8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое максимальное наказание может грозить за покушение на убийство, совершённое в 16 лет?

В соответствие со статьей ч.3 статьи 66 УК РФ «Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление» Какое максимальное наказание за покушение на убийство (ч.2 ст. 105 УК РФ), совершенное в 16-летнем возрасте, может быть назначено

, Любовь, г. Нижний Новгород
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 6 ст. 88 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет.

Таким образом, лицу в возрасте 16 лет не может быть назначено наказание более 10 лет л/с, независимо от преступления.

Согласно п. 2.6.4 Бюллетеню ВС РФ № 10 2011 при совершении несовершеннолетним неоконченного преступления, санкция за которое предусматривает пожизненное лишение свободы, и при наличии указанных в ч. 1 ст. 62 УК РФ оснований две трети следует исчислять с учетом положений ч. 6 ст. 88 УК РФ, а также чч. 2 и 3 ст. 66 УК РФ.

Таким образом, по смыслу данного разъяснения 3/4 следует отсчитывать от 10 лет.

Таким образом, несовершеннолетнему, совершившему покушение на совершение ч. 2 ст. 105 УК РФ может грозить не более 7 лет и 6 мес.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, моего 12летнего сына пыталась принудить к интимной близости девушка, которой через месяц исполнится 16 лет
Здравствуйте, моего 12летнего сына пыталась принудить к интимной близости девушка, которой через месяц исполнится 16 лет.
, вопрос №3969158, Алена, г. Норильск
Уголовное право
Здравствуйте.Мой знакомый зарезал свою мать в алкогольном опьянении во время ссоры и у него еще был условный срок, какой срок ему грозит?
Здравствуйте.Мой знакомый зарезал свою мать в алкогольном опьянении во время ссоры и у него еще был условный срок,какой срок ему грозит?И еще,подскажите,пожалуйста,Как нам выйти на его следователя и адвоката и попасть на встречу в СИЗО?Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №3968982, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мой ребёнок в 16 лет взял вместе дебетовой и кредитную
Здравствуйте, мой ребёнок в 16 лет взял вместе дебетовой и кредитную. Как ему одобрили? Банк тинькофф
, вопрос №3968826, Валерия, г. Сочи
Уголовное право
Здравствуйте.Мой знакомый зарезад мать в алкогольном опьянении во время ссоры и у него еще был условный срок, какой срок ему грозит?
Здравствуйте.Мой знакомый зарезад мать в алкогольном опьянении во время ссоры и у него еще был условный срок,какой срок ему грозит?И еще,подскажите,пожалуйста,Как нам выйти на его следователя и адвлката и попасть на встречу в СИЗО?Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №3968738, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2016