224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обвинение в оскорблении и клевете

Здравствуйте.На основании вот этого единственного сообщения на одном из форумов "Сейчас дела обстоят в самой деревне не очень, дело в неадекватном мэре деревни, который территории раздает направо и налево под застройки и в аренды, тока чтоб лаве рубить. Вообще непонимаю откуда этот утырок взялся, а так по существу скажу да места красивые, съездить свозить детишек искупать в море стоит." мэр этой деревни хочет подать на меня в суд, хотя никаких имен не указано.Признают ли меня виновным и какое наказание меня ждет?

03 Февраля 2015, 18:24, вопрос №712366
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Здравствуйте, Ринат!

Оскорбление — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Ответственность за оскорбление предусмотрена ст. 5.61. КоАП РФ.

Клевета — распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Ответственность за клевету предусмотрена ст. 128.1. Уголовного кодекса РФ.

И оскорбление, и клевета, как Вы, надеюсь, поняли  - это противоправные деяния и степень унижения чести и достоинства зависит от лица, которому адресованы эти деяния. 

Если глава местной администрации сочтет, что приведенная фраза содержит для него оскорбительный смысл и заведомо ложные сведения, он может обратиться не только в суд, но также и в полицию с просьбой о возбуждении уголовного дела за клевету. 

Если он обратится, то, скорее всего признают Вас виновным. Ст. 5.61. КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа от 1000 до 3000 рублей, а ст. 128.1. УК РФ — максимальное наказание в виде штрафа до 500 000 рублей и другие виды. 

03 Февраля 2015, 22:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут