Как взыскать моральный ущерб с судебных приставов

Здравствуйте! Как подать в суд на возмещение морального ущерба на судебного пристава. Мне ошибочно повторно взыскали долг - деньги сняли с кредитной сберкнижки (через которую погашаю кредит). Куда подавать, есть ли образцы, надо ли на конкретного судебного пристава или на саму организацию (сам пристав уже в декретном отпуске - и ей вряд ли даже выговор будет вынесен). Спасибо.

, Евгений, г. Пермь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии со ст. 1069 ГК РФ:

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Согласно ст. 1071 ГК РФ, от имени казны РФ выступают соответствующие финансовые органы.

Следовательно, Ответчиками в заявлении о возмещении морального вреда вам следует указать не конкретного пристава, а: 1) ФССП РФ, 2) Министерство финансов РФ, 3) Отдел судебных приставов, действиями которых вам причинен вред.

В заявлении описываете действия пристава, которыми вам причинен вред (списание долга дважды), указываете на то, что вам причинены нравственные страдания.

Заявление подаете в районный суд по месту нахождения Отдела судебных приставов.