пока полностью не используете.

Здравствуйте, Екатерина.

За сколько вы купили квартиру?

Виктория Козырева
Юрист, г. Москва

По жилью, приобретенному до 1 января 2014 года, воспользоваться имущественным вычетом можно только один раз в жизни. При этом стоимость покупки значения не имеет. Даже, если Вы воспользовались вычетом в размере 10 тыс.руб., то больше имущественный вычет при покупке жилья Вы никогда получить не сможете.

Екатерина
Клиент, г. Пенза

ответьте пожалуйста смогу ли я возобновить получение единовременного пособия с интервалом 4 года?

Если жилье приобретено в 2014 году остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования. В случае если ранее Вы не получали вычеты.

Если вычеты были получены до 2014 г., то больше Вы не сможете ими воспользоваться. До 2014 вычетом можно было воспользоваться только один раз, с 2014 пока не исчерпаете всю сумму 2 000 000.