Какая статья грозит за убийство с особой жестокостью?

Здравствуйте.У меня убили маму с особой жестокостью.Какая должна быть статья?Была попытка износилования,но её почему то не признали.Что делать?

, Татьяна, г. Барнаул
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Статья 105 УК РФ.

Уголовный кодекс
Статья 105. Убийство
2. Убийство:
д) совершенное с особой жестокостью;наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Если был приговор суда, то необходимо знакомиться с ним.

Вы признаны потерпевшей?

С уважением! Г.А. Кураев

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Какая должна быть статья?
Татьяна

Статья будет о преступлении о котором смогут добыть доказательства при расследовании.

Этого же и касается момент покушения на изнасилования. Его могли не возбудить пока идет расследование, но если установят обстоятельства и этого преступления обвиняемому или обвиняемым вменят все.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна. Соболезную Вашему горю.

По существу заданного вопроса. Если было покушение на изнасилование лица, которому была причинена смерть, то доказать это практически не возможно — только если лицо, совершившее убийство не призналось в том, что хотело совершить изнасилование, в совокупности с наличием телесных повреждений и следов биологического происхождения в области гениталий. Сама потерпевшая к сожалению показания об этом дать не сможет.

А вот вопрос про особую жестокость достаточно сложен. Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 N 1 (ред. от 03.03.2015) «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» при квалификации убийства по п.«д» ч.2 ст.105 УК РФ надлежит исходить из того, что понятие особой жестокости связывается как со способом убийства, так и с другими обстоятельствами, свидетельствующими о проявлении виновным особой жестокости. При этом для признания убийства совершенным с особой жестокостью необходимо установить, что умыслом виновного охватывалось совершение убийства с особой жестокостью.

Признак особой жестокости наличествует, в частности, в случаях, когда перед лишением жизни или в процессе совершения убийства к потерпевшему применялись пытки, истязание или совершалось глумление над жертвой либо когда убийство совершено способом, который заведомо для виновного связан с причинением потерпевшему особых страданий (нанесение большого количества телесных повреждений, использование мучительно действующего яда, сожжение заживо, длительное лишение пищи, воды и т.д.). Особая жестокость может
выражаться в совершении убийства в присутствии близких потерпевшему лиц,
когда виновный сознавал, что своими действиями причиняет им особые
страдания.

Глумление над трупом само по себе не может расцениваться в качестве обстоятельства, свидетельствующего о совершении убийства с особой жестокостью. Содеянное в таких случаях, если не имеется других данных о проявлении виновным особой жестокости перед лишением потерпевшего жизни или в процессе совершения убийства, следует квалифицировать по соответствующей части ст.105 и по ст.244 УК РФ, предусматривающей ответственность за надругательство над телами умерших.

Уничтожение или расчленение трупа с целью сокрытия преступления не может быть основанием для квалификации убийства как совершенного с особой жестокостью.

Если признак особой жестокости доказан не будет, то преступление будет квалифицировано по ч. 1 ст. 105 УК РФ как простое убийство. Наказание за совершение данного преступления лишение свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.