Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание за оскорбление

В 2011 году статья 130 УК РФ утратила силу, и оскорбление перестало считаться уголовно наказуемым преступлением. Но существует другое наказание за оскорбление. Административная ответственность за него наступает по статье 5.61 КоАП РФ.

Для того чтобы привлечь вашего обидчика к ответственности, нужно подать заявление в прокуратуру. Там проверят изложенные обстоятельства, и если они подтвердятся, то передадут материалы в мировой суд. По решению суда ответственностью правонарушителя станет штраф:

  • до 3000 рублей — гражданину;
  • до 30000 рублей — должностному лицу;
  • до 100000 рублей — юридическому лицу.

Если унижение нанесено публично, в том числе с использованием СМИ и сети Интернет, размер штрафа увеличивается. К ответственности также можно привлечь того, кто допустил публичное совершение этого правонарушения.

Более подробно о том, как применить наказание за оскорбление, вам расскажут юристы портала Правовед.ru. Изложите свою ситуацию онлайн или по телефону и получите конкретный совет опытного специалиста права!

Последние вопросы по теме «наказание за оскорбление»

Фильтры
Гражданское право
Оскорбление матом
Мой муж прошел процедуру ДНК, которая подтвердила родство с ребенком 8 лет , о котором он узнал только из иска в суд. Новые "родственники"т.е. сожитель матери ребенка и мать ребенка оскорбляет нас с мужем матом, пишут матерные смс на телефон мужа. Запрещают общаться с ребенком . Как правильно поступить что бы избавится от нападок людей, которые заявляют, что им нужны только алименты на ребенка, и после установления отцовства , мать ребенка на суде заявила что намерена лишишь мужа отцовства.
, вопрос №826080, Ольга, г. Екатеринбург
Гражданское право
Оскорбление за выражение на лице
Здравствуйте! Может вопрос покажется странным, все же, думаю, ответ найдется. Хозяйка магазина, где я работаю, постоянно упрекает меня за выражение на лице, примерно в таком роде - "посмотри на свое лицо" или "что за выражение у тебя на лице", все в таком духе. Я не понимаю, что не нравится и к тому же меня это оскорбляет, я начинаю комплексовать. Подскажите, является ли это оскорблением и если да, то как наказывается? Желательно с ссылкой на законодательство. Спасибо.
, вопрос №797450, Марина, г. Красноярск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Оскорбление человека
Ругается матом обзывает человека сука, тварь и все в таком роде. Угрожает личности, винит его в противоправном действии ко мне, хотя ничего плохого этот человек мне не сделал
, вопрос №781843, Маргарита, г. Москва
Интернет и право
Омкорбление по национальному признаку в интернете
Добрый день. Сегодня в одной из социальных сетей наткнулся в публичной дискуссии на подобное сообщение от одного из пользователей: "НУ ВЫ РУСНЯ И УРОДЫ....КАКОЙ ЖЕ ВЫ ЦИНИЧНЫЙ И ЛИЦЕМЕРНЫЙ УБОГИЙ НАРОД....НУ НИЧЕГО..ПОЖИЛИ ВЫ ПЯТОК ГОДКОВ ХОРОШО И ХВАТИТ....НО СЕЙЧАС ВЫ ЭТОГО НЕ ПОНИМАЕТЕ....ЧЕРЕЗ ГОДИК ПРОЗРЕЕТЕ....ПРИДУРКИ" Как законопослушный пользователь ресурса, отправил жалобу в Службу поддержки на это сообщение. После продолжительной беседы со службой пришел ответ: "Является ли высказывание оскорблением, может быть установлено только в судебном порядке. Специалист Службы поддержки не обладает полномочиями суда, поэтому не может по своему усмотрению удалять такие высказывания." "В случае, если Вы считаете, что высказывания пользователя Фотостраны являются оскорбительными для Вас, Вы можете прибегнуть к защите Ваших прав. Для получения консультации по вопросу привлечения лица к ответственности Вам необходимо обратиться за советом к профессиональному юристу." Правомерно ли такое поведение службы поддержки ресурса?
, вопрос №722359, Матвей Горленков, г. Москва
Все
Обвинение в оскорблении и клевете
Здравствуйте.На основании вот этого единственного сообщения на одном из форумов "Сейчас дела обстоят в самой деревне не очень, дело в неадекватном мэре деревни, который территории раздает направо и налево под застройки и в аренды, тока чтоб лаве рубить. Вообще непонимаю откуда этот утырок взялся, а так по существу скажу да места красивые, съездить свозить детишек искупать в море стоит." мэр этой деревни хочет подать на меня в суд, хотя никаких имен не указано.Признают ли меня виновным и какое наказание меня ждет?
, вопрос №712366, Ринат Ибрагимов,
Гражданское право
Оскорбление и клевета
Мне 16 лет.Поругалась с подругой из-за того,что та пускала про меня всем слухи,что я лёгкого поведения,пускаю про всех слухи и т.д.,и я написала ей вконтакте в личные сообщения оскорбление в неприличной форме,но там оскорблений именно её личности,что может вызвать моральные травмы,угрозы,клеветы в принципе нет.Мама её увидела эти сообщения и сказала ,что подаст заявление на меня из-за этих сообщений.При этом она оскорбила меня при моих родителях,что мне очень тяжело морально переносится,предъявила мне обвинение,что я якобы пускаю про её дочь слухи,приведя при этом ложные аргументы и оклеветав другую девушку. Но мы решили мирно разойтись и больше ни моя подруга,ни я не лезем к друг другу. Всё вроде бы закончилось.Но после я узнаю.что эта же самая мама её и её муж пускают слухи про меня.Её дочь (тоесть моя подруга,с который мы поссорились,ей 21,если важно это) удалила страницу,где были оскорбления от моего имени.Но они могли их сфоткать.Вообщем можно ли мне на них подать заявление по 129,130 статьям и может ли что-то пойти против меня? А,ещё её дочь считается инвалидом,т.к. она считается глухой.
, вопрос №672571, Анастасия,
Гражданское право
Статья 130 УК РФ оскорбление — подача заявления
Здравствуйте! Мой подчиненный намеренно оскорблял меня перед вышестоящим начальством всяческими нецерзурными словами. Подскажите пожалуйста порядок подачи заявления по ст 130 ук рф оскорбление чести и достоинства.
, вопрос №625154, Анна, г. Углич
Все
На каком основании? Какое наказание за незаконное оскорбления?
Добрый день. Пришла в ресторан,директор начал на меня кричать,что я стала подниматься в зал в верхней одежде. Я спокойно сказала , что на минутку. Она продолжала кричать и оскорблять. В итоге сказала, что больше меня туда не пустят . Законно ли это? И на каком основании меня могут не пустить следующий раз? Что ей грозит за оскорбления? Там работают не официально устроенные работники. Нарушение ст.5.27, 5.61 РФ Каким образом устроить им проверку?
, вопрос №623073, Мария, г. Самара
Защита прав работников
Оскорбление при свидетелях
В присутствии директора и коллеги меня,учителя,оскорбила родительница ученицы.Мои действия для наказания такого поведения родительницы?
, вопрос №606917, Ксения, г. Оренбург
Интернет и право
Клевета в интернете
оклеветали в интернете,как установить автора клеветы, подать на него в суд за оскорбление чести и достоинства .
, вопрос №595398, олег, г. Омск
Все
Наказание за то что скорбил государственного служащего
Здравствуйте! Скажите, что грозит за оскорбление государственного служащего? Можно ли как-то смягчить наказание? Довел и не смог себя контролировать. Спасибо
, вопрос №554575, Саша, г. Санкт-Петербург
Все
Оскорбления в интернете, предусмотрена ли за это ответственность?
Одна женщина, написала мне письмо в интернете ( сайт "в контакте"). Письмо содержало только лишь оскорбления и не более, на мою просьбу пояснить мне к чему это я не получил коректного ответа, а только новые оскорбления моей личности, а так же и внешности, единственное что человек сообщил что ей не понравилась моя критика о каком то фильме. О каком фильме и что за критика она так же не пояснила и сам я уже не помню, так как уже давно не смотрю никакие фильмы в контакте. Возникает вопрос, можно как нибудь привлечь эту женщину к ответственности? если да то как? Меня бы устроило и простое извинение
, вопрос №514356, Ярослав, г. Курск
Уголовное право
Какая идет статья за оскорбление
Моей семье угрожал сотрудник банка, угрожал убить ребенка, мужа довел до потери сознания. В ходе этого разговора сотрудник банка Сетелем угрожал моему мужу и муж его обозвал нецензурным словом. Мы написали заявление в кучу инстанций, в том числе в МВД. Могут ли газ самих привлечь к ответственности за оскорбление ? Ведь нам угрожали и провоцировали.
, вопрос №513052, Борис, г. Пятигорск
Гражданское право
Наказание за оскорбление нецензурной бранью
Мы с супругой в разводе, но живём вместе, родители её против нашего житья, у нас двое совместных детей. Приходит тесть и оскорбляет меня нецензурной бранью. Могу ли я подать на него в суд, чтобы ему в другой раз было неповадно
, вопрос №458533, артур, г. Челябинск
300 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
С какого возраста наступает административная ответственность за хулиганство несовершеннолетних?
Здравствуйте! Мою дочь 13 лет постоянно оскорбляет одноклассник. Произносятся матерные предложения сексуальной направленности, от которых даже взрослым женщинам станет не по себе. Есть свидетели. Беседы с его родителями результатов не дают. Можно ли по закону наказать этого мальчика? С какого возраста наступает административная ответственность ?
, вопрос №433716, Лариса, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 03.05.2015