Какое наказание ученикам 16 лет за оскорбление личности учителя в соцсетях?

Родители моих учеников(7 человек) после распределения ребят по профилю, высказали мне недоверие, что многие дети выбрали другой профиль, а не гуманитарный, что у меня нет контакта с детьми, что их детям нужен другой кл. руководитель. 7 человек родителей наоборот просили меня не отказываться, что я их устраиваю, другого кл. руководителя им не надо. Попросили меня отказаться от кл. руководства и от часов русского языка и литературы. Все мои ученики сдали ОГЭ на 4 и 5, за все время от родителей не было претензий ко мне как учителю и кл. руководителю. Администрация просьбу родителей не удовлетворила, т.к. с меня снять кл. руководство нет оснований. Тогда группа родителей стали подключать детей. Дети в интернете создали группу, где в переписке меня публично оскорбляли. Как мне защитить честь и достоинство свое за такие действия учеников?

, Людмила, г. Омск
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

За оскорбление предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ. Обращайтесь с заявлением в прокуратуру, а также обратитесь к администрации сайта с требованием удалить оскорбления в Ваш адрес и блокирования группы, предварительно сделав сканы страниц (по возможности сделать протокол осмотра сайта у нотариуса), чтобы впоследствии доказать в суде факт оскорбления и возместить моральный вред, а также защитить честь и достоинство согласно положениям ст. 152 ГК РФ.