8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Со стороны магазина: Оскорбление, распространение клеветы, угрозы, моральный и психологический вред

Был куплен велосипед в магазине. Расплачивались наличными + безналичными. Дали 13 т.р и карту VISA, после получения товара, паспорта на него, а так же чека об оплате ушли довольные домой. Через 2 дня позвонили с магазина и в грубой форме, а так же угрозами привлечения полиции РФ и службы безопасности потребовали довезти еще 2 тысячи рублей. Т.к кассир списал с нас только 3 тысячи рублей, вместо 5. Т.к времени не имеется свободного в большом кол-ве, и сразу не подъехали, то соответственно звонки продолжились, после была прислана смс с угрозой и требованием. Перезвонив по данному номеру переговорил с Администратором магазина ( как она представилась, отказавшись назвать свое ФИО и ФИО своих руководителей), и по ходу разговора были такие обвинения как мошенничество по предварительному сговору, т.е мы с супругой якобы специально дали 13 тысяч рублей, а не 15 и поэтому мы виноваты в том что кассир списал только три тысячи рублей. Хотя кассир пересчитывал купюры три раза. Так же были угрозы в привлечении полиции, суда и что служба безопасности нами уже начала заниматься. Естественно данный факт меня еще более возмутил, я выдвинул ультиматум. Деньги не будут возвращены пока со мной не свяжется директор магазина или же региональный директор данной сети магазинов. Через 3 дня с нами никто не вышел на связь. По факту этого я связался с службой поддержки, была отправлена претензия в магазин на почту для клиентов, так же данное письмо было подтверждено контрольным звонком на горячую линию, где дополнительно была зафиксирована претензия оператором. В тот же день со мной на связь вышел директор магазина. Извинялся и т.д. Но изначально вопрос мирно никто не захотел решать. Как действовать дальше ?

Показать полностью
, Виктор, г. Красноярск
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск
Как действовать дальше?
Виктор

А чего Вы добиться хотите? От этого и ответ зависит.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Красноярск

Возмещение морального вреда. Но, по большей части это уже принцип, т.к изначально магазин не захотел идти на контакт.. Если по факту не согласятся полюбовно решить, то с каким иском идти в суд? Да, пусть ничего не отсужу, но подпортить репутацию магазину можно. Это крупная сеть магазинов по всей России, а город у нас миллионер. Не думаю что им такая репутация нужна.

касающихся морального вреда и физических симптомов.
Бондарева Ангелина

Этож жесть какая то) Моральный вред не нужно по ЗОЗПП подтверждать) Просто пишется, прошу взыскать моральный вред в сумме такой то и все.

0
0
0
0
Ангелина Бондарева
Ангелина Бондарева
Юрист

Добрый день, меня тоже интересует, что Вы хотите по итогу этой ситуации?

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Красноярск

Добрый день!

Возмещение морального вреда. Но, по большей части это уже принцип, т.к изначально магазин не захотел идти на контакт.. Если по факту не согласятся полюбовно решить, то с каким иском идти в суд? Да, пусть ничего не отсужу, но подпортить репутацию магазину можно. Это крупная сеть магазинов по всей России, а город у нас миллионер. Не думаю что им такая репутация нужна.

При подаче иска особенно будьте внимательны при описании причин и следствий, касающихся морального вреда и физических симптомов.В деталях опишите все физические симптомы, последовавшие вследствие чрезмерного душевного волнения. Отметьте изменения режима сна и питания. Принесите медицинские карты, на которых можно проследить изменения вашего здоровья после данного инцидента.

Если у вас нет записей своих физических симптомов, которые связаны с моральным ущербом, вы все еще можете подать иск, но вам будет гораздо сложнее доказать, что предмет спора непосредственно связан с инцидентом, о котором идет речь. Такие симптомы серьезного морального ущерба, как повышенная тревожность или паранойя, длящиеся в течение продолжительного периода времени, могут быть достаточным основанием для взыскания убытков.

Статья 151 настоящего Гражданского Кодекса РФ четко прописывает, что понимается под определением морального ущерба. Итак, моральный ущерб – это нравственные или физические страдания, причиненные гражданину бездействием или противоправными действиями.Суд рассматривает лишь конкретные доказательства того, что вам был причинен моральный ущерб. Во внимание принимаются показания очевидцев, то есть свидетелей, вещественные доказательства, объяснения сторон. Если во время происшествия вам были нанесены физические страдания, то представьте суду справки из травпункта, результаты медицинского осмотра, заключения врачей. При тяжелом психическом состоянии обратитесь к врачу психиатру, в большинстве случаев именно его заключения становятся весомым доказательством того, что вам действительно был нанесен колоссальный моральный вред.

Я бы начала со звонка руководству и потребовала бы компенсации морального вреда в пределах разумного и прописала, что в случае неудовлетворения требования Вы обратитесь в суд. Я все вопросы решала, когда возникали разногласия с руководством без проблем, небольшую компенсацию я всегда получала и ссылайтесь на то, что у Вас есть доказательства, но не говорите какие. Удачи Вам. Оцените пож мой ответ

1
0
1
0
Евгения Пановицына
Евгения Пановицына
Юрист, г. Томск
Этож жесть какая то) Моральный вред не нужно по ЗОЗПП подтверждать) Просто пишется, прошу взыскать моральный вред в сумме такой то и все.
Печеницын Александр Александрович

Просто написать, конечно, можно. Однако в суде это придется доказывать.

Согласно п. 1 Постановления Пленума ВС РФ от 20.12.1994г. №10 (в ред. от 06.02.2007г.) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», суду следует устанавливать, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
386 ₽
Медицинское право
Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю
Доброй ночи, мне сделали косметическую процедуру омолаживание лица(ультразвуком) После процедуры у меня через час начал появляться отек. Я обратился в больницу , мне поставили диагноз ожог и средней тяжести повреждение мягких тканей. Врачи сказали что минимум на неделю я не трудоспособный. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю. В размере 200труб . Так как зарплата в среднем за неделю составляет 60т
, вопрос №4093362, Алексеев Юрий Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Побои
При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой
Я работаю в компании яндекс такси, устроен как самозанятый! 24 февраля взял заказ и осуществлял перевозку 2 пассажиров один из них был изрядно пьян. После небольшого времени при разговоре он узнал что родом я из города Луганска, начал кидатся кричать угрожать и говорить что мало нас таких хохлов мочат там на войне и зачем мы едим в Россию. Он просто не знал что в России я живу с 1991 года и являюсь членом семьи военнослужащего, а именно мой отец полковник ВС РФ, и сам я обучался и служил в ВС, при этом сам он не годен к службе в армии. При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой автомобиль так как возникла угроза моей жизни, остановив авто я вышел из него открыл дверь там сидел один пассажир его фамилия Ершов, он вылез из авто будучи в состоянии алкогольного опьянения набросился на меня нанеся удары по лицу, второй пассажир выйдя из машины пытался его успокоить, но не получалось в итоге Ершов требовал довести их до пункта назначения но я зная что это деревня и там еще двое мужчин боялся за свою жизнь. Предлогал вернуть деньги за заказ, кстати оплата за заказ пришла через два дня, Ершов сел сам за руль моего автомобиля и начал движение без моего разрешения со словами сам доеду. Он проехал метров 200 и вернулся назад, и продолжил применяя физические нападки в мой адрес требовать что бы я их вез. Друг Ершова пытаясь его успокоить попросил дать ему возможность довести его до места назначения, так как я уже не мог вести автомобиль у меня было разбито лицо, данные о травмах мы зафиксировали и они находся в деле! Доехав до пункта назначения Ершов выдрал видео регистратор и кудато его дел что бы небыло подтверждения его действиям, его друг дал показания как было на самом деле, в полиции завели дело, но пропажу видео регистратора не включили со словами мы же его не нашли! Уголовное дело разделили на 2 части отдельно угон, а отдельно нанесение побоеа! По причинению вреда здоровью все молчит, в полиции говорят разбираться должен участковый! В Муромском городском Суде Владимирской области состоялось слушание по данному случаю и гражданину Ершову назначили всего 15 тысяч штрафа за все что он сделал! Осудили по 166 стать часть1, хотя его действия подпадают под часть 4! Как быть?
, вопрос №4092592, виталий, г. Санкт-Петербург
Побои
Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
Побои, такси, вред здоровью Я таксист.. пассажир обманул меня переводом сказав что перевел деньги но деньги не пришли. Я попросил показать историю перевода, но там самой транзакции нет. Я пытался. Его задержать но он распылил в меня перцовкой в глаза и избил... побои снял (сотрясение головного мозга, ожог роговицы глаза и конъюнктивит слабой тяжести на оба глаза) , полиция приняла заявление... Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
, вопрос №4092574, Ангел, г. Челябинск
Предпринимательское право
Если я, владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
Если я ,владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
, вопрос №4092217, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2015