Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какая идет статья за оскорбление

Моей семье угрожал сотрудник банка, угрожал убить ребенка, мужа довел до потери сознания. В ходе этого разговора сотрудник банка Сетелем угрожал моему мужу и муж его обозвал нецензурным словом. Мы написали заявление в кучу инстанций, в том числе в МВД. Могут ли газ самих привлечь к ответственности за оскорбление ? Ведь нам угрожали и провоцировали.

27 Июля 2014, 11:57, вопрос №513052 Инна, г. Пятигорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Инна!

    В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях:

    Статья 5.61. Оскорбление
    (введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет
    наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи
    до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати
    тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч
    рублей.

    Для того, чтобы деяние являлось правонарушениям, необходимо не только унизить человека, но и выразить это в неприличной форме. А неприличной формой может быть, например, плевок в лицо. Если была только словесная нецензурная брань, то привлечь к ответственности будет невозможно. 


    27 Июля 2014, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Если была только словесная нецензурная брань, то привлечь к ответственности будет невозможно.

    Мысник Нина

    С коллегой не соглашусь. Гипотетически в данном случае вполне возможно привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ. Другое дело, что практически невозможно без проведения фоноскопической экспертизы с определённой достоверностью идентифицировать личность и, соответственно, банк попросту не станет «заморачиваться» с привлечением кого-то к ответственности за оскорбление сотрудника. Ежедневно в общении сотрудников банка (коллекторских агентств) и граждан-должников звучит огромное множество взаимных оскорблений в неприличной форме, что само по себе не влечёт никаких правовых последствий.

    28 Июля 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats