Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание за убийство по статье 105 УК РФ

Убийство человека является одним из наиболее серьезных уголовных преступлений и подробно рассматривается в статье 105 Уголовного кодекса РФ. Согласно нормам уголовного права срок наказания за убийство составляет 6-20 лет с возможностью ограничения личной свободы сроком до двух лет либо без ограничения. Во втором пункте статьи 105 УК определено несколько категорий убийств с разнообразными отягчающими обстоятельствами. В зависимости от них сформулированы виды наказаний – колония, условное наказание либо пожизненное заключение. Мера наказания определяется тяжестью свершенного преступления. На смертную казнь в РФ наложен мораторий. Согласно постановлениям Конституционного суда от 1999 и 2009 гг. ее применение практически признано невозможным.

Квалифицированные адвокаты портала Правовед.RU предоставят подробные консультации в режиме онлайн относительно видов наказания за убийство человека, обеспечат юридическое сопровождение в уголовном процессе.

Последние вопросы по теме «наказание за убийство»

Фильтры
Уголовное право
Какое наказание предусмотрено за неумышленное убийство младенца и закапывание тела?
ЕСЛИ я дал ребенку пиво что бы он успокоился и он умер это какая статья будет за это и закапал
, вопрос №1477559, игорь, с. Валентин
Уголовное право
Как привлечь граждан к ответственности, за убийство бездомных собак?
Здравствуйте, я сегодня гуляя с друзьями увидела картину: где то в 21:30 возле продуктового магазина моего города трое неизвестных лиц (2мужчин,1 женщина)из неизвестного предмета похожего на длинную трубку дротиком выстрелили в двух бездомных собак(при этом дротики они после выстрела сразу извлекли из собак и засунули в карманы).В этот момент у магазина было очень людно,я выбежала из машины и подошла к одной из собак не поняв что произошло,увидела как собака лежит и в муках и с пеной из пасти умирает(вторая так же собака себя вела). Я начала обращаться к этим людям с вопросом в чем дело,перед этим собаки лежали рядом с магазином и мирно спали(зная именно этих дворняг, что они мухи не обидят). На что один из мужчин рассмеялся мне в шицо и сказал :"Ты еще поплач", из машины вышши и мои друзья мы создали панику и начали этим привлекать внимание окружающих. Подошла женщина которая стреляла в собак и на мой вопрос где ее трубка(оружие) она начала включать глупенькую и говорить что у нее ни чего нет. Потом подошел 2ой мужчина взял бьющуюся собаку за холку и бросил в багажним их машины. Когда я вслух сказала что начну снимать их номера машин на камеру, они быстро сели по машинам и уехали... Вторую собаку они с испуга не забрали, они через какое-то время подъехали к тому месту где лежала уже мертвая другая собака в надежде ее забрать,но я опять им помешала им своим пресутствием и съемкой на телефон. Снятые мной видео к сожалению не показывают не лиц, ни номеров машин из-за плохого качества. Подскажите пожалуйста как можно поступить в данной ситуации, чтобы наказать этих людей. Я работаю в ветеринарной станции нашего города и знаю точно что это не наших рук дело,мне подсказали что это может быть администрация города,якобы у них есть какой-то приказ об отстреле бездомных собак. Но насколько осведомлена я, что нельзя убивать,а можно обездвижить снатворным и отправить животного на передержку. Но в нашем городе нет приютов для бездомных животных и передержек. Просто очень жалко ни в чем не винных собак, они ни кого не тронули, просто лежали и спали.......
, вопрос №1470444, Анастасия, г. Волгоград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Как определяются соучастники убийства, если некоторые члены компании пытались разнять дерущихся?
Изотов, Базилевич, Тимохин и Назаров в летнем кафе распивали спиртные напитки. Опьянев, Тимохин и Назаров повздорили и затеяли драку. Изотов и Базилевич бросились их разнимать: Изотов схватил Тимохина, а Базилевич — Назарова. Им удалось оттащить дерущихся друг от друга, однако Тимохин вырвался и, выхватив нож, нанёс им три удара в живот Назарова, которого продолжал удерживать Базилевич. От массивной кровопотери Назаров скончался. Тимохин и Базилевич были осуждены по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Является ли Базилевич соучастником Тимохина в убийстве Назарова?
, вопрос №1463453, Юлия Выборова, г. Комсомольск-на-Амуре
Уголовное право
Какое максимальное наказание за убийство с особой жестокостью?
Гражданка Украины совершила в Москве убийство с особой жестокостью (ч.2 ст. 105 УК РФ), но впоследствии явилась с повинной. Максимальное наказание, которое может быть ей назначено:
, вопрос №1462497, Любовь, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Какое максимальное наказание может грозить за покушение на убийство, совершённое в 16 лет?
В соответствие со статьей ч.3 статьи 66 УК РФ «Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление» Какое максимальное наказание за покушение на убийство (ч.2 ст. 105 УК РФ), совершенное в 16-летнем возрасте, может быть назначено
, вопрос №1462209, Любовь, г. Нижний Новгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание может грозить за непредумышленное убийство (ДТП)?
В автокатастрофе погиб один человек, виновник в многочисленными травмами доставлен в больницу, сейчас он в коме, что грозит водителю, который виновен в аварии? Помимо пострадала еще девушка 16 лет, находится в больнице, так же в аварии задействовано еще 5 машин...больше никто не пострадал.
, вопрос №1459002, Ольга, г. Пермь
Уголовное право
Какая статья грозит за убийство с особой жестокостью?
Здравствуйте.У меня убили маму с особой жестокостью.Какая должна быть статья?Была попытка износилования,но её почему то не признали.Что делать?
, вопрос №1458912, Татьяна, г. Барнаул
Уголовное право
Как принудить осужденного за убийство к работе в колонии, если назначена выплата морального ущерба?
Здравствуйте! Подскажите, возможно ли подать ходатайство от потерпевшего для перевода осужденного в другую колонию? И еще как заставить осужденного работать в местах отбывания наказания? (для возмещения морального вреда за убийство) Спасибо!
, вопрос №1457630, Коонстантин, г. Тула
Уголовное право
Можно ли привлечь младшего сына за покушение на убийство?
Здравствуйте! Живу в собственной квартире со старшим сыном, младший сын живёт отдельно но периодически заявляется и покушается на наши жизни. Что ему за это будет, как привлечь к ответственности?
, вопрос №1455834, Елена, г. Екатеринбург
Уголовное право
Существует ли статья по защите мой дом - моя крепость?
Ко мне в квартиру ворвался вечно пьяный сосед и дебошир, который жил этажом выше, его жена и соседи вызывали полицию за его буйный нрав и бесконечные пьянки с друзьями. Какие мои права и куда обращаться.
, вопрос №1316046, Василий, г. Москва
Уголовное право
Какое наказание за жестокое массовое убийство домашнего скота?
Здравствуйте. я развожу овец.На днях группа мужчин постреляли 10 овец.которые на днях должны были родить.Убивали их крайне жестоко.6 из них были выпотрошены и украдены!!Детенышей просто выбросили. Овец стреляли и резали и просто издевались над ними.Теперь звонят предлагают 100 тысяч.Скажите пожалуйста какое реальное наказание они должны понести за это.Если штраф то в какую сумму ???Я должна была получить за детенышей большие деньги!!!Да и сами овцы весили около 80 кг!!!
, вопрос №1448273, Алёна Цуканова, г. Шебекино
Уголовное право
Избивали в наручниках в ОВД
Избивали в наручниках в ОВД. Сняли побои, отвезли на мед.освед., что трезв. Заставили написать заявление, что претензий к сотрудникам не имею и отдали родственникам.
, вопрос №1446040, Евгений, г. Москва
Уголовное право
Как добиться более мягкого наказания по статье 111 часть 2?
в июне этого года мой муж увидел что наша квартира ограблена (за неделю до этого у меня украли ключи) он понял кто это сделал и пошел разбираться (в руках у него была палка дубовая) человека которого он бил видел 1 раз, было 3 удара основной по голове. Муж признал вину ему инкриминировали 111 ч2, но в ходе расследования поменяли на 105 предумышленное убийство, с чем мы не согласны были, на той неделе был суд и его осудили по111 ч2 сроком на 3 года, можно ли добиться более мягкого наказания
, вопрос №1440641, Инна, г. Белгород
Административное право
Какое мне грозит наказание за убийство агрессивной собаки на своей земле?
Доброго времени суток. У нас в деревне соседская собака регулярно гуляет сама по себе и по этой причине мы боимся выгуливать свою собаку, потому что она нападает на нашу. Мы писали заявления участковому, но безрезультатно. У меня маленькие дети я боюсь их выпускать на улицу и за себя боюсь. Хозяин собаки отказывается ее выгуливать на привязи и отпускает ее в самоволку по деревни. Какое будет для меня наказание если я ее пристрелю на своей территории? спасибо
, вопрос №1435539, Дмитрий, г. Киров
Уголовное право
Какое наказание положено за нападение с нанесением тяжёлых ранений?
Здравствуйте! Моей сестре сожитель нанес два удара ножом по горлу,три часа она пролежала без сознания истекая кровью.Сожитель вызвал скорую в следствие чего она была увезина в больницу где ее прооперировали. Через несколько дней ее выписали. Сожитель взят по стражу. Подскажите пожалуйста, какое наказание может понести ее сожитель?
, вопрос №1433092, Элла, г. Владимир
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.12.2016