Каков срок возмещения морального вреда за оскорбления?

Доброго дня.

Подскажите пожалуйста, какой срок подачи заявления о нанесении морального вреда за оскорбления ?

Спасибо заранее

, Андрей, г. Мурманск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Андрей!

В данном случае, согласно общему правилу, срок исковой давности составляет три года.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Если Вы выдвигаете требование только о компенсации понесенного морального вреда — то сроком давности такие требования не ограничены.

Статья 208 ГК РФ

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

Если же, вы требуете компенсации материального ущерба в совокупности с компенсацией морального вреда — то общий срок давности, три года.

В случае, когда требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения имущественных или иных прав, для защиты которых законом установлена исковая давность или срок обращения в суд
а такое требование распространяются сроки исковой давности или обращения в суд, установленные законом для защиты прав, нарушение которых повлекло причинение морального вреда.