Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Какая идет статья за оскорбление
Моей семье угрожал сотрудник банка, угрожал убить ребенка, мужа довел до потери сознания. В ходе этого разговора сотрудник банка Сетелем угрожал моему мужу и муж его обозвал нецензурным словом. Мы написали заявление в кучу инстанций, в том числе в МВД. Могут ли газ самих привлечь к ответственности за оскорбление ? Ведь нам угрожали и провоцировали.
В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях:
Статья 5.61. Оскорбление (введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Для того, чтобы деяние являлось правонарушениям, необходимо не только унизить человека, но и выразить это в неприличной форме. А неприличной формой может быть, например, плевок в лицо. Если была только словесная нецензурная брань, то привлечь к ответственности будет невозможно.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если была только словесная нецензурная брань, то привлечь к ответственности будет невозможно.
Мысник Нина
С коллегой не соглашусь. Гипотетически в данном случае вполне возможно привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ. Другое дело, что практически невозможно без проведения фоноскопической экспертизы с определённой достоверностью идентифицировать личность и, соответственно, банк попросту не станет «заморачиваться» с привлечением кого-то к ответственности за оскорбление сотрудника. Ежедневно в общении сотрудников банка (коллекторских агентств) и граждан-должников звучит огромное множество взаимных оскорблений в неприличной форме, что само по себе не влечёт никаких правовых последствий.
Здравствуйте, мой парень еще давно попросил дать ему попользоваться моей банковской картой,просто на ежедневные расходы,тк его карта была заморожена. Он установил приложение банка на свой телефон,все естественно было на моем имени,номер телефона и тп. Через время его забрали в сизо по статье 274.3 . Мне звонит его следователь и говорит что я должна явится на допрос ,тк зарплата от его незаконной работы приходила на мою карту,я не знала об этом, какая это статья,что мне следует делать ?я не совершеннолетняя.
, вопрос №4855788, Катя, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я гражданка РФ. В мае 2024 года в Великобритании у меня родилась дочь. Отец — гражданин Болгарии, не британец, статуса ILR не имел.
По законам Великобритании ребёнок не приобрёл британское гражданство по рождению.
Вы оформили дочери российское гражданство в посольстве РФ в Лондоне, получили справку.
Проблема:
Социальный фонд отказал вам в материнском капитале, заявив, что дочь «не является гражданкой РФ по рождению», а значит, права на маткапитал нет.
Суть спора:
Вы настаиваете, что гражданство возникло у дочери сразу в момент рождения (ст. 12 ФЗ-138), а оформление в посольстве — лишь подтверждение уже существующего гражданства.
СФР и МВД, вероятно, считают иначе: раз гражданство оформляли — значит, приобрели его только в момент оформления.
Сейчас вы готовите письменный запрос в УВМ МВД с требованием дать официальное разъяснение. Если ответ будет отрицательным, будет ли смысл идти в суд ?
, вопрос №4855575, Ирина, г. Южно-Сахалинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте , я возместил сумму ущерба в размере 8000 рублей . У меня щас будет мировой суд без
Моего участия , но с участием защитника.был рецидив , снял 3000 и 5000 руб . До этого были исправительные работы ст 159 ч 2,ч 3 и ч3 дали 2 исправительных работ, оставалось 2 месяца и 20 дней . Работал я в красное белое администратором магазина . Вменяют мне ст 160 ч 1 и 160 ст ч 1 . По экспертизе признали вменяемый. Красное белое на примерение не идет . Но деньги возместил спустя пару часов . Явку с повинной написал . Стоит мне беспокоиться или будет обязательные работы или исправительные добавят.
, вопрос №4855548, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.