Какая статья за покушение на жизнь с применением огнестрельного оружия?

один стрелял из не зарегистрированного ружья в другого человека,не попал в него,кто стрелял был в не трезвом состоянии,ему хотят дать исправительные работы,как добиться для него реального срока?

, Марина Бормотина, п. Нечаевка
Светлана Сафонова
Юрист

Можете обжаловать приговор в апелляционной инстанции.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Окончательное наказание назначает суд, пока рано говорить о приговоре. В целом же, наказание за покушение на убийство не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Таким образом, если лицо обвиняют по ст. 105 ч.1, то больше 3 лет 9 месяцев ему не дадут. Наказание не связанное с лишением свободы (исправительные работы), могут назначить лишь при наличии исключительных обстоятельств.

Марина Бормотина
Клиент, п. Нечаевка

а какие обстоятельства могут быть?

Пожалуй, я немного поправлю свой ответ. Во-первых, я неправильно посчитала санкцию. Если лицо обвиняют по ст. 105 ч.1, то окончательное наказание не может превышать трех четвертей от максимального наказания, т.е. от 15 лет — потолок за покушение на простое убийство, таким образом — 11 лет.

Во-вторых, сейчас специально посмотрела судебную практику — у ВСЕХ осужденных за покушения на убийство в приговорах реальные сроки. 3-4-5 лет, в основном. Так что, думаю, этот случай не исключение.

Прошу прощения за то, что ввела в заблуждение.

Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Состояние алкогольного опьянения ни в коем случае не является смягчающим обстоятельством.

Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ

Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

ст. 105 УК РФ предусматривает санкцию за убийство:

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Марина Бормотина
Клиент, п. Нечаевка

так можно добиться срока,а не исправительных работ?

так можно добиться срока, а не исправительных работ

То, что хотят присудить исправительные работы, еще не значат что их присудят. Тем более неизвестно откуда у вас такая информация.

Если у лица был умысел на убийство, то ему не могу присудить исправительные работы.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Вам необходимо доказать что был умысел на убийство. Лучше вживую работать с юристом. Необходимо знать материалы дела.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 января 1999 г. N 1
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ ОБ УБИЙСТВЕ (СТ. 105 УК РФ)
2. Если убийство может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом, то покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и др.).
так можно добиться срока, а не исправительных работ?
Марина Бормотина

Марина.

Все зависит от обстоятельств, если есть доказательства что имел умысел на убийство, то вполне возможно добиться реального срока.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Таким образом, если лицо обвиняют по ст. 105 ч.1, то больше 3 лет 9 месяцев ему не дадут. Митрохина Яна Юрист

Уточните, это как Вы так считаете???

Если ст. 105 УК РФ подразумевает наказание за неквалифицированное деяние (ч.1) от шести до пятнадцати лет лишения свободы, за квалифицированное до двадцати лет, то покушение на убийство (УК РФ) предполагает уменьшение данных сроков наказания на одну четвертую. То есть мера наказания не должна превышать трех четвертей от самого максимального наказания.

Марина Бормотина
Клиент, п. Нечаевка

так сколько могут ему дать,почему участковый говорит,что ему светят исправительные работы?

так сколько могут ему дать, почему участковый говорит, что ему светят исправительные работы?
Марина Бормотина
Какая статья за покушение на жизнь с применением огнестрельного оружия?
Марина Бормотина
Возможно, потому, что обвиняется гражданин вовсе не в покушении на убийство. А, к примеру, в хулиганстве: Костромов Илья Юрьевич Адвокат, г. Москва

Илья Юрьевич мы исходим из вопроса и пытаемся помочь автору.А искать черную кошку, в темной комнате, где ее нет… не стоит.

В одном фильме сказано...«А не было у тебя, говорят, сукин сын- умысла на теракт?»

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
почему участковый говорит, что ему светят исправительные работы?
Марина Бормотина

Возможно, потому, что обвиняется гражданин вовсе не в покушении на убийство. А, к примеру, в хулиганстве:

УК РФ, Статья 213. Хулиганство
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а)
с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

если обвиняемый на свободе, а не в следственном изоляторе, то с большой степенью вероятности он обвиняется вовсе не в покушении на убийство. за это преступление обычно арестовывают до суда, тем более, если преступление совершено с применением огнестрельного оружия.

так можно добиться срока, а не исправительных работ?
Марина Бормотина

Можно попытаться, но для этого нужно пригласить способного адвоката, который докажет суду, что негодяя следует непременно изолировать от общества. Но не факт, что получится, тут множество факторов учитывается.

стрелял из не зарегистрированного ружья в другого человека,не попал в него, кто стрелял был в не трезвом состоянии,
Марина Бормотина

Нувот он и дал показания, что стрелял не прицельно, чтобы попугать, а не с целью убить. Типичная ст. 213 в сочетании со ст.119 УК РФ. Потому участковый и говорит об исправработах. Он-то точно знает, в чём обвиняется гражданин.

Марина, Вам следует уточнить, по какой статье закона обвиняют гражданина. Тогда можно будет сказать точнее о возможном приговоре.

По ст.213 УК РФ лишение свободы в качестве наказания применяется редко, ибо есть иные, более мягкие меры, предусмотренные данной статьёй.

Гарантированное лишение свободы по ст.213 УК РФ может быть только в случае исполнения частушек в церкви (Толоконникова и Алёхина поучили по два года реального лишения свободы, хотя иного оружия, кроме гитар, при себе не имели).

А стрельба из ружья в сторону людей, извините уж, по мнению властей полная чепуха и может наказываться исправработами.