Какое максимальное наказание может грозить за покушение на убийство, совершённое в 16 лет?

В соответствие со статьей ч.3 статьи 66 УК РФ «Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление» Какое максимальное наказание за покушение на убийство (ч.2 ст. 105 УК РФ), совершенное в 16-летнем возрасте, может быть назначено

, Любовь, г. Нижний Новгород
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 6 ст. 88 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет.

Таким образом, лицу в возрасте 16 лет не может быть назначено наказание более 10 лет л/с, независимо от преступления.

Согласно п. 2.6.4 Бюллетеню ВС РФ № 10 2011 при совершении несовершеннолетним неоконченного преступления, санкция за которое предусматривает пожизненное лишение свободы, и при наличии указанных в ч. 1 ст. 62 УК РФ оснований две трети следует исчислять с учетом положений ч. 6 ст. 88 УК РФ, а также чч. 2 и 3 ст. 66 УК РФ.

Таким образом, по смыслу данного разъяснения 3/4 следует отсчитывать от 10 лет.

Таким образом, несовершеннолетнему, совершившему покушение на совершение ч. 2 ст. 105 УК РФ может грозить не более 7 лет и 6 мес.