Какое максимальное наказание за убийство с особой жестокостью?

Гражданка Украины совершила в Москве убийство с особой жестокостью (ч.2 ст. 105 УК РФ), но впоследствии явилась с повинной. Максимальное наказание, которое может быть ей назначено:

, Любовь, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Любовь, здравствуйте.

Санкция ч. 2 ст. 105 УК РФ предусматривает возможность назначения наказания до высшей меры.

наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы,либо смертной казнью.

Говорить о том какое наказание может быть назначено в конкретном случае — можно лишь зная все обстоятельства совершенного преступления.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В данном случае имеется смягчающие обстоятельство согласно п.2 ч.1 ст. 61 УК РФ. В соответствии с положением ч.1 ст.627, максимальное наказание по данному преступлению не может превышать 2/3 максимального наказания предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ, то есть не более 13,3 года.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]
1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 61]
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;