Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моральный ущерб за оскорбление личности

О том, как возместить моральный ущерб за оскорбление личности, рассказывают статьи 151 Гражданского кодекса РФ и 5.61 Кодекса об административных правонарушениях. Согласно отечественному законодательству компенсация морального вреда (за оскорбление личности, вторжения в частную жизнь и т. д.) может быть потребована в любой момент, т. е. не имеет срока давности.

Взыскание возмещения за оскорбление или иное действие производится путем подачи искового заявления. Исковое заявление может быть рассмотрено и в рамках суда по более серьезным преступлениям, в том числе и уголовным.

Затруднения вызывает, даже если факт страданий истца доказан, определение суммы, которую должен ему уплатить ответчик. Ни в одном российском законе или подзаконном акте нет указаний на то, сколько можно и нужно требовать истцу.

Специалисты портала Правовед.ru помогут вам в ситуации, когда вам требуется возместить моральный ущерб за оскорбление личности. Консультации юристов онлайн или по телефону позволят вам защитить ваши права и получить за их нарушение вполне реальные суммы.

Последние вопросы по теме «моральный ущерб за оскорбление личности»

Фильтры
Гражданское право
Каков срок возмещения морального вреда за оскорбления?
Доброго дня. Подскажите пожалуйста, какой срок подачи заявления о нанесении морального вреда за оскорбления ? Спасибо заранее
, вопрос №929846, Андрей, г. Мурманск
Все
После оскорбления ответчика-плохо с сердцем
Представитель ответчика повышает голос,пытается оскорбить,запугать.У истца стало плохо с сердцем,поднялось давление.Несет ли какую ответственность ответчик за принесенный вред здоровью?
, вопрос №904172, валентина, г. Уфа
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Оскорбление чести и достоинства
здравствуйте.могу ли я подать в суд на человека который оскорбляет честь и достоинство мое и моих близких.как это сделать?имеет ли право человек без моего разрешения копировать мои фотографи в социальной сети и подписывать оскорбительными фразами?
, вопрос №895864, Ксения, г. Казань
Защита прав потребителей
Со стороны магазина: Оскорбление, распространение клеветы, угрозы, моральный и психологический вред
Был куплен велосипед в магазине. Расплачивались наличными + безналичными. Дали 13 т.р и карту VISA, после получения товара, паспорта на него, а так же чека об оплате ушли довольные домой. Через 2 дня позвонили с магазина и в грубой форме, а так же угрозами привлечения полиции РФ и службы безопасности потребовали довезти еще 2 тысячи рублей. Т.к кассир списал с нас только 3 тысячи рублей, вместо 5. Т.к времени не имеется свободного в большом кол-ве, и сразу не подъехали, то соответственно звонки продолжились, после была прислана смс с угрозой и требованием. Перезвонив по данному номеру переговорил с Администратором магазина ( как она представилась, отказавшись назвать свое ФИО и ФИО своих руководителей), и по ходу разговора были такие обвинения как мошенничество по предварительному сговору, т.е мы с супругой якобы специально дали 13 тысяч рублей, а не 15 и поэтому мы виноваты в том что кассир списал только три тысячи рублей. Хотя кассир пересчитывал купюры три раза. Так же были угрозы в привлечении полиции, суда и что служба безопасности нами уже начала заниматься. Естественно данный факт меня еще более возмутил, я выдвинул ультиматум. Деньги не будут возвращены пока со мной не свяжется директор магазина или же региональный директор данной сети магазинов. Через 3 дня с нами никто не вышел на связь. По факту этого я связался с службой поддержки, была отправлена претензия в магазин на почту для клиентов, так же данное письмо было подтверждено контрольным звонком на горячую линию, где дополнительно была зафиксирована претензия оператором. В тот же день со мной на связь вышел директор магазина. Извинялся и т.д. Но изначально вопрос мирно никто не захотел решать. Как действовать дальше ?
, вопрос №882025, Виктор, г. Красноярск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как избежать оплаты морального ущерба?
здравствуйте. 11.11.2013 произошло дтп на пешеходном переходе. водитель за пешеходным переходом собирался повернуть на право и припарковаться у сбербанка. в этот момент пожилая женщина быстро начала переходить через дорогу,дело в том что ее не заметил сразу ни водитель ни два его пассажира. заметил прям перед самым носом,затормозил,но тормоза не сработали,и он переехал ей ноги,повреждена коленная чашечка,женщина подала в суд на оплату лечения(45000 примерно предоставила чеки)и на моральный ущерб 100 000. лечение,вроде,как оплатит страховая компания. Возможно ли что суд присудит такую сумму?
, вопрос №874177, арина, г. Ужур
Гражданское право
Моральный ущерб или оскорбление личности
У меня в гостиничном номере (как я посчитала) пропали украшения. Я вызвала администратора, горничную, кричала, требовала вернуть. Вызвала полицию, просмотрели камеры, оказалось, что я приехала без них. В полиции написала объяснение, извинилась перед всеми. Горничная собирается подать на меня в суд на возмещение морального вреда. Хотя я не говорила, что это сделала именно она. Что мне грозит?
, вопрос №859488, Елена, г. Екатеринбург
Трудовое право
Компенсация за оскарбление
День добрый! Ситуация такова! Мой непосредственный начальник по телефону в письменном виде (смс) сыпал оскарблениями и угрозами в мой адрес по поповоду рабочего момента! А именно не разобравшись в ситуации (я приболел и шел на больничный) стал оскорблять. Якобы я подставил производство. Могу ли я получить компенсацию за моральный ущерб и в какие органы мне обращаться? Заранее огромное спасибо!
, вопрос №856981, Сергий, г. Москва
Гражданское право
Ребёнок получил травму, можно ли взыскать моральный ущерб?
У нас ребёнок прыгал на батуте и получил травму. Огромная шишка на брове, свисающая на глаз, весь глаз заплыл,не открывается. Сотрясение. Сильный ушиб. Тот парень который всех запускает на батут, не следит за детьми совершенно. А при моём вопросе должен ли следить, ответил должен но не могу. позвали хозяина, он пытался сунуть нам 200р чтоб мы молчали и стал хамить. Скажите можно ли взыскать с них моральный ущерб и ущерб здоровью через суд, или это бесполезно? И на основании какой статьи? Есть свидетели, фото, и скорая забирала ребёнка с батута. На основании какой статьи или на основании может каких то норм и правил, указать на нарушения работника и хозяина батута? Есть ли нормы для батутов и ограничения по возрасту, чтобы пускали детей одной возрастной категории? Нарушения у них есть. P.S. ребёнку всё хуже и хуже.ходим в выходной день по платным врачам (хирург, окулист, невролог)
, вопрос №832645, Екатерина, г. Воронеж
Интернет и право
Клевета и оскорбление через интернет
Возможна ли подача иска в суд по поводу оскорбления и клеветы, опубликованной сотрудником фирмы, где я работаю директором, в одной из социальных сетей в форме переписки с другим человеком.
, вопрос №828805, Альберт,
Все
Как взыскать моральный ущерб с судебных приставов
Здравствуйте! Как подать в суд на возмещение морального ущерба на судебного пристава. Мне ошибочно повторно взыскали долг - деньги сняли с кредитной сберкнижки (через которую погашаю кредит). Куда подавать, есть ли образцы, надо ли на конкретного судебного пристава или на саму организацию (сам пристав уже в декретном отпуске - и ей вряд ли даже выговор будет вынесен). Спасибо.
, вопрос №811327, Евгений, г. Пермь
Уголовное право
Оскорбление чести и достоинства
Без моего согласия меня сфотографировали и эту фотографию выложили в соцсеть ВК на стену многолюдной группы,да ещё и с текстом,который меня оскорбляет и позорит.Могули я рассчитывать на моральную компенсацию?
, вопрос №779531, Никита, г. Владимир
Все
Можно ли подать иск на любовницу мужа - возмещение морального ущерба
Я была беременна когда узнала что другая женщина пытается увести у меня мужа, что муж изменяет мне с ней. Из за этого у меня отошли воды и пришлось экстренно делать кесарево. После родов муж стал жить с этой женщиной, которая издевалась надо мной и отправляла оскорбительные смс , из-за стресса у меня периодически пропадало молоко, для восстановления своего душевного равновесия пришлось обратиться к психологу. Она отобрала отца у моего ребенка, разрушила мою семью, могу ли я взыскать с нее моральный ущерб
, вопрос №774646, лена, г. Йошкар-Ола
Все
Можно ли подать заявление за оскорбление личности
Здравствуйте ,подскажите можно ли подать заявление о оскорблении личности,с ситуация такая –меня начал оскорблять парень матами,там просто ужасно называл меня уличной девушкой ну вы меня поняли.ТАК же при это бвли свидетели. Какое наказание ему будет?
, вопрос №736403, Валентина, г. Екатеринбург
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Оскорбление чести и достоинства несовершеннолетнего ребенка
В общем чате класса (по вайберу) бы ли высказаны (написаны) одноклассницей слова оскорбляющие и унижающие честь и достоинство в адрес моего ребенка. Могу ли я привлечь к ответственности родителей?
, вопрос №711521, Светлана, г. Краснодар
Уголовное право
Как взыскать моральный ущерб?
Здравствуйте,меня зовут Ольга,очень прошу о помощи!Нужно правильно составить исковое заявление.Дело в том что 3 года назад на моё имя был оформлен кредит на сумму 30 000 рублей,за 3 года сумма добежала до 52 000 рублей.Спуста это время злоумышленник был найден,и кредит был с меня снят(был выдан документ),но за все это время нам истрепали очень много нервов,мы потратили очень много времени ходя по судам,и теперь хочется взыскать с преступников моральную компенсацию.Я обращалась в бесплатную консультацию в моем городе но там нужно платить не маленькие деньги за заполнение заявления,а я по документам малоимущая.Прошу вас о помощи.Что нужно сделать чтобы взыскать с мошенников компенсацию??
, вопрос №690046, Ольга, г. Пермь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 27.09.2018