Ответственность за оскорбление личного достоинства

Здравствуйте я живу с девушкой около года у нее есть сын не от меня мы еще не в браке..вопрос следующий ее тетя наговаривает на нее много пошлости и.т.д доказательства есть запись тел разговоров и письмо моим родителям что очень меня обидело где она пишет что моя девушка далеко не ангел.. с девушкой я поговорил и через людей узнал но про нее плохого никто не сказал. Могу ли я подать в суд за моральный ущерб? так как письмо было написанно в однокласниках и моим родителям плюс как то раз она позвонила и назвала меня подонком о эт я записать не успел но успел записать где она обзывает мою девушку.

, Павел, г. Иваново
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, конфликтные ситуации среди людей – не редкость. Не
редкость оскорбительные выражения и действия, обидные слова,
намеренно или случайно, высказанные в адрес собеседника. Можно ли
компенсировать обиду и наказать оскорбителя?
Что такое оскорбление личности?
В общем случае оскорблением личности считается умышленное
унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме.
Оскорбление может быть нанесено не только устно или письменно, но и
выражено действием, например, пощечиной, плевком, неприличным
жестом.

При этом совершенно не имеет значения, соответствуют ли
оскорбительные слова действительности. Оскорбление в отличие от
клеветы не связано с изложением недостоверных фактов или измышлений.
Это негативная оценка человека, его действий, поступков и
воззрений, выраженная в неприемлемой нормами поведения форме.

Какая ответственность предусмотрена законом за оскорбление личности?
Какого-то отдельного закона об оскорблении личности в
российском законодательстве нет. Более того, в 2011 году из
Уголовного кодекса удалена статья 130, предусматривавшая
ответственность за оскорбление, и теперь оно не относится к
уголовным преступлениям. Однако это не означает, что подобные
действия остаются безнаказанными.

В действующем законодательстве оскорбление личности
рассматривается как административное нарушение, наказание за которое
предусмотрено статьей 5.61 Кодекса об административных
правонарушениях.

Как гласит указанная статья, «оскорбление, то есть унижение чести
и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет
наложение административного штрафа. На граждан — от 1 до 3 тысяч
рублей, на должностных лиц — от 10 до 30 тысяч, на юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей. Штрафы за оскорбление личности в
публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении или
СМИ более суровы.

Ответственность в форме штрафа предусмотрена и за непринятие мер к
недопущению публичного оскорбления в средствах массовой информации
или в публично демонстрируемых произведениях.

Как защитить себя от оскорбления личности и наказать обидчика?
В соответствие со статьей 150 Гражданского кодекса РФ
достоинство личности, честь и доброе имя, неприкосновенность частной
жизни относится к нематериальным благам, принадлежащим гражданам по
рождению. Это дает основания для обращения в суд с целью защиты
прав, наказания оскорбителя и возмещения морального вреда.
Обращаясь в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства,
следует опираться на положения статей 12, 150-152, 1099-1101
Гражданского кодекса.

Требования по оформлению любого иска, подаваемого в суд, изложены
в статье 131 Гражданского процессуального кодекса. Среди прочих
формальных правил, кодекс требует изложения в исковом заявлении
обстоятельств, на основании которых истец считает, что ему нанесен
вред, и доказательств обстоятельств.

Доказательствами оскорбления личности могут быть свидетельские
показания, записи телефонных разговоров и камер видеонаблюдения,
распечатки смс-сообщений и интернет-страниц и т.п.

В современном обществе распространенный способ нанесения
оскорблений – публикация их в сети Интернет. Чтобы аргументировано
доказать наличие таких публикаций, целесообразно обратиться к
нотариусу для совместного осмотра сайта, содержащего оскорбительный
контент. Составленный по результатам осмотра протокол можно
приложить к заявлению.

Как правило, поиск и представление доказательств по искам о
защите личного достоинства для обычных граждан представляет
определенную проблему. Лучше всего привлечь для этих целей
профессиональных юристов, что значительно повысит шансы успешного
рассмотрения иска.

Привлечь к административной ответственности за оскорбление
личности можно, обратившись в прокуратуру с заявлением по факту
оскорбления, по которому будет проведена соответствующая проверка.

Следует учесть, что если даже обидчик привлечен к ответственности
и наказан штрафом за оскорбление личности, это не может служить
причиной отказа от подачи в суд иска с требованием возмещения
морального вреда, нанесенного оскорблением.

Обращайтесь с заявлением о привлечении данной гражданки к административной ответственности в полицию. Далее с постановлением о привлечении ее к ответственности обращайтесь с иском о возмещении морального вреда уже в суд.

Удачи Вам!