592 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оскорбление подростка взрослого и обвинение в нанесении телесных повреждений

Здравствуйте! девочка 15 лет, одноклассница дочери, оскорбляла меня при всем классе и в соц сетях в контексте беседа, что я ворую деньги из фонда класса,занимаюсь вымогательством и мошенничеством.Я являюсь председателем Родительского комитета. Я совершила ошибку и подошла на перемене в школе к ней чтобы выяснить почему она говорит про меня такие вещи,вокруг было много детей одноклассников, мой муж и т.д. Девочка которая меня оскорбляла оказалась интриганкой. Написала заявление в ПДН с обвинениями что я ее оскорбляла и схватила за руку,якобы остались синяки от хватания, ПДН отправили на судмед экспертизу где зафиксировали синяки. Я до нее не дотрагивалась даже, свидетелей детей много и муж и дочка, с ее стороны подруга.

Являются ли захват за руку нанесением легких телесных повреждений?

Как мне доказывать что она лжет и синяки она нанесла себе сама.

Множество детей из класса подтверждает что я к ней не прикасалась.

Инспектор ПДН на ее стороне.

14 Марта 2016, 23:48, вопрос №1180164 Ольга, г. Петрозаводск

Уточнение клиента

Что мне грозит за захват если не докажут что она лжет?

14 Марта 2016, 23:53
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
238
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В случае если будет установлено, что вышеуказанные телесные повреждения ей причинили Вы, то Вам грозит ответственность предусмотренная УК РФ, Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Доказательствами Вашей непричастности могут служить показания свидетелей присутствующих при конфликте.

15 Марта 2016, 00:17
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Петрозаводск

Спасибо! А что грозит подростку 15 лет за сфабрикованные доказательства (побои), и дачу заведомо ложных показаний. По статье 306 УК РФ она расписывалась под показаниями.

15 Марта 2016, 05:42
238
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уголовной ответственности по данной статье подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

15 Марта 2016, 09:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25