Налоговый вычет на лечение — это предоставляемая физическому лицу социальная компенсация затрат, осуществлённых на оплату некоторых медицинских услуг. Масштабно регламентирует данную отрасль НК РФ. Конкретизирует виды медицинских услуг и разновидности лекарственных средств соответствующий перечень, утверждённый Правительством РФ.
Для приобретения денег в ИФНС необходимо предоставить следующие бумаги: налоговую декларацию, материальные носители, подтверждающие факт оплаты услуг и справку по форме 2-НДФЛ, другие документы в индивидуальных случаях.
Помощь в оформлении и получении компенсации на лечение зубов и возвращение вычета за другие виды медицинских услуг юристы сервиса Правовед.RU оказывают в режиме онлайн.
Последние вопросы по теме «налоговый вычет на лечение»
Добрый день! Если по брачному договору все движимое и недвижимое имущество считается раздельным, то распределить налоговый вычет на лечение между супругами нельзя?
Например, супруге были оказаны медицинские услуги на сумму 200тыс руб. Может ли супруг также получить налоговый вычет? Т.е. супруга получает вычет за лечение от суммы 100тыс руб и супруг получает вычет за лечение супруги от оставшейся суммы 100тыс.руб
Добрый день. Могу ли я подать на налоговый вычет на лечение ( 2020г январь), обучение -февраль 2020, если в тот период не было официально трудоустроена?
Трудоустройство официальное с 21 года июнь с перерывами до марта 22 года. В сентябре 2022г оплатила еще одно обучение.
На какие возвраты вычета могу подать в декабре 22 года?
Здравствуйте! Меня интересует социальный налоговый вычет на лечение. В 2020 году я оплачивал свое лечение, а также лечение своей супруги. Я так понимаю, что в декларации 3ндфл я указываю общую сумму лечения (например у меня 20 тыс, у супруги 10 тыс, в 3ндфл я пишу 30 тыс). Правильно? Во-вторых, в налоговую мне необходимо предоставить свидетельство о браке или его копию? Если копию, то надо заверять её у нотариуса? Хорошего дня :)
Здравствуйте, если я являюсь студентом очной формы, получаю стипендию и пенсию от государства (по потере кормильца), могу ли получить налоговый вычет на лечение? Думаю, с пенсии и стипендии все равно платим налоги
Могу ли я получить налоговый вычет на лечение мамы? Я работаю на новой работе полтора месяца.до этого работала 2,5 года на другой работе и сразу после увольнения устроилась на другую, нынешнюю.
Маме перед операцией нужно пройти множество анализов и дорогостоящих обследований(но в разных клиниках,если это важно)
Смогу ли я вернуть налоговый вычет через налоговую? И что мне нужно для этого?
Здравствуйте! Могу ли я получить Налоговый вычет на лечение за максимальный срок - 3 года. При том, условии, что работаю я всего 1 год и соответственно плачу с дохода налог в размере 13% только 1 год. Но я до этого учился на бюджете в университете, быть может государство за меня налог какой-то платило? (Я проходил по бумагам как сирота: отец умер, мать лишена родительских прав, поэтому мне платили социальную стипендию ещё).
Добрый день! Получал налоговый вычет на лечене за 2017 год. За 2018 год получал имущественный налоговый вычет и налоговый вычет на лечение. Вопрос: могу я в 3-ндфл за 2019 год внести чеки за 2017 и 2018 года за лечение, чтобы получить налоговый вычет? Эти чеки не учитывалисяь в декларациях за 2017 и 2018 года.
Доброго времени суток. Уважаемые юристы, у меня такой вопрос. Я оплачивала протезирование зубов маме. Мама не на пенсии, но временно не работает. Могу получить налоговый вычет я? Спасибо.
Здравствуйте.
Я хочу подать заявление о налоговом вычете за лечение в 2018г. (оплата за себя и за маму).
Мои доходы: договор с работодателем (есть справка 2НДФЛ) и сдача квартиры в Германии (по этой статье дохода я подаю декларацию о доходах самостоятельно). В списке документов, которые необходимо предоставить в налоговую вместе с заявлением о вычете, фигурирует справка 2НДФЛ.
В принципе доход в России за 2018-й перекроет расходы на лечение. Но могут ли меня в связи с заявлением о вычете попросить документы о доходе в Германии? Ведь декларацию я подаю именно по этой статье дохода. Я могу принести из немецкого банка все бумаги о доходе за год, но их надо будет переводить и заверять, думаю, сумма примерно будет соответствовать сумме вычета ))). Есть ли в этой ситуации смысл подавать заявление о вычете?
За 2017г. я декларацию о доходах в России не подавала (я не была налоговым резидентом РФ). При подаче декларации за 2016г. по доходу от сдачи квартиры в Германии налоговый вычет я не просила, декларацию у меня приняли, никаких дополнительных документов из немецкого банка не спросили. Отчет о счете также подавала, тоже никаких дополнительных документов не попросили.
Здравствуйте! Мне в 2018 году был выплачен социальный налоговый вычет на лечение. То есть НДФЛ за 2017 год, уплаченный мной в бюджет, был мне полностью возмещен. Но за 2017 году я еще хотела вернуть стандартный налоговый вычет на ребенка. Я бы хотела с него также вернуть НДФЛ в этом году. Является ли получение социального вычета препятствием для получения вычета на ребенка? Мне теперь нужно подавать еще одну декларацию 3-НДФЛ или уточнять ту, которую я подавала ранее? Как у меня получится в этом случае отразить право на вычет в декларации? Я прошу вернуть больше, чем мною было заплачено НДФЛ в бюджет, соответственно у меня в декларации будет минус?