Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание за оскорбление

В 2011 году статья 130 УК РФ утратила силу, и оскорбление перестало считаться уголовно наказуемым преступлением. Но существует другое наказание за оскорбление. Административная ответственность за него наступает по статье 5.61 КоАП РФ.

Для того чтобы привлечь вашего обидчика к ответственности, нужно подать заявление в прокуратуру. Там проверят изложенные обстоятельства, и если они подтвердятся, то передадут материалы в мировой суд. По решению суда ответственностью правонарушителя станет штраф:

  • до 3000 рублей — гражданину;
  • до 30000 рублей — должностному лицу;
  • до 100000 рублей — юридическому лицу.

Если унижение нанесено публично, в том числе с использованием СМИ и сети Интернет, размер штрафа увеличивается. К ответственности также можно привлечь того, кто допустил публичное совершение этого правонарушения.

Более подробно о том, как применить наказание за оскорбление, вам расскажут юристы портала Правовед.ru. Изложите свою ситуацию онлайн или по телефону и получите конкретный совет опытного специалиста права!

Последние вопросы по теме «наказание за оскорбление»

Фильтры
Уголовное право
Гражданин РФ избил гражданина Украины на территории РФ, за оскорбление сестры, какое могут назначить наказание?
Здравствуйте , такой вопрос.Гражданин РФ избил гражданина Украины на территории РФ якобы за оскорбления и клевету в сторону его совершеннолетней сестры. Из побоев гематома , отек глаза , рассечена бровь и губа. Побои еще не снимал. Что может светить виновнику и мне в случае встречного заявления о клевете и оскорблении?
, вопрос №1392973, Виталий, г. Москва
Административное право
Какое наказание грозит соседу за оскорбление ребёнка и куда обратится?
Моего несовершеннолетнего ребенка оскорбляет совершенно летний сосед ,оскарблял его в присутствии другого несовершенно летнего мальчика.Посылал его на 3 буквы т.е. выражался нецензурно.Скажите соседу за это есть какоенибудь наказание?
, вопрос №1373339, Виктор, г. Киселевск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Административное право
Какой порядок и оплата штрафа за административное нарушение?
здравствуйте! мой муж часто в общественном месте распивает алкоголь и в этом состоянии иногда нарушает общественный порядок- оскорблениями итд. полиция несколько раз выписывала протокол и он расписывался. 1.почему после протокола не дают квитанцию о штрафе?или штраф назначает суд? 2.тогда почему нет повестки в суд? это законно,имеет ли право суд принимать решение без присутствия участника события? 3.потому что всегда присылают документ после решения суда,и после необходимых сроков оплаты ,получается вдвойне штраф ! 4. если не платить что могут сделать судебные приставы?и в течении какого времени? есть ли давность нарушения ,сроки? 5.и каким образом его родственникам возможно готовый штраф поменять на принудительные работы?,если сам виновный не готов выплачивать,и вообще не собирается являться в суд,скрывается от отработки и ареста. что делать подскажите!
, вопрос №1370370, Оля, г. Саратов
Интернет и право
Какое наказание ученикам 16 лет за оскорбление личности учителя в соцсетях?
Родители моих учеников(7 человек) после распределения ребят по профилю, высказали мне недоверие, что многие дети выбрали другой профиль, а не гуманитарный, что у меня нет контакта с детьми, что их детям нужен другой кл. руководитель. 7 человек родителей наоборот просили меня не отказываться, что я их устраиваю, другого кл. руководителя им не надо. Попросили меня отказаться от кл. руководства и от часов русского языка и литературы. Все мои ученики сдали ОГЭ на 4 и 5, за все время от родителей не было претензий ко мне как учителю и кл. руководителю. Администрация просьбу родителей не удовлетворила, т.к. с меня снять кл. руководство нет оснований. Тогда группа родителей стали подключать детей. Дети в интернете создали группу, где в переписке меня публично оскорбляли. Как мне защитить честь и достоинство свое за такие действия учеников?
, вопрос №1303333, Людмила, г. Омск
Интернет и право
Перепалка в в соц. Сети и вымогательство денег
Назвал знакомого петухом, он же в ответ обозвал меня матом и сказал что я отдам ему за это деньги есть ли наказание за это? и он ведь меня тоже матом покрыл с ног до головы? Что будет? И он писал что я 2000р должен звучит как вымогательство?
, вопрос №1218212, Николай, г. Челябинск
Гражданское право
Оскорбление подростка взрослого и обвинение в нанесении телесных повреждений
Здравствуйте! девочка 15 лет, одноклассница дочери, оскорбляла меня при всем классе и в соц сетях в контексте беседа, что я ворую деньги из фонда класса,занимаюсь вымогательством и мошенничеством.Я являюсь председателем Родительского комитета. Я совершила ошибку и подошла на перемене в школе к ней чтобы выяснить почему она говорит про меня такие вещи,вокруг было много детей одноклассников, мой муж и т.д. Девочка которая меня оскорбляла оказалась интриганкой. Написала заявление в ПДН с обвинениями что я ее оскорбляла и схватила за руку,якобы остались синяки от хватания, ПДН отправили на судмед экспертизу где зафиксировали синяки. Я до нее не дотрагивалась даже, свидетелей детей много и муж и дочка, с ее стороны подруга. Являются ли захват за руку нанесением легких телесных повреждений? Как мне доказывать что она лжет и синяки она нанесла себе сама. Множество детей из класса подтверждает что я к ней не прикасалась. Инспектор ПДН на ее стороне.
, вопрос №1180164, Ольга, г. Петрозаводск
Уголовное право
Какое наказание предусмотрено за оскорбления чести и достоинства, клевету, угрозы побоями?
Какое наказание может быть и по какой статье можно подать в суд за оскорбление личности,клевету,угрозы разбить мне лицо,всё это в присутствии дочери 7-ми лет,бывшая свекровь с бывшем мужем приезжают и устраивают скандалы ,свекровь разбила стёкла в межкомнатной двери после чего дочь расплакалась,на след.день после этого я отвела её в школу,самой надо было идти на работу,мне-её маме, со школы звонили учителя говорили ,что дочь ничего не ест,плачет,ни с кем из одноклассников не общается.
, вопрос №1112903, Наталья, г. Волгоград
Административное право
Может ли человек получить наказание за оскорбления и нанесение ударов?
Здравствуйте, помогите пожалуйста Хочу описать ситуации полностью и с самого начало, спасибо тому кто прочтет это нудное дело до конца. В декабре прошло года мы приобрели квартиру, хозяйка сказала что у нее еще есть кладовка на этаже, и ей можно пользоваться, по своей юридической неграмотности мы не проверили не каких документов, и в итоге конечно же оказалось кладовка не наша, а это место общественного пользования, мы ничего против этого не имеем и согласны полностью снести стены, но наши соседи установили в коридоре дверь, и закрыли нам путь к этой злосчастной кладовой, мы предлагали им пользоваться ей совместно, но они отказались, говоря что она их хотя документов у них нет, это колясочная ее нельзя не кому приватизировать, так сказали в управляющей компании. Мы в апреле этого года обратились в управляющую компанию с заявлением о том чтобы убрали стены и двери, ну или хотя бы сделали им предписания для того чтобы мы могли обратиться в суд, но как говорится "А воз и ныне там". Стоит уточнить что мы узнали что это не наша кладовая спустя пару месяцев и уже начали ей пользоваться, вообщем все это время наши вещи лежали в кладовой и мы не имели к ним доступа. Сегодня возвращаясь с прогулки, я увидела что кладовую вскрыли без присутствия свидетелей и без нашего уведомления, вскрыли те соседи которые хотят ее себе и поставили свой замок, намереваясь там закрыть наши вещи. В итоги встала я дверной проем кладовой мешая закрыть дверь, за что получила 2 раза костылем по рукам и кучу нецензурной брани. При чем на руках был годовалый ребенок, я вызвала милицию, но там сказали что все на вызовах мол приезжайте сами, а приехав туда и оставив заявления, поняла что этим людям ничего не будет, т.к. синяков и ссадин серьезных у меня нет и свидетелей тоже. Может какие соседи слышали я не знаю. Вопрос что делать в таких ситуациях? и еще эта сама соседка все время пьет на лавочке возле подъезда она реально неадекватная я теперь боюсь с ребенком мимо не ее пройти, неужели нет способа ее наказать? или в нашей стране пока тяжких телесных не будет рассчитывать не на что?
, вопрос №1035485, Юлия, г. Ставрополь
Административное право
Что грозит за оскорбление беременной женщины?
Мы делали ремонт балкона в субботу в первой половине дня.Соседка с соседнего подъезда вызвала полицию.Мой муж был в нетрезвом состоянии и на взводе,т.к. у наших родственников произошла трагедия и он был под впечатлением.Мой муж повел себя неправильно,пошел к ней с представителем полиции и оскорблял эту соседку(дело в том,что сами частенько не давали нам покоя).Оказалось,что эта женщина беременная и к тому же больная,она ходила к участковому,но пока он не принял заявление.предложил решил все мирным путем.Что грозит моему мужу,если вопрос не решится мирным путем?
, вопрос №991040, Елена, г. Балаково
Уголовное право
Является ли клеветой обвинение в проституции?
Обвинения в проституции является клеветой? И что мне нужно сделать и что предъявить суду чтобы человек получил наказание?
, вопрос №966661, Светлана, г. Москва
Административное право
Ответственность за оскорбление личного достоинства
Здравствуйте я живу с девушкой около года у нее есть сын не от меня мы еще не в браке..вопрос следующий ее тетя наговаривает на нее много пошлости и.т.д доказательства есть запись тел разговоров и письмо моим родителям что очень меня обидело где она пишет что моя девушка далеко не ангел.. с девушкой я поговорил и через людей узнал но про нее плохого никто не сказал. Могу ли я подать в суд за моральный ущерб? так как письмо было написанно в однокласниках и моим родителям плюс как то раз она позвонила и назвала меня подонком о эт я записать не успел но успел записать где она обзывает мою девушку.
, вопрос №965878, Павел, г. Иваново
Все
Клевета и оскорбление
Здравствуйте,мне необходима ваша помощь. Бывшая знакомая клевещет на моего грудного ребенка,малышу 9 месяцев. Так как мы лежале в роддоме немного больше остальных она сделала вывод,что ребенок больной! И на протяжении 9 месяцев мы это слышим. Все это из за завести! В лицо ничего не говорит,но всемокружщим сочиняет! Как её можно реально наказать? Заранее спасибо за консультацию!
, вопрос №880663, Екатерина, г. Москва
Интернет и право
Оскорбление и угрожение в интернете
Здравствуйте ! меня один человек давно в интернете угрожает (оскорбляет) в социальной сети ВКонтакте он еще 2-3 месяца назад меня в личных сообщениях оскорблял , в том числе и угрожал и щас это делает публично, когда я высказал в группе мнение, ничем его не задевая у меня на странице на стене есть его запись, где он меня оскорбляет и угрожает (запись была оставлена давно) мне 16 лет. Могу ли я обратиться сам в прокуратуру, чтобы его привлечь к ответственности ? из-за этого прокуратура может в суд меня отправить, чтобы там решить это все? что ждет этого господина, который меня оскорбляет и угрожает, говорит, типа, "давай встретимся ч*о тупое" и обозвал меня наркоманом ?! P.s. я не наркоман.
, вопрос №878781, Допустим Андер, г. Москва
Конституционное право
Оскорбление личности
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста, является ли публичным оскорбление личности, если через интернет (ютуб) на совещании партнеров, о человеке сказали что у него плохо с головой и он обделался? Спасибо
, вопрос №878434, Ирина Владимировна, г. Пятигорск
Интернет и право
Клевета и оскорбление через интернет
Возможна ли подача иска в суд по поводу оскорбления и клеветы, опубликованной сотрудником фирмы, где я работаю директором, в одной из социальных сетей в форме переписки с другим человеком.
, вопрос №828805, Альберт,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 30.09.2016