8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая статья грозит за убийство с особой жестокостью?

Здравствуйте.У меня убили маму с особой жестокостью.Какая должна быть статья?Была попытка износилования,но её почему то не признали.Что делать?

, Татьяна, г. Барнаул
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

Статья 105 УК РФ.

Уголовный кодекс
Статья 105. Убийство
2. Убийство:
д) совершенное с особой жестокостью;наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Если был приговор суда, то необходимо знакомиться с ним.

Вы признаны потерпевшей?

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Какая должна быть статья?
Татьяна

Статья будет о преступлении о котором смогут добыть доказательства при расследовании.

Этого же и касается момент покушения на изнасилования. Его могли не возбудить пока идет расследование, но если установят обстоятельства и этого преступления обвиняемому или обвиняемым вменят все.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Татьяна. Соболезную Вашему горю.

По существу заданного вопроса. Если было покушение на изнасилование лица, которому была причинена смерть, то доказать это практически не возможно — только если лицо, совершившее убийство не призналось в том, что хотело совершить изнасилование, в совокупности с наличием телесных повреждений и следов биологического происхождения в области гениталий. Сама потерпевшая к сожалению показания об этом дать не сможет.

А вот вопрос про особую жестокость достаточно сложен. Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 N 1 (ред. от 03.03.2015) «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» при квалификации убийства по п.«д» ч.2 ст.105 УК РФ надлежит исходить из того, что понятие особой жестокости связывается как со способом убийства, так и с другими обстоятельствами, свидетельствующими о проявлении виновным особой жестокости. При этом для признания убийства совершенным с особой жестокостью необходимо установить, что умыслом виновного охватывалось совершение убийства с особой жестокостью.

Признак особой жестокости наличествует, в частности, в случаях, когда перед лишением жизни или в процессе совершения убийства к потерпевшему применялись пытки, истязание или совершалось глумление над жертвой либо когда убийство совершено способом, который заведомо для виновного связан с причинением потерпевшему особых страданий (нанесение большого количества телесных повреждений, использование мучительно действующего яда, сожжение заживо, длительное лишение пищи, воды и т.д.). Особая жестокость может
выражаться в совершении убийства в присутствии близких потерпевшему лиц,
когда виновный сознавал, что своими действиями причиняет им особые
страдания.

Глумление над трупом само по себе не может расцениваться в качестве обстоятельства, свидетельствующего о совершении убийства с особой жестокостью. Содеянное в таких случаях, если не имеется других данных о проявлении виновным особой жестокости перед лишением потерпевшего жизни или в процессе совершения убийства, следует квалифицировать по соответствующей части ст.105 и по ст.244 УК РФ, предусматривающей ответственность за надругательство над телами умерших.

Уничтожение или расчленение трупа с целью сокрытия преступления не может быть основанием для квалификации убийства как совершенного с особой жестокостью.

Если признак особой жестокости доказан не будет, то преступление будет квалифицировано по ч. 1 ст. 105 УК РФ как простое убийство. Наказание за совершение данного преступления лишение свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, вышла такая ситуация что мне изменила девушка я ее ударил посчечину она ходила сняла побои но снимать нечего было, какая наказуемая статья за это грозит
Здравствуйте, вышла такая ситуация что мне изменила девушка я ее ударил посчечину она ходила сняла побои но снимать нечего было, какая наказуемая статья за это грозит
, вопрос №4018982, Андрей, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Скажите пожалуйста, такая проблема, перевел деньги человеку случайно, у него эта карта ористована и в банке сказали, что деньги уже списаны, какая вероятность вернуть деньги?
Скажите пожалуйста, такая проблема, перевел деньги человеку случайно, у него эта карта ористована и в банке сказали, что деньги уже списаны, какая вероятность вернуть деньги?
, вопрос №4018897, Константин, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли они сделать перерасчет, ( емли можно статья какая)?
Здравствуйте! Купили квартиру, в середине ноября 2023г. Счета учета воды переоформили в середине января 2024. Нам посчитали за ноябрь и декабрь с повышенным коэффициентом платежи. Квартира без ремонта, соответственно на счетчиках 0000. На всех. Написала чтобы перерасчет сделали. Отказывают. Вопрос: 1. Должны ли они сделать перерасчет,( емли можно статья какая) ? 2. В ответе на мле заявление, звучит, что тк я не ввела в эксплуатацию приборы учета, то перерасчет не положен( но они же есть, опломбированы,новые,работают,зачем их вводить в эксплуатацию)Введение в эксплуатацию и переоформление счетов приборов учёта, это одно и тоже? Или разные действия. Судя по их ответу это одно и тоже.
, вопрос №4018823, Анастасия, г. Ярославль
Недвижимость
Вопрос такой полагается младшей какая то доля этого дома, а также старшой сестре?
Здравствуйте, вопрос такой, умерают родители у них остаются трое родных детей, старшая сестра, средний брат и младшая сестра . Младшая сестра в доме где жили родители была прописана с времен, когда была приватизация, средний брат и старшая сестра были выписаны ,когда женилися средний брат и старшая сестра, когда вышла замуж. До смерти родитель написал дарственную на среднего брата хотя к родителям он вообще не появлялся, старшая сестра изредка, в основном младшая вовсëм помогала всегда. Вопрос такой полагается младшей какая то доля этого дома, а также старшой сестре???
, вопрос №4018333, Грохотов Александр, г. Иркутск
Побои
Сосед грозит написать заявление в полицию.чем мне это грозит?
Добрый день.Под домом побил стекла на машине соседа. Сосед грозит написать заявление в полицию.чем мне это грозит?как лучше поступить?
, вопрос №4017992, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 01.12.2016